Тантра

Тантра в Доме Солнца - избранные публикации по теме Тантра. Тантра - система телесных и психических техник, предназначенная для развития осознанности человека и, как следствие, преодоления им барьера восприятия реальности лишь на основе интерпретации информации, поступающей в ум от органов восприятия (чувств). В индийской терминологии тантризм - учение о двуединой природе мира, в котором представлены мужское и женское начала, о нераздельном союзе блаженства и пустоты как мужского так и женского начал.

Брахмачарья - обычно неверно переводится как «целибат», но в действительности означает - быть учеником брахмана; жреца. Мы приходим к познанию Бога через тех людей, которые уже постигли его, но сделать это мы можем только сами.

В начале пути нам нужен толчок, нужен Гуру, высшее знание. Без этого мы не можем даже подумать, что можно жить как-то иначе. Когда же мы, получив знания, понимаем цель жизни и ее возможности, то нам нужен человек, который бы будил нас, подталкивал, давал новые указания...

Тантрическая традиция, зародившаяся в Индии, является согласно некоторым источникам разработкой древних шаманских практик, нашедших свое отражение как в индуистской, так и в буддистской медитационных системах (Eliade, 1970).

Индийская тантра изменяет сознание с помощью восходящих энергий, которые обычно находятся в латентном состоянии. Некоторые системы медитации, завезенные на Запад, уходят своими корнями в "Кундалини йогу", тантрическое учение. Кундалини, гласит тантрическая физиология...

Удивительный факт – люди научились создавать сверхсложные электронные устройства и запускать в космос корабли, но так и не научились создавать гармоничные семьи. Статистика разводов говорит сама за себя – сегодня в России и странах Запада распадается каждый второй брак.

Хотя по всему миру публикуются тысячи книг о том, как создать, сохранить семью, преодолеть кризисы в отношениях и т.д. Наука продвинулась далеко вперед в познании тайн природы, люди освоили квантовую физику, биохимию...

Происхождение

Первый царь Шамбалы, Суканд p а, излучение Ваджpапани, попросил Будду Шакьямуни дать ему учение о Калачакpе. В день полной луны третьего месяца у ступы Дханьякатака на юге Индии, в присутствии неисчислимых Будд, Бодхисаттв, Даков и Дакинь, богов, нагов и якш, Будда появился в форме Калачак p ы, передал полное посвящение и дал учения по этой тантpе, принадлежащей к классу самых глубоких и возвышенных.

Вернувшись в Шамбалу, царь Суканд p а воздвиг трехмерную мандалу Калачакpы...

В традиции Тантры мужчина, собирающийся заняться любовью с женщиной, должен месяцами поклоняться ей как богине. Ему следует визуализировать в ней Божественную Мать. Когда визуализация приобретает качество тотальности, о похоти не может быть и речи.

Глядя на обнаженную женщину, мужчина трепещет от присутствия божественной энергии, но страсти не возникает, сама форма женщины становится божественной, исчезают все мысли, остается лишь поклонение - только тогда ему позволяют заняться любовью...

Тантра не отвечает на вопрос "что есть истина?", она отвечает на вопрос "как можно постичь истину?" Являясь практической системой интенсивного духовного развития, тантра ставит своей целью полную реализацию человеком его Божественной природы.

Санскритское слово тантра происходит от двух слов: таноти и трайяти . Таноти означает "расширять", а трайяти - "освобождать". Таким образом, слово тантра означает "освобождение посредством расширения", а точнее — "освобождение сознания посредством его...

Ошо: Это очень сложно и запутанно, но это нужно понять: если ты не влюблен, ты страдаешь от одиночества. Если ты влюблен, действительно влюблен, ты становишься самодостаточным. Одиночество – это грусть, самодостаточность – это не грусть.

Одиночество – это ощущение неполноценности. Ты в ком-то нуждаешься, а того, кто тебе нужен, рядом нет. Одиночество – это темнота, без единого лучика света. Темный дом, ждущий кого-то, кто придет и зажжет свет.

Самодостаточность – это не одиночество...

Тантра существует в рамках различных школ, среди которых главными являются шайвы (или шиваиты ), шакты , вайшнавы , ганапатья , каумары (или сканды ) и сауриты. Наиболее значительными среди них являются шайвы, шакты и вайшнавы, которые в свою очередь делятся на направления.

Кроме того, существуют небольшие тантрийские группы, образовавшиеся вокруг одного гуру и отличающиеся своими собственными традициями. (Вообще разделение на направления и группы условно. Фактически, разделение интересует не...

Исследования в области индуистской тантры, или тантризма, начались сто лет назад; тем не менее здесь до сих пор остается довольно много неясного. Все еще нельзя с точностью сказать, где, когда, при каких обстоятельствах, в какой среде или у какого народа впервые появилась тантра как своеобразный духовный комплекс [1]; затруднительно даже определить ее сущность.

Тантра представляет собой довольно сложное для понимания явление индийского духа — и в силу своего эзотерического характера, и потому...

Много тысяч лет назад, среди изумительных по своей красоте тропических долин, окружённых вечными снегами великих Гималаев и наполненных благоуханием цветов и пением птиц, на берегах чистейших горных рек, Парвати спрашивала своего возлюбленного Шиву: "О Шива!

В чём заключается твоя подлинная сущность? Что есть эта наполненная чудесами Вселенная? Что составляет начало всего? Что есть центр колеса Вселенной? Что есть та бесформенная жизнь, которая пронизывает все формы? Как можем мы войти в неё...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Тантра вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы