Собор прествятой богородицы

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Собор прествятой богородицы вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Среди библейских персонажей, вспоминаемых в дни Рождества и Богоявления, особое место занимает Иосиф Обручник. Каким он был – человек, учивший Иисуса Христа ходить и говорить, читать и писать, передавший Ему своё ремесло?

Что говорит Евангелие?

На страницах Евангелия имя Иосифа упоминается только несколько раз, поэтому сведение о нём нужно собирать буквально по крупицам. Так, евангелисты Матфей и Лука сообщают, что Иосиф происходил из рода царя Давида, а Марк дополняет, что он был плотником и...

Этот праздник установлен Русской Православной Церковью в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя (столицы православной Византийской империи) в Х веке.

В это время городу угрожало нашествие мусульман. Во Влахернском храме во время всенощного бдения народ усердно молился об избавлении от опасности.

Среди молившихся был блаженный Андрей Христа ради юродивый (по преданию - славянин) вместе со своим учеником Епифанием. Подняв очи к небу, святой Андрей вдруг...

"Мария же избрала благую часть" (Лк. 10, 42). Успение Божией Матери представляет благий конец сего избрания. Сам Спаситель в успении Ее принял в руки Свои Ее душу. Того же сподоблялись и многие святые; то же встречают, в разных видах и степенях, и все избиратели благой части.

В час избрания упованием только прозревается этот конец, а в некоторой степени даже предощущается; но потом труды, борения и себя принуждения следуют одни за другими и мрачат избранный путь. Путеводною звездою остается...

На северном берегу Кинерета в однообразно-пляжно-пальмовом пейзаже издалека четко выделяются розовые купола греческо-ортодоксальной церкви 12-апостолов.

Греческая церковь Собора Двенадцати Апостолов. Построена в 1980-х годах на части территории евангельского Капернаума.

Выполнена в традиции церквей островной греции. Состоящий из кубов и куполов в виде полусфер. Однако, в отличие от собственно Греции, где купола всегда красят в синий цвет, здесь они оказались красными. Это превратило...

Мы почитаем праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, так как в этот день началось искупление грехопадения человечества. В иконе, посвященной этому празднику, сокрыта божественная сила, освобождающая от грехов и исцеляющая от недугов.

Благовещение в переводе со старославянского означает «добрая новость». В этот день к Богородице снизошел Ангел и сообщил, что она обрела своей праведной жизнью милость Бога для рождения Спасителя.

Этот праздник нужен, чтобы показать силу веры, которая...

В православии одной из ключевых фигур является святой архангел Михаил, день которого отмечается 21 ноября. Перед этим святым преклоняются, ему возносят молитвы. Михаил регулярно помогает простым смертным, о чем есть масса свидетельств. Возникает вопрос: почему Бог выделил именно эту личность, и что вообще нам известно о Михаиле? Какие чудеса сотворил архангел Михаил, в чем его функция? Попробуем разобраться вместе.

Происхождение имени и его интерпретация

Начать следует с имени архангела...

Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, который пришел к нам из Церковного Предания. В это день христиане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет — обещание посвятить долгожданную дочь Богу. Мы расскажем об истории, особенностях и традициях праздника.

Что такое Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — так полностью...

Из всех образов Богоматери Вифлеемская икона примечательна тем, что ее почитают не только православные христиане по всему миру, но и палестинские мусульмане. Чудотворный образ способен помочь вам в исцелении болезней и становлении на пути истинной веры.

История чудотворной иконы

По преданию, Вифлеемскую икону Божьей Матери среди прочих написал евангелист Лука. Он написал три подобных образа, из которых именно Вифлеемский прославился чудесами исцеления и невыразимой благодатью, посещающей...

Важным днем у православных верующих является 9(22) декабря, когда Православная Церковь отмечает Зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы. Действо поистине долгожданное и желанное, поэтому икона Зачатия Пресвятой Богородицы служит истинным примером силы чистой веры и неподдельного счастья от возможности иметь собственного ребенка.

В современном мире с такими ужасными словами как «нежелательная беременность» люди перестают осознавать, какая это радость – иметь ребенка, тем временем, как...

Благовещение — непереходящий праздник, дата которого отмечена в церковном календаре. Это один из главных праздников, который всемирно отмечают все православные христиане.

Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году празднуется седьмого апреля.

Дата этого празднования определяется Рождеством Христовым и отмечается за девять месяцев до этого события. В день праздника церковь допускает некоторое послабление в приеме пищи во время Великого поста, а значит, 7 апреля православные христиане...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Собор прествятой богородицы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни