Упражнения

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Упражнения вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему некоторые асаны делают вас умиротворенными, сосредоточенными и спокойными, а от других вы становитесь взволнованными и напряженными?

Возьмем случай одной пациентки, которая приехала с жалобами на постоянные боли в шее и повышенную нервозность.

Ей был тридцать один год, к этому моменту она практиковала йогу в течение шести лет и все никак не могла понять - откуда такие проблемы?

Древнеиндийская медицина, знанием о жизни, которому 5 000 лет...

Разогревающую пранаяму (Бхастрику) назвали так из-за сходства с работой кузнечных мехов (бхастр). Действие пранаямы направлено на снятие нервного напряжения, подзарядку энергией и улучшение мозговой активности.

В трактате «Хатха-йога Прадипика» описывается это упражнение, как открывающее три грантхи. В древности мастера йоги полагали, что данная пранаяма помогает “взломать” психологические блокировки в паховой, сердечной и межбровной области тела.

После освобождения этих зон человек ощущает...

Сегодня мы обсудим методы работы с силовыми треугольниками. В первую очередь необходимо еще раз вспомнить: для чего вообще нужно это делать. Теоретически все силовые схемы должны работать автоматически, так как их механизм заложен уже изначально в каждого человека.

Однако и работа физиологических систем также заложена и должна срабатывать автоматически. Тем не менее, люди болеют и не только инфекционными заболеваниями и обращаются к врачам, которые используют искусственные методы поддержания...

Для нас, европейцев, йога, это в первую очередь, хатха-йога, которая состоит из физических упражнений – асан, и дыхательных упражнений – пранаям. В этой статье мы рассмотрим вторую часть хатха-йоги – пранаяму, или дыхательные упражнения.

Наше рождение начинается с первого вдоха, первого крика, и на протяжении всей жизни дыхание не покидает нас. Возможно поэтому мы и не обращаем на него никакого внимания. Никто не пытается контролировать свое дыхание, в этом по большому счету у нас нет...

Методы буддийской медитации можно найти в большинстве религиозных писаний. У буддистов нет каких-то особых методов, которые могли бы быть описаны как чисто буддийские. Но у них есть несколько понятий, которые являются специфически их собственными; например, о природе щаматхи, или умиротворённости ума, и о природе випассаны, или постоянной осознанности ума.

Но техники медитации, используемые буддистами, получены из тех же источников, которые описаны в санкхье, веданте и других школах философии...

Йога состоит из простых и сложных асан, многие из которых выполнить может только профессионал, а другие доступны даже детям. Одним из таких упражнений является поза ребенка (Баласана). Оно укрепляет спину, восстанавливает энергетику и способствует открытию заблокированных чакр. Поза ребенка из йоги станет отличным способом избавления от энергетического выгорания и усталости.

Как принимать позу ребенка

Для позы ребенка существуют некоторые противопоказания: не стоит принимать ее беременным...

Немного истории

Сукшма и Стхула Вьяяма — это динамические практики йоги, которые стали известны западному миру благодаря книге «Йога-Сукшма-Вьяяма» Свами Дхирендры Брахмачари, которого с этими практиками познакомил его гуру — Шри Махариши Картикейя. Махариши Картикейя был реализованным гуру в самадхи, святым и пророком. По предположениям йог прожил 335 лет.

Книга «Йога-Сукшма-Вьяяма» была одной из первых книг по йоге в СССР, распространяющихся методом самиздата. Дхирендра Брахмачари был...

В этой главе мы рассмотрим два важнейших элемента пранаямы: ритм и пропорции фаз дыхания. Каждое явление природы имеет свой ритм. Вращение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца обусловливает смену дня и ночи и времен года.

Этот цикл установился не случайно; он зависит от плотности материи и расположения планеты в Солнечной системе. Ритм - основной закон Вселенной. С момента возникновения жизни на Земле, будь то растительной, животной или человеческой, эволюция происходила по этому закону...

Все еще в большой степени покрытая тайной, древняя Тибетская практика йоги медленно появляется на Западе, но учителя продолжают быть осмотрительными в отношении открытия ее секретов.

Погружение в мистику

Когда китайская оккупация Тибета возмутила своим грубым нарушением прав все мировое духовное сообщество, она в то же время вынесла на дневной свет множество тибетских религиозных секретов. Тибетские духовные мастера принесли свои знания и традиции на Запад, повсюду завоевывая воображение...

Да, он просветленный, но что-то упущено в его просветлении. Похоже на то, как вы после долгого путешествия прибываете в аэропорт. Вы прибыли, но вдруг обнаруживаете, что багаж потерялся. С Кришнамурти произошло нечто более серьезное: прибыл багаж, а потерялся он!

Это немного сложно, но не представляет собой ничего необычного. Так случалось много раз и раньше, но по разным причинам. Причина, связанная с Кришнамурти, является определенно новой, но сама ситуация не нова. Были просветленные люди...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Упражнения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни