Чувство счастья

Интересные новости и статьи по теме Чувство счастья из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Всем известно, как чувство голода вызывает притяжение к еде. Кто из нас, отправляясь в магазин на пустой желудок, не возвращался оттуда с полными сумками продовольствия и с пустым кошельком? Ученые считают, что такое поведение вызвано действием на мозг так называемого «гормона голода», который именуется грелин.

Согласно новому исследованию, которое провели ученые американского юго-западного медицинского центра, грелин может вызывать чувство голода в головном мозге человека и тогда, когда он...

Это вечный вопрос, который занимал людей всех культур, - что это собственно значит - быть красивым. Высокоразвитые культуры прошлого - египетская и греческая еще тысячелетия назад использовали сложные прически (с применением мылоподобных средств), но современному наблюдателю этот стиль, скорее всего, не кажется красивым.

Возможно то, что некоторые люди используют в виде украшения или даже прибегают к пластической хирургии, с поворотом моды будет восприниматься некрасивым?

Отражение...

Японцы научились избавлять пациентов от чувства страха с помощью всего одного укола. Для процедуры специалисты используют обычное обезболивающее средство.

Ученые из Хиросимы уверяют, что всего один укол лидокаина в мозжечок избавляет пациентов от страха.

Такие выводы были сделаны в ходе научного эксперимента на золотых рыбках.

Сначала специалисты выработали у рыб рефлексы, связанные со страхом. Затем рыбкам сделали инъекции лидокаина в мозжечок и повторили процедуры, в результате...

Группа ученых представила доказательства того, что у бактерий есть чувство обоняния. Исследователи работали с почвенными бактериями Bacillus licheniformis. Изначально ученые не планировали изучать обоняние микроорганизмов - основной целью их экспериментов было исследование процессов формирования биопленок.

Биопленки представляют собой сообщества бактерий, соединенных через слизистое вещество, которое они выделяют.

Ученые выращивали колонии бактерий в 96-луночных плашках. B. licheniformis...

У неандертальцев было сильно развито чувство сострадания - к такому выводу пришли исследователи, изучавшие палеонтологические артефакты, которые остались от этих представителей рода Homo.

На основании собранных данных ученые создали четырехступенчатую модель развития сострадания у людей.

По мнению исследователей, это чувство зародилось еще у общих предков человека и шимпанзе около шести миллионов лет назад. Вторая стадия началась около 1,8 миллиона лет назад у Homo erectus (человек...

Национальный Институт РакаNational Cancer Institute сообщил, что у женской головной боли есть и позитивные последствия. Женщины, которые часто страдают от мигреней, реже заболевают раком груди.

Риск возникновения рака груди у подобных женщин заметно ниже и составляет 30%.

Этот вывод был сделан в результате изучения медицинских данных примерно 3.4 тыс. женщин.

Не вполне ясно: по какой причине возникает подобная зависимость. Наиболее популярным объяснением является следующее: во многих...

Во многих религиях одиночество есть важнейшее условие постижения Бога. "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не сидит в собрании развратителей". Часто случается так, что сама идея Бога в человеке является единственно возможным способом остаться одиноким в обществе недостойных и сохранить уважение к себе.

Человек по своей природе - существо стадное, следовательно, добровольное длительное одиночество – это отрицание человеком своей собственной природы, стремление выйти за границы...

Пока все обсуждают, как успешно обойдены острые углы экономики и рынки вот-вот сделают скачок вперед, никто особо не обращает внимание на тот факт, что американская экономика разваливается на наших глазах. Все эти близорукие комментаторы как будто проходят мимо уже практически всеми признанного заключения, что еще до краха в 2008 году наша экономка уже не могла обеспечивать себя.

Если бы тогда дисбаланс можно было восстановить, я бы и сам присоединился к эйфории. Но факты - упрямая вещь, и...

Сначала в ходе экспериментов было установлено, что выключение определенного гена приводит к необычным мутациям - кожа лабораторных мышей становится ярко-красной из-за приливающей к ней крови. Исследование крови выявило аномально высокие показатели гормона эритропоэтина, активизирующего выработку эритроцитов и как следствие высокий уровень красных кровяных телец в крови, - более чем в 1,5 раза выше нормы.

Изучение взаимосвязи между содержанием эритропоэтина в крови и кислорода в окружающем...

Ученые выявили группу клеток, которые посылают в головной мозг сигнал о зуде.

Когда исследователи Университета Вашингтона (Сент-Луис, США) отключили эти клетки у мышей, у грызунов пропал зуд, но осталась способность ощущать боль.

В будущем это поможет ученым создать новые препараты, уменьшающие зуд.

Не стоит недооценивать важность этого открытия.

Часто зуд, вызванный укусом насекомого или аллергией, проходит после чесания или приема антигистаминных препаратов. Но зуд могут вызывать и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чувство счастья вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни