Физика

Интересные новости и статьи по теме Физика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Министерство энергетики США из-за сложной финансовой ситуации отказалось продлить до 2014 года срок работы коллайдера Теватрон, и второй по энергии ускоритель частиц после Большого адронного коллайдера закончит работу в октябре 2011 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб).

«К несчастью, нынешний бюджетный климат очень сложен, и дополнительное финансирование изыскать не удалось. Следовательно, работа Теватрона...

Идеальный спортсмен

Много написано о сверхчеловеческих спортивных способностях пловца Майкла Фелпса, который завоевал шесть золотых медалей на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. Это генетический феномен: он сложен как рыба и руки-ноги у него – как весла.

Действительно, Олимпийские игры нельзя выиграть без генетической предрасположенности к конкретному спорту. Но если бы Фелпс побил рекорд Марка Спица (семь золотых олимпийских медалей на играх 1972 года), то это было бы идеальное сочетание...

По мнению американских ученых из Национального научного фонда, сухой песок часто ведет себя как жидкость. В нем даже образуются настоящие капли, аналогичные тем, которые появляются в жидкости с небольшим поверхностным натяжением.

Изучая тонкие потоки сыпучего материала - песка и стеклянных шариков диаметром не более 100 мкм - в свободном падении, исследователи во главе с профессором Хенриком Джэгером установили, что поток гранул можно рассматривать как жидкость с очень малым поверхностным...

22 ноября 1963 года в Далласе прозвучали роковые выстрелы, убившие самого популярного президента за всю историю США - Джона Фицджералда Кеннеди.

Совершил их Ли Харви Освальд, личность сколь одиозная, столь и странная. В 1959 году он приехал туристом в СССР и, к удивлению советских властей, решил остаться в нем навсегда. Женился на русской. В 1961 году вместе с ней вернулся в США. Прилюдно называл себя марксистом. Весной 1963 года имел контакты с антикастровской группировкой. Официально...

Его размеры поражают - всего 20 микрометров в поперечнике. Рассмотреть его можно только под микроскопом, да и то не под каждым. Для того чтобы полюбоваться самым маленьким в мире снеговиком, нужен атомный силовой микроскоп, использующийся в сфере нанотехнологий.

Ими, собственно, создатели снеговика Дэвид Кокс и его коллеги из британской Национальной физической лаборатории и занимаются. Результаты их работы хорошо известны в мире - создание наноразмерных электромеханических устройств...

Ученые Мичиганского технологического университета (США) в экспериментах применяют так называемые метаматериалы - искусственно созданные, со свойствами, не существующими в природе. Руководит исследованиями профессор Елена Семушкина.

Именно она впервые разработала мельчайшие резонаторы из кальценидного стекла - материала, который не проводит электричество. Собранные в концентрическом порядке в форме цилиндра, они преломляют световые волны вокруг объекта, делая его невидимым.

Сейчас...

Однако теперь, во времена все возрастающей угрозы ядерного терроризма, этот вопрос перестал быть праздным. Чтобы найти на него ответ, судебные аналитики из Национального института стандартов и технологий (США) решили все-таки понять, какую информацию можно извлечь из остекленелой пустыни, остающейся на месте, где была взорвана бомба, и вообще можно ли хотя бы в принципе понять, кто ее изготовил.

Ученые решили исследовать образцы так называемого тринитита - стекловидного вещества, оставленного...

Цяоцян Гань (Qiaoqiang Gan) из университета Буффало (University at Buffalo) и его коллеги из университета Лехай (Lehigh University) добились «эффекта захвата радуги» на металлической наноструктурированной решётке. По мнению авторов опыта, их работа открывает дорогу необычным устройствам для скоростной связи и хранения информации. При этом новая система работает в видимом диапазоне волн и при комнатной температуре.

Для захвата фотонов учёные использовали плазмонные наноструктуры — вырезанные...

Буддизм и ФизикаЧасто в качестве подкрепления буддийского учения приводятся знания из области физики. Чтобы произвести такое сравнение, стоит сопоставить определенные уровни буддизма и физики, и для этого соответствующие области физики должны быть по возможности понятными.

Буддизм исследует природу ума и мира явлений, глядя изнутри, из ума вовне. Мы наблюдаем за умом и благодаря этому обнаруживаем природу вещей. Физика же идёт путём измерений, стремится к объективности, исключающей влияние...

Большинство философов науки (среди них Т.Кун, К.Поппер и др.) признают, что любое объяснение современной наукой, в частности физикой, отдельного явления не может быть абсолютно истинным, поскольку не может быть однозначным.

Взять хотя бы падение камня на землю. Его описание по законам Ньютона, хотя и достаточно точное, не дает правильного понимания сути происходящего ("физики" явления), за разъяснением которой мы вынуждены обращаться к более общей теории Эйнштейна. Абсолютно истинным было бы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Физика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество