Бурить

Интересные новости и статьи по теме Бурить из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В изумрудном море пальм, виноградников и фруктовых деревьев возникают белые купола мечетей. Нефта - это один из главных религиозных центров Туниса.

Согласно арабской легенде, первый родник, забивший из земли после того, как отступили воды Всемирного потопа, был обнаружен в Нефте внуком Ноя Костелом.

Этот родник дал жизнь плодородному оазису, который окружен сегодня безжизненными холмами юго-западного Туниса.

Хотя палящее солнце пустыни испепеляет все вокруг, земля Нефты орошается...

В средние века процветало множество нелепых идей, вроде того, что рог носорога повышает потенцию. Затем люди придумали метод, как отделить плодотворные идеи от неплодотворных. Метод состоял в проверке того, работает идея или нет.

Этот метод, конечно, перерос в науку, которая развивалась настолько успешно, что теперь мы живем в век науки. И, живя в век науки, мы уже с трудом понимаем, как вообще могли существовать знахари, если ничего из того, что они предлагали, не действовало или действовало...

Потребность в надежном источнике чистой воды становится жизненно необходимой, если человек живет за городом или хотя бы отдыхает там время от времени. Измученные выходками ЖКХ и непрерывным ростом стоимости коммунальных услуг, горожане стремятся хотя бы за городом обрести уверенность и независимость, обеспечив себе вполне автономное существование.

Загородный житель, выстраивая собственный "водный мир", должен повторить в миниатюре существующие в городе инженерные коммуникации и устройства так...

Российские ученые начинают первое в мире высокогорное бурение льда на Эльбрусе и надеются получить образцы керна для исследований состава древней атмосферы нашей планеты, сообщила научный руководитель Эльбрусской учебно-научной базы географического факультета МГУ Наталья Володичева.

"Накануне вертолет поднял на Эльбрус необходимое оборудование. Начался цикл работ по бурению льда, толщина которого в этом районе превышает 200 метров", - рассказала Володичева. По ее словам, ученые будут бурить...

20 апреля в Мексиканском заливе произошла авария, сравнимая по масштабам с аварией на чернобыльской АЭС. На этот раз причиной стал не вдруг ставший воинственным "мирный" атом, а нефтянка. На нефтяной платформе Deepwater Horizon, которая принадлежала компании British Petroleum, по неустановленным пока причинам произошел взрыв.

При этом предохранительные системы, которые должны были автоматически перекрыть устье подводной скважины, не сработали.

В результате из открытой подводной скважины в...

СЦЕНАРИЙ ПЕРВЫЙ: ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП ПРИВЕДЕТ К ЛЕДНИКОВОМУ ПЕРИОДУ

Николай ЖАРВИН, доктор философии и кандидат географических наук, сотрудник Музея землеведения МГУ:

- Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль - не единичный случай, а проявление общемирового процесса.

Сейсмическая активность нарастает в самых разных регионах. Только за последнее время произошли землетрясения на Гаити, в Чили, на Тибете, Байкале, юго-западе Китая, в Иркутской области, Западной Дании, на Филиппинах, в Индонезии...

МИФ ИЗ БУТЫЛКИ

Наши знания о бутилированной воде правильнее всего назвать мифическими. У каждого свое представление о том, что продают нам в бутылках. Вот основные мифы, бытующие в нашем обществе.

Миф 1-й. Советский. Вся вода в бутылках природная минеральная. Миф берет свое происхождение из еще советских времен, когда любая вода в бутылке была действительно минеральной.

Миф 2-й. Лечебно-профилактический. Минеральная вода - лечебная, в ней много солей, а вся остальная - просто...

С тех пор как человечество научилось использовать атомную энергию, сразу же возникла проблема: что делать с радиоактивными отходами? Ведь они не очень-то хорошо влияют на здоровье людей, а также прочих живых существ, поэтому просто вылить их в речку или закопать на свалке нельзя.

Прежде методика захоронения радиоактивных отходов сводилась к тому, что их помещали в свинцовые контейнеры, которые затем закапывали в землю.

Однако надежность свинцовой тары исчерпывается несколькими десятками...

Автономное устройство, по виду напоминающее подводную лодку, «вгрызаясь» в лёд сможет изучать его свойства и найти обитающие в нем микроорганизмы. Аппарат под названием SIR (sub-ice rover, «подледный странник») построен в компании DOER Marine.

Его длина составляет 8,5 метра, а диаметр — 56 сантиметров.

Аппарат, весящий почти тонну, может бурить скважины глубиной до 800 метров и пробивать ходы до 20 километров. SIR оборудован пятью видеокамерами, механической рукой-манипулятором для сбора...

Компания Transocean пробурила в прибрежной зоне Индии (Индийский океан) скважину на глубине в 3077 метров. Ранее ни одной другой компании не удавалось пробурить столь глубокую скважину в океане. В проекте было задействовано буровое судно Dhirubhai Deepwater KG2.

Предыдущий рекорд также был установлен Transocean. В 2003 году эта компания пробурила скважину в Мексиканском заливе на глубине в 3051 метр.

В Индийском океане Dhirubhai Deepwater KG2 работает уже год, его контракт с Transocean...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бурить вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы