Пища для мозга

Мозг человека – замечательный орган, но еще более примечателен мозг ребенка, впитывающий информацию как губка. В действительности, активность мозга ребенка в возрасте 3 лет вдвое больше, чем у мозга взрослого человека. Этим и объясняется огромная потребность в питательных веществах у детей в раннем возрасте.
Пища для мозга
Для нормального развития нервной системы, памяти, способностей удерживать внимание, необходимо правильно построить систему питания и включить в нее разнообразные продукты. Особое внимание необходимо обратить на следующие группы продуктов.

Продукты, содержащие жирные кислоты. Мясо жирных пород рыб содержит наибольшее количество следующих жирных кислот: докозагексаеновой кислоты (DHA) и арахадоновой кислоты (AA). Данные кислоты являются необходимыми компонентами мозга, глаз и нервной системы. DHA составляет 1/3 сухой массы мозга и необходима этому органу в такой же степени как кальций для костей. Организм нуждается в жирных кислотах на протяжении всей жизни, но особенно важно получать их в достаточном количестве в детстве, когда еще идет процесс древовидного разветвления нервных клеток (аборизация). DHA также необходима для образования жирового слоя вокруг нервных окончаний, ускоряющего передачу нервных импульсов. Наш организм способен производить эти кислоты только в детстве в период кормления грудью, что еще раз подчеркивает важность материнского молока на ранней стадии развития ребенка.

Вам следует приучить ребенка (и самому не забывать об этом) к употреблению жирных пород рыб с раннего возраста. Если это слишком дорого для вас (наиболее дешевая из этих видов рыб - мойва) тогда можно принимать рыбий жир, как биологически активную добавку к пище. Сейчас в некоторых странах начался выпуск йогуртов, хлеба и яиц, обогащенных DHA.

Продукты, содержащие железо. На сегодняшний день около 84% детей до 4-х лет и 57% детей старше 4-х страдают от недостатка железа в организме. Железо не только участвует в образовании красных кровяных телец, но и оказывает влияние на формирование различных познавательных способностей. Дефицит железа наблюдается у тех детей, которые в случае отсутствия материнского молока, были приучены к коровьему, а не к специальным смесям, которые хотя бы в некоторой степени приближены по свойствам к материнскому молоку. А также в противоположном случае, когда дети после 6 месяцев употребляли только материнское грудное молоко, которое не содержит железо в достаточном для этого возраста количестве (детям в этом возрасте уже необходимы дополнительные продукты).

Продукты, содержащие цинк. Этот минерал необходим для всех процессов роста, в том числе и для роста мозга. 72% детей имеют недостаток этого минерала в организме. Недостаток цинка в организме у взрослого человека приводит к депрессиям, нервозности и анорексии. Источники цинка: мясо, рыба, яйца, сыр, орехи, семена.

Селен. Позволяет поддерживать настроение на одном уровне. Селен необходим организму в небольших количествах. Содержится в бразильских орехах, рыбе, моллюсках, морских водорослях, рисе и других крупах.
×

По теме Пища для мозга

Пища для ума

Порядок рождения детей не влияет на их умственные способности. Интеллект ребенка...
Журнал

Пища для ума

По наблюдениям ученых, такой продукт, как рыба, например, которую обычно ставили...
Журнал

Пища для размышлений

Переход Информация, использованная при составлении данного предсказания, впервые...
Журнал

Столкновения – пища для беспокойного ума

В наших походах-семинарах по Крыму я часто вижу столкновения. Так могут...
Журнал

20 отличий мозга мужчин от мозга женщин

1. Давно доказано, что мозг женщины на 10% меньше мужского. На уровень...
Журнал

Растительная пища

Несмотря на все ее достоинства пища животного происхождения недостаточна для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество