Полезные привычки для вашего мозга

Полезные привычки для вашего мозга
Нейропластичность — это способность мозга меняться и адаптироваться к обстоятельствам через усвоение новой информации. Благодаря этому мы можем развивать свой разум в любом возрасте.

Вот три привычки, которые, как доказали ученые, невероятно позитивно влияют на наш мозг — попробуйте их прямо сейчас:

1. Медитация

Медитация — это практика концентрации разума, позволяющая со временем выйти на более высокий уровень сознания. Крупные компании, работающие в сфере высоких технологий предлагают своим сотрудникам обучение практикам осознанности и медитации для улучшения их трудоспособности и благополучия.
«Трансцендентальная медитации, как я считаю, является одним из наиболее важных факторов, позволивших мне добиться успеха, — говорит миллиардер Рэй Далио. — Это самый ценный дар, которым я могу с кем-то поделиться».
Если же у вас нет времени на медитацию, не беда: просто каждый день выделяйте несколько минут на то, чтобы остановиться, присесть и обдумать в спокойной обстановке то, что с вами происходит — это помогает лучше расставлять приоритеты и облегчает продвижение к цели.

2. Настольные и карточные игры

Игры, требующие от вас решения проблем, оказывают на мозг особенно хорошее воздействие. Исследование, проведенное в 2014 году университетом Висконсина-Мэдисона, указывает на то, что настольные и карточные игры позволяют сохранить остроту ума.
«Я встречаюсь лишь с людьми, играющими в настольный теннис, покер или нарды», — Джеймс Алтучер, предприниматель и писатель.
Самыми сложными и стимулирующими карточными играми читаются бридж и покер — и неудивительно, что именно этими играми увлечены многие известные инвесторы и финансисты.

Так, Уоррен Баффет тратит не менее 8 часов в неделю на бридж, а предприниматель и писатель Джеймс Алтучер делает свои встречи более продуктивными и интересными, включая в них игровую составляющую.
Полезные привычки для вашего мозга
И да, видеоигры тоже считаются. Предприниматель и изобретатель Илон Маск и разработчик, сооснователь известной поисковой системы Ларри Пейдж обожают играть в компьютерные игры.

В соответствии с исследованием, опубликованным в 2017 году в журнале «Будущее нейробиологии человека», видеоигры (в разумных пределах) приводят к «изменению областей мозга, отвечающих за внимание и ориентирование в пространстве, что делает их более эффективными».

3. Чтение

Чтение помогает разуму сохранять гибкость и остроту даже в зрелом возрасте. Стив Сиболд, известный тем, что стал миллионером, начав с нуля, потратил 26 лет на изучение шаблонов поведения и привычек самых богатых и успешных людей в мире и пришел к выводу, что всех их объединяет одна привычка: чтение.

Как однажды сказала Опра Уинфри, «книги стали моим пропуском к свободе».

В частности, Уоррен Баффетт читает 5-6 часов в день, Билл Гейтс читает 50 книг в год, а Марк Цукерберг осваивает, как минимум, одну книгу каждые две недели.
Источник: www.cluber.com.ua
×

По теме Полезные привычки для вашего мозга

Полезные для здоровья привычки

Вы решили начать здоровый образ жизни? Это не так легко. Иногда маленькие шаги...
Журнал

Полезные привычки для изменения жизни

«Природа всех людей одинакова, их различие лишь в привычках», – говорил Конфуций...
Журнал

3 утренних ритуала, полезных для вашего мозга

Для поддержания здоровья и эффективности мозга очень важно тренировать его. А...
Журнал

7 советов от нейробиолога для здоровья вашего мозга

Все хотят быть счастливыми, здоровыми и умными. Многие верят, что для этого...
Журнал

3 специальных полезных упражнения для вашего мозга

Секрет здоровья и долголетия — в балансе, разумном сочетании бережного отношения...
Журнал

10 невероятных трюков вашего мозга

Люди, которые привыкли все контролировать, совсем не обрадуются новости, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни