Тантра

Тантра в Доме Солнца - избранные публикации по теме Тантра. Тантра - система телесных и психических техник, предназначенная для развития осознанности человека и, как следствие, преодоления им барьера восприятия реальности лишь на основе интерпретации информации, поступающей в ум от органов восприятия (чувств). В индийской терминологии тантризм - учение о двуединой природе мира, в котором представлены мужское и женское начала, о нераздельном союзе блаженства и пустоты как мужского так и женского начал.

Все эти техники связаны с остановкой в середине. Георгий Гурджиев сделал эти техники широко известными на Западе, но он не был знаком с трактатом Вигьяна Бхайрава Тантра. Он узнал эти техники от тибетских буддийских лам. Он принес эти техники на Запад, и очень многие благодаря им осознали свой центр.

Он назвал их «стоп-упражнениями», но источником этих упражнений является Вигьяна Бхайрава Тантра.

Буддисты узнали их из Вигьяны Бхайравы. У суфиев также имеются такие упражнения; они также...

Ум может быть сфокусирован где угодно в теле. Обычно мы фокусируем его в голове, но он может быть сфокусирован где угодно. И при изменении точки фокусирования ваши качества изменяются. Например, во многих странах Востока в Японии, в Китае, в Корее традиционно учили, что ум расположен в животе, а не в голове.

И вследствие этого тот, кто считает, что его ум находится в животе, имеет совершенно другие качества ума. Вы не можете иметь эти качества, потому что вы думаете, что ум находится в голове...

Секс может быть очень глубоким удовлетворением, он по многим причинам может отбросить вас обратно к вашей целостности, к вашему естественному, истинному бытию. Эти причины следует понять. Прежде всего, половой акт является актом тотальным.

Вы избавляетесь от ума, от уравновешенности. Вот почему люди так боятся секса. Вы отождествляете себя с умом, а секс является актом неума. Вы теряете голову; во время полового акта головы у вас нет. Нет никаких рассуждений, никаких умственных процессов. А...

Три типа характера (бхавы) практикующих Тантру

Свами Садашивачарья - шиваитско-тантрический Ачарья (духовный учитель) русского происхождения, обучавшийся в Индии и получивший там посвящение в линию учителей Рахасья-сампрадайи ("Тайной Традиции"), одной из школ индуистского тантризма североиндийской (кашмирской) традиции.

Шрипада Садашивачарья известен в Индии и на Западе как активный проповедник и пандит (ученый-теолог), знаток санскрита, ведической и тантрической литературы, шиваизма...

Все, что вы знаете, известно благодаря процессу познания. Объект приходит в ваш ум благодаря способности познавать. Вы смотрите на цветок: вы знаете, что это роза. Роза здесь, а вы внутри. Что-то от вас передается к розе, что-то из вас проецируется на розу.

Некоторая энергия движется от вас, приближается к розе, принимает ее форму, цвет и запах, потом возвращается обратно и информирует вас, что это роза.

Все знания, которыми вы обладаете, получены вами благодаря способности к познанию...

Основное в этой технике - это все сознание. Если вы можете внести во что-нибудь все свое сознание, это станет трансформирующей силой. Трансформация случается всегда, когда вы целиком в чем-то - в чем угодно. Но это трудно, поскольку, куда бы мы ни входили, мы входим лишь только частью и никогда целиком.

Вот вы находитесь здесь и слушаете меня. Трансформировать вас может само ваше слушание. Если вы целиком здесь, в это самое мгновение здесь и сейчас, если слушание - все для вас, тогда само...

Если кто-то и положил всю жизнь на разгадку великой загадки возникновения Вселенной, то это известный физик-космолог Стивен Хоккинг. С его именем связывают такие понятия, как черные дыры и сингулярность. Голливудский фильм, который снят по мотивам его биографии «Вселенная Стивена Хоккинга» или в английском прокате «Theory of everything» начинается с диалога двух студентов:

- Может тайна вселенной кроется в сексе? Не хочешь ли написать диссертацию на эту тему? Физика любви – это по твоей части...

Осознанность - вот путь. Не потакать и не отрекаться, но быть осознанным. Делайте, что делаете, но с полным осознанием происходящего. Если вас охватывает страсть, входите в нее в полной осознанности, и тогда страсть станет молитвой, полностью меняя свое качество.

На Востоке мы называем такое качество Тантрой. Секс больше не является сексом, он уже не сексуален. Если вхождение в страсть осознанно, меняется само качество страсти. Это уже не физическое облегчение, но очень глубокое переживание...

"Отсюда Я распространяюсь, наполняя все миры; своим телом, подобным ливню, подобным потоку, Я вплотную осязаю и пронизываю далекие Небеса" (1) - Риг Веда.

"Лучи, изошедшие из Саморожденного; они формировали тела" (2) - Арунопанишад.

"Они говорят, что прежде Света существует Савитри, Создатель, высоко над вселенными; основной принцип Света находится в человеке, и мудрецы находят его внутри"(3) - Шри Капали Шастриар Мудрецы Вед упоминают о Высшем Эфире, парамам вйома, как оо обители Вак, как...

"Единый жил, бездыханный. Сам Собой, и ничего не было помимо него. Вначале Тьма была покрыта Тьмой, все это былокеан подсознательного. Когда вселенская сущность была скрыта разделением, тогда величием своей энергии этот Единый был рожден.

Поначалу его побуждало внутреннее желание, которое было предвечным семенем ума"(1) - Риг Веда

"Когда Верховная Шакти, по своей собственной воле принимает форму вселенной и созерцает свою собственную вибрацию, тогда возникает Чакра" (2) - Йогини Хридайа...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Тантра вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни