Вакцина против СПИДа

Исследование, проведенное в Институте Рагона, может послужить основой для создания эффективной вакцины против СПИДа

Для человека, зараженного ВИЧ, при отсутствии медикаментозного лечения развитие СПИДа, как правило - лишь вопрос времени. Тем не менее, у небольшого числа людей, подвергшихся воздействию вируса иммунодефицита, СПИД развивается очень медленно или не развивается вообще.

В конце 1990-х годов исследователи показали, что очень высокий процент людей, имеющих естественный иммунитет против ВИЧ (а их число составляет примерно 1 на 200 зараженных), является носителями гена HLA B57. В настоящее время группа исследователей из Института Рагона выявили эффект, обеспечивающий способность этого гена поддерживать иммунитет против ВИЧ.

Исследовательская группа под руководством профессора MIT Арупа Чакраборти (Arup Chakraborty) и профессора Гарварда Брюса Уолкера (Bruce Walker) установила, что ген сявляется причиной формирования в человеческом организме Т-клеток, которые «распознают» большее число фрагментов белка ВИЧ, что позволяет им эффективнее уничтожать вирусы, в том числе их мутировавшие версии. Этот эффект позволяет контролировать ВИЧ-инфекцию (а также любой другой активно развивающийся вирус), но, с другой стороны, делает носителй гена более восприимчивыми к аутоиммунным заболеваниям.

Новые знания, полученные в ходе исследования, могут помочь ученым в разработке вакцин, которые вызывают такую же реакцию на ВИЧ, какую носители гена HLA B57 вырабатывают самостоятельно.

Внимание ученых было сосредоточено на одном из видов Т-клеток, а именно Т-киллерах (Т-цитотоксических клетках), отвечающих за уничтожение клеток организма, пораженных заболеванием. Т-киллеры распознают фрагменты чужеродных белков (эпитопы), экспрессированные на поверхности клетки, и в случае, если этот фрагмент определен как «вражеский», уничтожает клетку и продуцирует гамма-интерферон, который ограничивает проникновение вируса в соседние клетки. Каждая Т-цитотоксическая клетка «настроена» только на один специфический антиген и убивает только клетки с эти антигеном.

Однако новое исследование показало, что организм носителей гена HLA B57 вырабатывает большее число Т-киллеров, которые к тому же являются кросс-реактивными, т.е. могут распознавать более чем один эпитоп, и благодаря этому уничтожать и мутировавшие вирусы иммудодефицита.

Профессор Чакраборти говорит, что у людей, лишенных гена HLA B57, кросс-реактивные Т-киллеры также присутствуют, но в гораздо меньших количествах. Результаты исследования позволяют надеяться на создание вакцины, способной увеличить их число.

Чакраборти и его коллеги ранее разработали расчетную модель развития Т-киллеров в тимусе, где они проходят отбор, направленный на отсеивание как слишком «слабых» клеток, плохо распознающих угрозу, так и слишком «агрессивных», набрасывающихся на здоровые клетки организма.

В тимусе Т-киллеры взаимодействуют с собственными пептидами человеческого организма, и в зависимости от реакции на эти пептиды либо успешно проходят «проверку на агрессивность», либо погибают. Тип и количество собственных пептидов, с которыми сталкиваются Т-киллеры, определяется генами HLA. Ученые показали, что HLA B57, наряду с HLA B27 (носители которого также демонстрируют наличие иммунитета против ВИЧ), обеспечивает минимальное количество собственных пептидов, в результате чего Т-киллерам проще выдержать «экзамен». В результате тимус покидают Т-клетки, обладающие более высокой кросс-реактивностью и способностью к уничтожению большего числа форм ВИЧ, но в то же время более опасные для здоровых клеток организма. Эта модель также объясняет причину повышенного риска возникновения аутоиммунных заболеваний у носителей гена HLA B57.
×

По теме Вакцина против СПИДа

Против СПИДа

В Австралии разработан увлажняющий интимный гель, способный защитить от...
Журнал

Гель против СПИДа

Ученые сообщили, что гель на основе популярного средства против СПИДа является...
Журнал

Чай против СПИДа

Исследования показали, что вещества, обнаруженные в зеленом чае, могут бороться...
Журнал

Бананы против СПИДа

В ходе лабораторных тестов обнаружено, что лектин блокирует распространение...
Журнал

Антитела против вируса СПИДа

Ученые открыли две новые разновидности антител человека, которые в экспериментах...
Журнал

Лекарство против СПИДа

Столь необходимое человечеству лекарство против чумы XXI века - вируса...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество