Физика

Интересные новости и статьи по теме Физика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

С широким использованием сверхпроводников большинство ученых связывают следующий технологический прорыв, ожидающий человечество. Перестанет теряться электроэнергия при ее выработке и передаче, уменьшатся в разы генераторы и двигатели.

Будут созданы новые электронные приборы, разработаны сверхмощные электромагниты для научных исследований и промышленности, появятся новые направления в медицине, а поезда, благодаря эффекту левитации, начнут летать... Весь вопрос: когда все это произойдет? Но...

Американские физики, работающие на одном из крупнейших в мире ускорителей элементарных частиц – коллайдере Теватрон – открыли новую частицу: нейтральный прелестный кси-барион, последний не найденный до сих пор представитель этого класса элементарных частиц. Как сообщает пресс-служба Национальной лаборатории имени Ферми, открытие сделали физики одной из двух крупнейших научных групп, работающих на Теватроне, коллаборации CDF.

Барионами называют частицы, состоящие из трех кварков, в их число...

Группа физиков из Университета Калгари (Канада) и Университета Падерборна (Германия) реализовала хранение квантового состояния одного фотона из запутанной пары частиц в волноводе, выполненном из ниобата лития с примесью тулия. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Твердотельная квантовая память необходима для создания повторителей – устройств, которые будут использоваться в комплексных системах квантовой связи. Работу таких систем обеспечат передаваемые по оптоволокну фотоны, а...

Работающие с ускорителем Тэватрон физики обнаружили в экспериментах асимметрию, которая может указывать на существование гипотетической частицы — истинного глюона. О результатах экспериметов ученые отчитались на Европейской конференции по физике высоких энергий (Europhysics Conference on High Energy Physics).

В ускорителе Тэватрон сталкиваются встречные пучки протонов и антипротонов. При этом возникают так называемые адронные струи. Теоретически, эти струи должны возникать симметрично, но...

Итальянские физики из университета Гран Сассо (Gran Sasso) сделали открытие, которое поставило под сомнение теорию относительности Альберта Эйнштейна. Как пишет газета Corriere della Sera, группе исследователей удалось установить, что частицы нейтрино двигаются быстрее скорости света.

Согласно теории Эйнштейна, скорость света не может превышать 300 км в секунду. Это одна из фундаментальных величин физики. Однако в ходе эксперимента, ученые из Италии обнаружили, что частицы нейтрино...

Представлен обновленный список значений фундаментальных физических констант — в том числе, числа Авогадро и постоянной Планка.

Фундаментальные физические константы входят в уравнения, описывающие фундаментальные законы природы.

Каждые четыре года группа специалистов Комитета по сбору данных в области науки и техники (CODATA), созданного в 1966 году, публикует список значений этих констант, исправленных на основании результатов недавних экспериментов.

Точно определить значения всех...

Американские физики собрали электрический мотор из одной молекулы длиной в 1 нанометр – это устройство в 200 раз меньше, чем предыдущий рекордсмен в этой области, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology. Группа ученых под руководством Чарльза Сайкса из университета Тафтс в городе Медфорд (США) планирует подать заявку в книгу рекордов Гиннеса и полагает, что их изобретение может быть использовано в микроэлектронике и в особо тонких медицинских инструментах.

«За...

Американские физики обнаружили признаки существования гипотетической «темной материи» и вычислили ряд ее параметров, анализируя выложенные в открытый доступ данные с орбитального гамма-телескопа «Ферми», сообщает журнал Symmetry.

«Темной материей» астрономы называют гипотетическое вещество, которое проявляет себя исключительно через гравитационное взаимодействие с галактиками, внося искажения в их движение. Частицы темной материи не взаимодействуют с какими-либо видами электромагнитного...

Сотрудники Аризонского университета (США) представили точную характеристику ван-дер-вальсова взаимодействия атомов с поверхностью. Соответствующая работа опубликована в журнале Physical Review Letters.

В обычной жизни оценить эффект действия слабых сил Ван-дер-Вальса, которые проявляются на малых расстояниях, сложно, зато такие взаимодействия вполне могут вмешаться в работу микро- и наноразмерных устройств, и их необходимо тщательно рассчитывать. Авторы ещё несколько лет назад создали...

Международная группа физиков провела опыт, в котором в состояние квантовой «сцепленности» одновременно вводились около 10 миллиардов отдельных пар кубитов. Результаты опыта приведены в журнале Nature.

Роль кубитов в эксперименте сыграли спины электронов и ядер атомов фосфора 31Р, заключённых в кремниевом кристалле. Сначала образец охладили до 2,9 К и поместили его в мощное магнитное поле, чтобы задать направление спина донорного электрона в фосфоре. Затем, подавая последовательность...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Физика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество