Гиперборея

ГИПЕРБОРЕЯ
Гиперборея
Гиперборея, — легендарная северная страна в древнегреческой мифологии и наследующей её традиции, место обитания народа гипербореев («за Бореем», «за северным ветром»). Историками  миф о гипербореях считается частным случаем характерных для самых разных культур утопических представлений об окраинных народах, лишённым конкретной исторической подосновы.

Иными словами, утверждается факт, того что у Гипербореи нет какого-либо научного подтверждения бытия этого древнего миража. Геродот (IV век до н.э.) сообщает, что Гипербореи жили за Рипейскими горами, за Скифами, вернее севернее их. В оккультизме Елены Блаватской получила распространение псевдонаучная идея о Гиперборее как прародине нынешнего человечества, «белой», «арийской» или «нордической расы».

Различные авторы локализуют Гиперборею в разных местах, кто-то в Гренландии, кто-то вблизи Уральских гор, кто-то на Кольском полуострове, кто-то располагает Гиперборею на затонувшем острове Северного Ледовитого океана. В античных источниках создали соответствующие версии о происхождении гипербореев.

По одной из версий гипербореи выросли из крови древнейших титанов. По второй, Гиперборей был фессалийцем, третьи производят их от пеласга Гиперборея, сына Форонея и Перимелы, дочери Эола. Сторонники арийского мифа употребляют термины Гиперборея, Север, Арктида. Приводятся материалы «Естественной истории» Плиния Старшего, который писал, что за Рифейскими  горами, по ту сторону Аквилона, живет счастливый народ, называемый гиперборейцами.

Который достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. В них говорится, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Где Солнце светит в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем.
Гиперборея
Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса, культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом, там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью.

Можно сомневаться в том, что представленные выше сведения о Гиперборее были известны во времена Плиния Старшего, и берем их только в качестве дополнения. Как Аквилон («северный ветер»), древнеримское название северо-восточного, иногда северного ветра. Как и другие ветры, Аквилон представлен божеством, олицетворявшим эту силу природы, и соответствовал древне греческому Борею.

То есть Аквилон и Борей это синонимы. Современная мифология содержит разные теории о том, что люди, из районов Крайнего Севера пришли в Сибирь, а затем в Индию и принесли с собой высокую цивилизацию. Кто то говорил, что человеческая цивилизация исходит из Африки. Была идея о последовательном господстве четырёх рас («красной», «чёрной», «белой» и «жёлтой»), связанных с определёнными материками и эпохами (лемурийской, атлантической, эфиопской и белой).

Господство каждой расы оканчивалось какой-либо природной катастрофой, например, потопом. «Белая раса» возникла последней и сформировалась на севере (у Северного полюса, у Белого моря и др.), где жили её прародители «гиперборейцы».
Идеи затонувших континентов и смены рас продвигались религиозным философом Еленой Блаватской, создавшей синкретическое теософское учение. В котором историю человечества она представила в качестве смены своего рода типов людей, коренных рас.

Вторую расу Блаватская помещала на материке Гиперборее, располагавшемся недалеко от Северного полюса, где тогда якобы был субтропический климат. Свои взгляды она изложила в вышедшей в 1888 году книге «Тайная доктрина», которую ни ученые, ни философы расшифровать полностью не могут. Теософия Елены Блаватской в религиозной плоскости развивалась на базе древнегреческой философии, у которой стороны света были уже стабильно сформированы, естественное деление горизонта производилось по движению Солнца.
Гиперборея
Направления ветров координируются со сторонами света и служат их обозначению. Согласно Гиппократу, северные ветры дуют из дуги между точками восхода и захода во время летнего солнцестояния, южные - от соответствующей южной дуги. У Аристотеля и Эратосфена встречается разделенная на восемь частей роза ветров. С ветрами связаны многие представления метафизики о физических явлениях, например, "огни Диоскуров" или шаровая молния.

Виктор Гюго в книге "Труженики моря" дает нам такую картину:" Риф-коридор – самый опасный. И не только потому, что волна бьется и мечется между его стенами и грохочут в тесных проходах валы, а из-за необъяснимых атмосферических явлений, которые возникают здесь, вероятно, в связи с параллельным расположением двух скал в открытом море. Два прямых, как клинки, утеса являются настоящим прибором Вольта. Риф-кориДор тянется в определенном направлении.

Это очень важно. Ведь это главным образом и влияет на воздух и воду. Риф-коридор оказывает на волны и ветер механическое воздействие благодаря своей форме и гальваническое – быть может, благодаря разной степени намагниченности вертикальных плоскостей двух противостоящих и противодействующих друг другу масс. Такие рифы притягивают к себе все силы стихий, рассеянные в урагане, и обладают необыкновенной способностью удваивать неистовство шторма.

Поэтому-то бури близ них отличаются особенной жестокостью. Нужно иметь в виду, что ветер – явление сложное. Принято думать, что он нечто однородное; отнюдь нет. Ветер – сила не только динамическая, но и химическая, и не только химическая, но и магнетическая. В ней нечто необъяснимое. Ветер – столько же электричество, сколько и эфир". Ветер таит в себе тайну.

Аквилоны невидимые хищные птицы беспредельности: шквал, вихрь, гроза, шторм, буря, ураган, смерч – семиструнная лира ветров, - показывает  Гюго. Свора гончих, которые несутся, свистят, завывают, хохочут слитыми воедино голосами кларнетов, фанфар, тромбонов, горнов, валторн, словно исполинский духовой оркестр. Ветер многообразен, а воздух един, отсюда следует, что всякая буря – смешение.

Этого требует единство воздуха, который становится одним из элементов природной катастрофы (битвы) соединившей воедино все элементы: вода, воздух, огонь и скалы. Эта битва не касается человека. Это процесс исторический, когда с историей четырех сторон света ближе всех стоит Вавилон бывший  столицей древней Вавилонской империи, обозначающий одну из двух отдельных империй в Месопотамии в древности.
Гиперборея
Самое раннее известное упоминание Вавилона встречается на глиняной табличке времен правления Саргона Аккадского (2334-2279 гг. до н.э.) в Аккадской империи. Почему первую счетную систему назвали Вавилонской 6х6=36. Считается что это первая шестеричная система счета в трехмерном пространстве. Я думаю, что здесь система счета ориентирована не только по кругу 360 градусов, но и по частям света.

Мы знаем, что царь Соломон направлял корабли в Офир за золотом и красным деревом. Троянская война происходила с использованием греческого флота. В греческой традиции Борей — ветер северный, Нот - ветер южный, Зефир — ветер западный, Евр (Эвр) — ветер восточный. Древнейший метеорологический памятник в Афинах, Башня Ветров высотой 12 метров и диаметром около 8 метров.

Возведение этой восьмигранной башни на римской агоре приписывается астроному Андронику из Кирр (середина I-го века до н. э.). Сохранился опоясывающий верх башни фриз с аллегорическими изображениями восьми ветров — Борея (северный), Кекия (северо-восточный), Апелиота (восточный), Эвра (юго-восточный), Нота (южный), Липса (юго-западный), Зефира (западный) и Скирона (северо-западный). Внутри башни была устроена клепсидра, которую питали воды с акрополя.

Воздух - одна из фундаментальных стихий мироздания, как и огонь, земля и вода. Воздух становится доступным органам чувств благодаря своему движению, может описывается в виде дуновения ветра, обладающего большим символическим значением. Представления о четырех ветрах как координатах пространства характерны для античной мифологии.

Борей, бог северного ветра, сын титанов Астрея (звездного неба) и Эос (утренней зари), брат Зефира и Нота. Признаком древнейшего демонизма Борея является его оборотничество - превращение в жеребца, породившего вместе с кобылицами Эрихтония двенадцать быстрых, как ветер, жеребят. Считается, что у Борея от эринии и гарпии тоже имеется лошадиное потомство.
Гиперборея
От брака с дочерью афинского царя Эрехфея Орифией сыновья Борея, Зет и Калаид, относятся уже к поколению героев. Зефир, один из сыновей Астрея (звездного неба) и зари Эос, брат Борея и Нота, бог западного ветра. С гарпией Подагрой Зефир породил знаменитых своей быстротой коней Ахилла. В поздних легендах его женой стала олицетворение весны - Флора. Нот, божество южного ветра, сын Астрея и Эос.

Брат Борея, Зефира, Эвра. Изображается обычно с  крыльями. Он приносит с собой влажный туман. Эвр, божесто юго-восточного ветра. В то время, как другие ветры - дети Астрея и Эос, происхождение Эвра неясно, что связано вероятно с тем, когда мир делился на три континента: Европа, Азия и Ливия.

Эол, сын нимфы Орсеиды и Эллина, бог ветров, обитавший на острове Эолия. Отец шестерых сыновей и шестерых дочерей. У Гомера Эол, владыка ветров, вручает Одиссею завязанный мешок с бурными ветрами, оставляя провожатым Зефира. Таким образом мы видим, что "древние" в своих вычислениях могли использовать не только градуированный круг, но и стороны света, которые они обозначили ветрами.

Согласно мифологии связанной с ветрами, все ветры формируются в дуальном пространстве нашей планеты и звездного неба, когда существует понятие "Дуновение Оранты", - божественного ветра. И здесь Гиперборея находящаяся «за Бореем», «за северным ветром» — легендарная северная страна, место обитания таинственного народа гипербореев. Кто то называет эту страну Арктидой или Даарией, народ которой живет в каком то внутреннем пространстве планеты.

Здесь же находится и подземное царство Аида (Тартар), - связь с которым осуществляется западным ветром Зефиром нагоняющим туман на море. Огни "Святого Эльма" возникающие в тумане в некоторых случаях считают "приветом" из подземного мира. Когда мы можем предположить некую связь времен, осуществляющуюся посредством шаровой молнии из будущего и огней Святого Эльма из прошлого.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-50205.
×

Обсуждения Гиперборея

  • МЫ ДУМАЕМ ЧТО ЭТО ПРО НАС ПРО НАШИХ ПРЕДКОВ ЧЕМ БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ТАК БУДЕТ ДУМАТЬ ПРИ НАБОРЕ КРИТИЧЕСКОЙ МАССЫ ТАК И БУДЕТ И ПОЯВЯТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.ВСЕ ТВОРИТ НАША ВЕРА.ЕЩЕ ОДИН ВИТОК САНСАРЫ.МУДРЫЙ НЕ ИДЕТ ЭТИМ ПУТЕМ ВЫКЛЮЧАЯ УМ.ЕМУ НУЖНО ТОЛЬКО ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ МОРОКА И ЯВИ И НАВИ ОН ХОЧЕТ ДОМОЙ!
     

По теме Гиперборея

Гиперборея

Сколько лет человечеству? Современные ученые, как правило, называют цифру 40...
Журнал

Древняя Гиперборея

Возможно, наши славянские предки уже создали высокоразвитую цивилизацию более 20...
Журнал

Цивилизация гиперборея

Согласно древнегреческим мифам, в начале зимы эллинский Бог Красоты, Порядка и...
Журнал

Гиперборея

Сколько лет человечеству? Современные ученые, как правило, называют цифру 40...
Журнал

Затерянная в веках Гиперборея

Одно из очень древних преданий гласит: "Был когда-то на Земле Золотой век...
Журнал

Гиперборея тайны

Кольский полуостров может оказаться прародиной одной из самых древних мировых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни