Расправленные крылья: страхи и сила внутренней трансформации

Движение – это жизнь. Эта аксиома справедлива и в обратном значении: жизнь – это движение. Между понятиями «движение» и «жизнь» можно поставить знак равенства. Без трансформаций и эволюции невозможно существование каких бы то ни было форм жизни на планете Земля.
Расправленные крылья: страхи и сила внутренней трансформации
Росток, пробивающий своей движущей силой почву в стремлении к солнцу, проходит этапы трансформации от семени до растения, дающего плоды. И человек в Колесе Сансары, сменяющий из жизни в жизнь свои физические оболочки, стремится вверх по эволюционной спирали из глубины времен в бесконечность. Малое тождественно глобальному.

Среди обывателей бытует мнение, что человек не меняется. Это неправда. Человек меняется каждую секунду, процесс трансформации никогда не останавливается – он идет, вне зависимости желает этого человек или нет. Именно этот поток жизни, несущий изменения, на заре цивилизации вытолкнул человечество из его колыбели и привел его к тому уровню развития, которое мы имеем на сегодня.

Личностные трансформации отдельно взятого человека всегда сопровождаются внутренним дискомфортом, часто – болью и страданиями. Бывают такие периоды в жизни, когда по-старому уже не можешь, а по-новому – еще боишься. Происходит это тогда, когда созревшей бабочке нужно разрушить свой кокон и выйти наружу с гордо расправленными крыльями.

Фактически, переход на новый этап развития, как духовного, так и материального, нашим подсознанием (а точнее, приобретенными в детстве, унаследованными от родителей, навязанными традициями установками) воспринимается как выход из зоны комфорта и попадание в зону риска. Ведь подсознание определенным образом стремится к стабильности и статичности. Плюс ко всему, еще и наш ум привык раскладывать все по полочкам в удобном для себя порядке. Возникает импульс вернуть все, как было.

Наша нематериальная часть, наша Душа, Дух, Божественное начало подталкивает к росту и дальнейшему развитию, желая получать земной опыт в более высоком качестве. А наша «ленивая» личность, наш ум не хотят никуда двигаться. Поэтому возникает внутренний конфликт между различными частями нашего многомерного Я. И этот конфликт сопровождается болью и страданиями, ощущением будто стоишь на перепутье и не знаешь, куда идти дальше. Назад уже нельзя, оттуда в прямом смысле слова выталкивает неимоверная сила, а вперед – страшно, там неизвестность.
Расправленные крылья: страхи и сила внутренней трансформации
Вот и стоишь, раздираемый сомнениями. А тем временем усиливается давление пространства и обстоятельств, которые складываются в череду неприятностей в личной жизни, на работе, с детьми, с имуществом. В это время можно лишиться бизнеса, развестись с мужем или женой, могут заболеть дети или умереть родители. Кажется, весь мир ополчился против тебя. Но это не так. Таким образом мир показывает особо непонятливым, что нужно идти вперед. И если человек не усваивает урок с первого, второго раза, подсказки с каждым разом становятся жестче.

Что с этим делать?

  • Если Божественное начало настолько активно выталкивает человека на новый уровень его реальности, то это свидетельствует о том, что уже на нынешнем этапе эта личность достигла определенного уровня развития для того, чтобы понять (хотя бы в общих чертах), что же с ней происходит. И предпринять определенные шаги.
  • В этот период лучше всего расслабиться и просто плыть по течению жизни. Всякое сопротивление ума и старания вернуться в прежнее русло, продолжая сражаться с ветряными мельницами и борясь с препятствиями, лишь усугубит ситуацию, и давление обстоятельств усилится многократно.
  • Расслабиться и прийти в равновесие помогут духовные практики: йога, медитации, сеансы Рейки, пранаямы, цигун. Ведь только в тишине и покое возможен диалог с Божественным Я и достижимо осознание, к чему именно оно стремится.
  • Для облегчения прохождения этого этапа, для осознания умом необходимости этого пути и для понимания куда же, собственно, нужно двигаться, на помощь придет астрология с ее целевыми прогнозами, а также искусство Таро.

Процесс глубинных трансформаций подобен процессу родов. В обоих случаях неведомая сила выталкивает нас в новый мир. Во время родов схватки и потуги создают неимоверное давление в родовых путях, доставляя этим мучения маленькому человечку, при этом выводя его из материнской утробы в мир Материи. Потому что пришло время…И как бы ни было больно ребеночку, он не сопротивляется, он движется вперед, темечком прокладывая путь к Свету. Так же и трансформационные процессы, происходящие с человеком в течение его жизни на Земле, можно назвать его вторым рождением, когда в итоге рождается новая личность с новым мировосприятием.
Источник: Анна К.
×

Обсуждения Расправленные крылья: страхи и сила внутренней трансформации

  • Да уж... На самом пике ни к чему не приводящего напряжения появляется четкое желание расслабиться и больше не двигать и ногой.
     

По теме Расправленные крылья: страхи и сила внутренней трансформации

Желания и страхи - их сущностная роль на духовном пути

Идущим по духовному пути не однажды приходилось сталкиваться с авторитетными...
Религия

Сила внутренней чистоты

Древние трактаты отмечают, что отсутствие лицемерия наделяет человека огромной...
Религия

Крылья пробуждения

"Крылья пробуждения" – это составленный самим Буддой список его самых важных...
Религия

Ангельские Крылья. 2 версии этой особенной медитации

Предлагаемая техника способна привести к существенным результатам, включая...
Религия

Феникс Расправляет Крылья - особое энергетическое упражнение

Увеличиваем жизненную энергию, восстанавливаем спокойствие. Движения рук...
Религия

Активация внутренней энергии с помощью кундалини-йоги

Чтобы достичь высокой степени чистоты и в реальной жизни стать «подобными...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни