Религиозный пост

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Религиозный пост вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Возлюби нищету Христову, чтобы там обогатиться тебе Христовым Божеством. Возлюби прекраснейший пост — дело досточестное и богоугодное. Пост — колесница, возносящая на небо. Пост рождает пророков; умудряет законодателей. Пост — доброе предохранение для души, надежный сожитель телу.

Пост — оружие доблестным, училище подвижников. Пост отражает искушения, умащает на подвиг благочестия; он сожитель трезвенности, виновник целомудрия. Пост — доблесть во бранях. Пост угашал силу огненную. Пост...

Упасатха (в других прочтениях: упосатха, пасатха, упасампада) - является одним из древнейших предписаний Дхармы, установленных и неукоснительно соблюдаемых Самим Просветленным. Его целью является очищение духовное и физическое, победа над властью клеш и укрощение власти плоти над духом.

Обеты упасатхи соблюдаются в три дня ново- и полнолуния, а также по одному дню в четверть-луния. Кроме того, эти обеты могут приниматься и в любой другой день, по желанию принимающего.

Обеты очистительного...

Закончится он в день памяти двух самых почитаемых из 12 ближайших учеников Спасителя - апостолов Петра и Павла. В Петров пост ограничения в пище не слишком строги: разрешается рыба.

Святые апостолы были такими разными

Святые апостолы были такими разными : Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, был простым, необразованным, бедным рыбаком; Павел - сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила, «книжник и фарисей». Петр...

Православные посты способствуют оздоровлению и очищению не только физического тела , но и восстановлению и очищению биополя человека. Пост в той или иной форме присутствует практически в любой религии мира. Это очень важный период в жизни верующих, во время которого они должны очиститься духовно и физически.

Ведь человек, не потакающий своим выработанным привычкам , умеряя свой аппетит, очищается духовно. Еще Иисус Христос говорил всем, что можно очистить организм от грехов и болезней через...

В хадисе от Абу Аййуба аль-Ансари (да будет доволен им Аллах) говорится: Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Если мусульманин, постившийся весь месяц Рамадан, будет в следующем месяце Шавваль соблюдать еще и шестидневный пост, то будет равен тому, кто постился целую вечность" или как пришло в других версиях данного хадиса "...на протяжении всего года".

О желательности соблюдения "шестидневного дополнительного поста" в месяце Шавваль говорится в хадисах, помещенных в...

В православных церквях византийской традиции Рождественский пост является одним из четырёх многодневных постов церковного года и служит 40-дневным приготовлением к празднованию Рождества Христова.

Соблюдается с 15 (28) ноября по 24 декабря (6 января) включительно и завершается праздником Рождества Христова.

Заговенье (канун поста) — 14 (27) ноября — приходится на день памяти святого апостола Филиппа, поэтому пост называют также Филипповым. Если заговенье выпадает на однодневные посты...

Рекомендовано даже невоцерковлнным мирянам воздерживаться и от молочных продуктов (даже от сухого молока), и от яиц. Конечно же, что нельзя употреблять сдобу и шоколад.

Кроме некоторых праздников запрещена также и рыба. Употреблять рыбу во время Великого поста 2014 г можно в праздник Благовещения 7 апреля и 13 апреля в Вербное воскресенье, а 12 апреля в Вербную субботу разрешена рыбная икра.

Что можно есть в пост

Основа постного рациона – это растительная пища, приготовленная из...

Ежегодно выпадающий на начало лета Петров пост имеет свои традиции и особенности. Главная из них — протяженность, которая варьируется от недели до месяца.

В 2017 году Петров, или, по-другому, Апостольский пост продлится четыре недели.

Начало поста зависит от праздников Святой Пасхи и Троицы, а вот заканчивается он всегда в одно и то же время — 11 июля.

Спустя неделю после Троицы, в понедельник, наступит период отказа от излишеств в еде и мирских удовольствий. Период с 12 июня по 11 июля...

Успенский пост скоротечен, но, как и все посты, требует тщательного соблюдения некоторых ограничений. Православным христианам церковь рекомендует использовать этот период для духовного самосовершенствования и укрепления силы воли.

Даты Успенского поста неизменны. Каждый год он начинается 14 и завершается 28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы. Этот пост приравнивают по строгости к Великому, и верующим стоит помнить о том, что воздерживаться необходимо не только от...

Начинается пост через неделю после праздника Святой Троицы и заканчивается 12 июля, в день празднования памяти святых апостолов Петра и Павла. Установлен в честь святых апостолов и в воспоминание того, что святые апостолы по сошествии на них Святого Духа разошлись по всем странам с благой вестью, пребывая всегда в подвиге поста и молитвы.

Длительность этого поста в разные годы различная и зависит от дня празднования Пасхи. Самый короткий пост длится 8 дней, самый длинный - 6 недель. Рыба в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Религиозный пост вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек