Чувство счастья

Интересные новости и статьи по теме Чувство счастья из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые установили, что чувство личного пространства и дискомфорт от слишком близкого присутствия кого-либо определяется работой определенной области головного мозга - так называемой мозжечковой миндалины, что может быть использовано для изучения и лечения аутизма и других типов психических расстройств, уверены авторы исследования.

"Уважение чужого личного пространства - критический аспект социального взаимодействия людей, которому мы следуем, не задумываясь. Наша работа позволяет предположить...

Ученые доказали, что человек обладает мозговыми центрами, отвечающими за чувство справедливости, благодаря чему может испытывать удовольствие от получения выгоды посторонними лицами, что объясняет некоторые основы социального поведения людей, сообщается в статье исследователей.

Несмотря на то, что отвращение к неравенству довольно общая черта, свойственная всем людям, особенно когда дело касается денег, до сих пор ученые не знали, каким образом это чувство связано с работой головного мозга...

Конечно, биологический возраст имеет основное значение, но помимо него важно и ваше собственное ощущение, которое, как выяснилось, обладает весьма серьезным воздействием на то, как протекают процессы старения в организме.

«Если вы чувствуете себя старше своего возраста, - поясняет один из авторов недавнего исследования Маркус Шафер (Markus Schafer), - вы, скорее всего, столкнетесь со многими соответствующими проблемами. Но если вы ощущаете себя моложе, это даст вам множество преимуществ...

Ученые выяснили, что чувство направления является врожденным и помогает новорожденным крысам ориентироваться в пространстве с самых первых их шагов за пределами гнезда, что может быть справедливо и для людей, сообщается в двух независимых статьях исследователей.

Авторы работ, группы ученых под руководством Тома Уиллса (Tom Wills) из Университетского колледжа Лондона и Эдварда Мозера (Edvard Moser) из Норвежского научно-технологического университета, изучали работу нейронов головного мозга...

Ученые утверждают, что мужчины по своей природе больше склонны шутить, чем женщины, так как в их организме гораздо больше мужского гормона - тестостерона.

Согласно исследованию британских ученых, чувство юмора у мужчин развито сильнее, но природа его отличается от женской манеры шутить.

Профессор Сэм Шустер из больницы при университете в Норфолке отмечает, что мужчины острят больше, чем женщины, при этом их шутки имеют более напористый характер.

Шустер связывает склонность мужчин кого...

Принято считать, что мы едим тогда, когда мы голодны. В действительности же это далеко не всегда так. Очень часто мы едим только потому, что наш желудок привык к наполненному состоянию, и даже когда мы не голодны, он подает сигнал: Хочу есть!

Обычно в качестве критерия истинного чувства голода предлагается следующее: желание съесть кусочек черствого черного хлеба (его можно представить мысленно). Если такое желание возникает, значит, чувство голода есть. В противном случае это будет только...

Согласно недавно проведённому исследованию, лёгкое чувство голода может сделать нас счастливее.

В организме каждого человека имеется гормон грелин, сигнализирующий мозгу о том, что мы голодны. Когда организму требуется больше калорий, уровень гормона грелина повышается.

Проведя исследование, учёные высказали предположение, что истинное предназначение «гормона голода» – регулировать стресс. Другими словами, грелин обладает антидепрессивным эффектом.

Исследователи провели эксперименты на...

Дачер Келтнер, профессор Калифорнийского университета в Беркли, выпустил книгу «Рожден быть хорошим» (Born to be Good), посвященную социальным функциям эмоций.

Ученый сделал попытку продемонстрировать, по какой причине он считает, что люди рождены не для «грязной, жестокой и короткой», а для «хорошей» жизни.

С его точки зрения, сам процесс человеческой эволюции заставляет задуматься, почему мы развили такие позитивные эмоции, как благодарность, удивление, благоговение, сочувствие...

Американские ученые обнаружили область мозга, которая отвечает за чувство личного пространства. Ей оказалось миндалевидное тело (миндалина) – парная структура, расположенная в височных долях головного мозга. Как было известно ранее, она принимает участие в формировании эмоций, в частности страха и гнева.

Сделать это открытие Ральфу Эдолфсу (Ralph Adolphs) и Дэниэлу Кеннеди (Daniel Kennedy) из Калифорнийского технологического института помогла 42-летняя женщина с редко встречающимся...

Собаки способны испытывать чувство зависти, свидетельствуют результаты серии экспериментов. Прежние исследования показали, что обезьяны демонстрируют обиду, когда их партнер получает большую награду за выполнение того же задания.

Они устраивали "забастовку", отказываясь участвовать в эксперименте, и игнорировали вознаграждение, которое они считали недостаточным. Однако было неизвестно, способны ли к таким реакциям другие виды животных.

Ученые из Института Конрада Лоренца и Венского...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чувство счастья вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни