Тантра

Тантра в Доме Солнца - избранные публикации по теме Тантра. Тантра - система телесных и психических техник, предназначенная для развития осознанности человека и, как следствие, преодоления им барьера восприятия реальности лишь на основе интерпретации информации, поступающей в ум от органов восприятия (чувств). В индийской терминологии тантризм - учение о двуединой природе мира, в котором представлены мужское и женское начала, о нераздельном союзе блаженства и пустоты как мужского так и женского начал.

Вопрос: Уважаемый Ачарья, не могли бы Вы рассказать о значении музыки в тантре. Для чего она нужна? В общем метафизику музыки - если можно так выразиться.

Ответ: К сожалению, я не сангитачарья и даже не самый обычный музыкант.

Но всё равно с удовольствием прочёл бы на эту тему целую виртуальную (и не только) лекцию :). Тем более что это напрямую связано с моей основной "духовной специализацией" - мантра- и джняна-йогой. Пока ограничусь более кратким сообщением.

Наданусандхана (или...

Использование целого черепа (мунды) и чаши из верхней половинки мужского (!) черепа - (капалы) бывает разным. Это целая теоретическая и прикладная дисциплина.

Частично она описывается в Тантрах, но большей частью разъясняется в устной традиции учителями (гуру).

К тому же есть свои особенности в разных школах. В садхане мунды и капалы используют практически все школы шактистов-вамачаринов (в т.ч. каулы), а также некоторые шиваитские секты - капалики, каламукхи (сейчас их практически уже...

Почему, казалось бы, в просвещенный век, когда в космосе стыкуются корабли, и люди побывали на луне, в плане секса наблюдается средневековое невежество и дикарские страхи и табу? Что это за такая область жизни, которая обходится молчанием?

Подавление сексуальности известно уже с глубокой древности. Еще тогда многие правители поняли: чтобы обуздать народ, чтобы сделать из свободных людей рабов — нужно подавить их сексуальность.

Точно так же поступают и с животными: люди кастрируют быков и...

Касательно воззрений, внешние тантры рассматривают две истины поочерёдно или отдельно. В большинстве внешних тантр практикующий служит посредником для внешних явлений, относительной истины, таких как божества, и в конце, когда он растворяет внешние образы божеств, он созерцает абсолютную истину, свободную от концептуализаций и усложнений.

В то время как во внутренних тантрах практикующий видит две истины объединёнными, и медитирует над ними одновременно. Во внутренних тантрах основой является...

К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

А. С. Пушкин

Тантрическая традиция — и шактийская, и шиваитская — опирается на весьма богатый литературный фундамент. Это тантры, или агамы, по форме являющиеся беседами небожителей — Шивы и его супруги Парвати, и записанные на санскрите около 4 века н.э. Как и веды, эти тексты считаются апаурушея, т.е. не сотворёнными человеком, а богоявленными озарениями древних йогинов...

Дэви спросила:
О, Шива! В чём заключается твоя подлинная сущность?

Что есть эта наполненная чудесами Вселенная?
Что составляет начало всего?
Что есть центр колеса Вселенной?

Что есть та бесформенная жизнь, которая пронизывает все формы?

Как можем мы войти в неё полностью, вне пространства и времени, вне имён и описаний?

Проясни мои сомнения!
Шива ответил так:
1. О, лучезарная, этот опыт станет ясным между двумя дыханиями. После того, как дыхание войдёт и как раз перед тем, как...

В эзотерическом учении существует система практики семи ступеней. Рассмотрим их одну за другой. Для достижения Освобождения первым условием является молитва. Это - практика простиранй, (в том случае, если вы действительно молитесь или медитируете во время них).

Это и есть первый пункт, через который нужно пройти.

Второй пункт - это пожертвование. Это, например, благородное Служение общине или же жертвование каких-либо вещей - когда все это направлено на гуру, выносится суждение, что...

Итак, мы начинаем с красного. Здесь имеется в виду ярко красный, сияюще-красный цвет. Красный, как известно, это цвет крови. При виде красного мы непроизвольно думаем о крови. Будучи цветом крови, красный также считается цветом жизни, в частности, физической жизни, а в целом - жизни в самом широком смысле этого слова.

Без крови нет жизни, нет органической жизни. Кровь обладает температурой. Кровь горячая. Таким образом, красный - это цвет тепла. Мы определяем красный как тёплый цвет. В первую...

Как найти радость в каждодневных обыденных действиях – в банальном мытье посуды, например? Как раскрасить в яркие цвета все, что кажется серым и скучным? Разве здесь могут помочь тантрические техники? Ведь многие думают, что тантра – это совсем о другом…

Тантрические практики, как и многие другие, появились, чтобы напомнить миру об энергетических полях и о невероятных силах, дремлющих в глубине бессознательного.

Каждое мгновение жизни, каждое существо достойны особенного внимания, и мудрая...

Что бы обычно ни понимали под чистотой, это не то, что имеет в виду тантра. Обычно мы разделяем все на плохое и хорошее. Деление может быть по любому признаку. Это мо-жет быть гигиенический, моральный или любой другой способ, но мы делим жизнь на две части - хорошее и плохое.

И обычно, когда мы говорим о чистоте, мы имеем в виду хорошие свойства - «плохие» свойства не должны позволяться, «плохих» свойств не должно быть. Но для тантры это деление на плохие и хорошие свойства не имеет значения...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Тантра вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни