Современные физические парадигмы

В настоящее время между собой сосуществуют четыре физических парадигмы: материальная, квантовая, информационная и духовная.

Материальная физическая парадигма исходит из первичности объективной реальности, объекта, формы, порядка, внешней чувствительности (реактивность) технологической материи или программы по отношению к другим видам реальности, и, прежде всего по отношению к внутренней мировой энергии.
Современные физические парадигмы
В этой парадигме внешний мир, порядок, материя, объект, вещество, структура, программа и форма доминируют и управляют всеми остальными видами реальности, и прежде всего энергией, или полем. Поле или энергия считается в материальной физике просто формой проявления, атрибутом вещества. Это материально-энергетическая парадигма с приоритетом материи или материально-энергетическая объект-субъектная парадигма.

Квантовая физическая парадигма наоборот, исходит из первичности субъективной внутренней реальности, живого движения, живой внутренней чувствительности (активности) по отношению к объективной, внешней реальности. Квантовая парадигма – это энергетически-материальная парадигма. Это парадигма доминанты, преобладания живого хаоса над внешней его формой, порядком. В квантовой физике внутренняя энергия, имеющая полевую природу, порождает материю как вещество, как своей внешнюю структурированную форму и управляет ею. Здесь, наоборот, вещество считается формой проявления космических энергетических полей. Это энерго-материальная парадигма с приоритетом, доминантой энергии или энергетически-материальная субъект-объектная парадигма.

Физика сознания или состояния исходит из первичности сознания, состояния или информации по отношению к внешнему объекту, материи, к внутреннему субъекту, полю или энергии и по отношению к срединному субъект-объекту – энергетической материи (доминанта энергии) или объект-субъекту - материальной энергии (доминанта материи). В физике сознания, состояния или информационной физике материя, энергия, энергетическая материя и материальная энергия – это только формы проявления порождающей их и управляющей ими информации.

Под сознанием, состоянием или информацией подразумевается осознанная взаимосвязь субъект-объекта (энергетической материи) и объект-субъекта (материальной энергии) и управление ими через их взаимодействие. Сознание, состояние или информация проявляет себя как субъект-объект (энергетическая материя) в объект-субъекте (материальная энергия) и наоборот. Соответственно, материальная энергия порождает материю, и управляет ею, а энергетическая материя порождает энергию, поле и управляет ею. Само же сознание или информация порождает и энергетическую материю, и материальную энергию и управляет ими. Для физики сознания материальная энергия и энергетическая материя – это только формы проявления сознания, состояния, информации. Сознание или информация при этом является логической потенцией энергетической материи и материальной энергии, придающей им их логическую, прежде всего процессуально-целевую организацию. Это информационно-энерго-материальная парадигма с приоритетом, доминантой сознания, состояния или информации над энергетической материей, материальной энергией, энергией и материей.

Трансперсональная, духовная, мистическая физика исходит из первичности транс-сознания, транс-состояния, мистического духа по отношению к логической информации, энергетической материи, материальной энергии, энергии и материи.

Транс-персональная физика - это духовная физика. Транс-сознание или мистический дух – это осознанное отсутствие информации, энергетической материи, материальной энергии, энергии и материи как их взаимосвязь и управление ими через их взаимодействие. Это духовно-информационно-энерго-материальная парадигма с приоритетом мистического духа над логической информацией, энергетической материей, материальной энергией, энергией и материей.
×

По теме Современные физические парадигмы

Современные стили

Некоторые производители готовой одежды, особенно той, которая ориентирована на...
Журнал

Наука Каббала и современные науки

Наука каббала и современные науки Истинность критерия ценности науки Ценность...
Журнал

Современные теории возникновения Земли

Новые геологические данные свидетельствуют о том, что Земля практически...
Журнал

Современные ткани

Выбирая для себя одежду, мы оцениваем ее качество, привлекательность...
Журнал

Современные антибиотики

Как хорошо, что есть у нас телевидение! Благодаря ему, мы узнаем массу новых...
Журнал

Современные боги

У Сикстинской капеллы и Кельнского собора появился конкурент — роспись...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы