Внутренний наблюдатель

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Внутренний наблюдатель вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Мы рождаемся на Земле ради совершенствования и эволюции, и для этого наша душа выбирает те уроки, которые ей нужно пройти для своего роста. И с этой точки зрения, весь наш опыт, который мы можем оценивать как негативный или позитивный – это всего лишь средство для развития души.

Каким бы тяжелыми ни были ситуации, в которые попадает человек – он всегда многому может научиться благодаря ним, закаляется его дух и совершенствуется душа, развиваются новые качества и расширяется понимание себя...

В течение многих веков эта несложная медитация была доступна только монахам и членам императорской фамилии Китая, за её разглашение существовало строгое наказание. И только в XX веке новое китайское правительство разрешило обнародовать древние даосские тексты и упражнения.

Практикующие отмечают, что энергия улыбки обладает высоким и позитивным уровнем вибрации. Искренне улыбающийся человек расслаблен и одновременно находится в тонусе, в состоянии принять себя и окружающий мир. Регулярное...

Человечество в данный период истории переживает расцвет культа потребления. Уже с раннего детства каждый человек осознает важность работы и социальных контактов для достижения успеха в том или ином виде деятельности.

Вокруг вас стремительно проносятся люди и события, а информационный поток, ежедневно проходящий через ваше сознание, вызывает желание успеть сделать все необходимые дела, побывать в тысяче мест одновременно и получить как можно больше впечатлений в единицу времени.

Это не плохо и...

Древние трактаты отмечают, что отсутствие лицемерия наделяет человека огромной психической силой. Если человек всегда говорит только правду, он становится един с Высшей Истиной, что наделяет произносимые им слова силой законов природы: высшие силы вселенной принимают к исполнению его слова так же, как и указания Самого Бога.

"Меч всегда будет побеждён духом".
- Наполеон

Потребительское общество отличается искусственностью и неестественностью взаимоотношений. Для того, чтобы вызывать к...

Это не открытие и не новое знание, а скорее давно забытое старое, или возможно известное, но под другим именем.  Так или иначе, полезно иметь эту медитацию в арсенале духовных упражений.

Самое главное на выполнение медитации не требуется много времени, и ее можно практиковать и использовать в разных в том числе и экстренных ситуациях. Например, если по каким-то причинам, я оказывалась втянутой в скандал или неприятный разговор, то буквально отрешившись на пару минут и проделав это упражение...

Вопрос: Со всех сторон я слышу, что свобода от желаний и склонностей является первым условием самореализации. Но для меня это условие невыполнимо. Незнание себя ведёт к желаниям, желания углубляют незнание. Порочный круг!

Махарадж: Нет никаких условий, которые надо выполнять. Не надо ничего делать, ничего отбрасывать. Просто наблюдайте и помните, что всё воспринимаемое вами не является ни вами, ни вашим. Оно находится в поле сознания, но вы не являетесь этим полем и его содержимым, вы даже не...

Как часто мы боимся заглянуть внутрь себя и взять на себя ответственность за все происходящее с нами – потому что больно, потому что сложно, потому что страшно… Гораздо проще и слаще обвинять в своих жизненных обстоятельствах и неудачах кого угодно (в т.ч. жизнь), только не себя самого.

Однако время изменилось: нет больше возможности разыгрывать жертву. Обстоятельства вокруг для того и складываются «неудачно», чтобы мы повернулись, наконец, к себе, захотели себя полюбить и почувствовали себя...

В реальности Мироздания нельзя разделить какое-то одно его проявление на абсолютные противоположности, не разделив всё Мироздание на две части, так как всё взаимосвязано. Например, мы можем выделить в нём крайнее проявление какой-то одной грани и с её позиции оценить все остальные грани реальности Мироздания.

Эта позиция может опираться на абсолютную ложь или её противоположность – абсолютную истину. Это может быть абсолютное совершенство или же несовершенство, добро и зло, прекрасное и...

Каждый уровень сознания, который в человеке доминирует в различные периоды его жизни, определяет особенности его эго и способы его реализации. Особенно это касается эго искателей, идущих внутренним путём, сознание которых трансформируется в соответствии с более высокими планами сознания, которые нисходят в человека в процессе его внутренней работы.

Вся низшая сфера миров вплоть до плана богов пронизана стремлениями к значимости своей индивидуальности, всех разумных обитателей этих планов. Но на...

Давайте на секунду остановимся. Где бы вы ни находились, на некоторое время прикройте глаза и представьте себе мир, в котором нет страха и страдания, нет войн и голода, а люди все здоровы и счастливы. Представили? А теперь допустите, что вы живёте именно в таком мире, полном света и добра. То, что вы сейчас чувствуете в груди, — это покой и безмятежность. Такое упражнение вводит в состояние медитации.

Наблюдение без наблюдателя

Когда на мгновение сознание перестало физически наблюдать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Внутренний наблюдатель вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни