Религиозный пост

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Религиозный пост вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Люди очень часто путают религиозность и духовность. И это прискорбно - ведь духовный человек может не обязательно быть религиозным, а религиозный - не обязательно духовным.

Конечно, можно прийти к духовности через религию, но можно и без неё.

Если ты читаешь пять раз в день намаз – это не значит, что ты духовный человек. Может, ты просто делаешь это, потому что твои родители это делают, но не от души делаешь.

Если ты ходишь каждую субботу и воскресенье в церковь, причащаешься и тому...

Посты известны с ветхозаветных времен. Так, чтобы получить Божественное откровение, пророки непременно постились. Постился Моисей, постились царь и пророк Давид, постился пророк Илия. В Новом Завете постились Иоанн Предтеча, Иисус Христос и апостолы.

Позднее пост вошел во все монастырские уставы, и все учителя Церкви, святые отцы, считали пост важным элементом аскетизма. Но пост – это не только ограничение в пище, отказ от мясного, молочного, масла и вина. Пост – это самоограничение и борьба...

Посты в православии и в христианстве в целом являются неотъемлемой частью жизни любого верующего человека. Они нужны для очищения души и сближения с Богом.

Чаще всего посты предшествуют какому-то важному событию, празднику.

Например, Успенский пост предваряет праздник Успения Пресвятой Богородицы. Многие посты могут иметь плавающие даты. Церковный календарь на 2018 год поможет вам не пропустить время аскезы.

Многодневные посты в 2018 году

Многодневные посты являются самыми важными...

Пост для православного человека - это совокупность добрых дел, искренней молитвы, воздержания во всем, в том числе и в пище. Пост телесный необходим для совершения поста духовного, тот и другой пост в своем объединении образуют пост истинный, способствующий духовному воссоединению постящихся с Богом.

В дни поста (дни говения) церковным Уставом запрещается скоромная пища - мясные и молочные продукты; рыба разрешается лишь в некоторые постные дни. В дни строгого поста не позволяется не только...

Пост - не диета

В прежние века весь строй жизни людей определялся церковным календарем, поэтому вхождение в пост не считалось каким-то особенным событием – люди всех сословий с детства приучались к тому, что более 200 дней в году из их рациона исключалось мясо, птица, яйца, молочные продукты и рыба. По средам и пятницам христиане не ели скоромного в память о том, что в среду Иисус был предан Иудой, а в пятницу – распят.

Современному человеку предлагается входить в пост мягко, поститься по...

Пост — практика, общая для многих религий. Ислам также предписывает мусульманам пост в виде месячного воздержания, сопровождаемого интенсивным выражением преданности Богу. Это — третий из обязательных актов поклонения.

«О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, — может быть, вы будете богобоязненны!.. Месяц Рамадан, в который ниспослан был Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, — и вот, кто из вас застает этот...

Апостольский ежегодный пост, называемый Петровым, должен обязательно соблюдаться каждым православным человеком. Ограничения в пище и мирских удовольствиях могут помочь очистить душу и получить благословение Господа.

История и суть поста

Традиция апостольского ежегодного поста возникла как дань сподвижничеству апостолов Петра и Павла. Ученики Божьи постились перед проповедями, чтобы обрести благодать Божью и вести за собой непросвещенных людей.

Священнослужители ввели Петров пост как...

Неделя о мытаре и фарисее.
Каждая из трех седмиц (т. е. недель) и каждая из четырех Недель (т.е. воскресных дней) перед Великим постом имеет свое название и значение. За три седмицы до Великого поста православная церковь воспоминает евангельскую притчу о мытаре и фарисее, изложенную в Евангелии от Луки (18, 9-14), и говорит о смирении.

Притча, которую по евангельскому сюжету Иисус рассказывал "некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других", повествует о том...

В культе иудаизма важную роль играют посты. Современные теологи твердят о том, что пост облагораживает человека, освобождает его от „грубых, низменных" чувств, вызывает думы о духовности своего бытия, сближает его с божеством и т. п. Израильский теолог Иосеф Бург.

Например, который вел по радио по четвергам еженедельный отдел Торы, толковал пост в том смысле, что „хотя он и изнуряет наше тело, зато просветляет душу нашу и возвышает ее до престола Яхве".

Пост, как уже отмечалось, относится...

Возникновение Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится еще к древним временам христианства и упоминается в писаниях уже в четвертом веке. Сначала пост длился около семи дней; на соборе 1166 года всем христианам было установлено соблюдать пост в течение сорока дней.

Рождественский пост предваряет собою великий праздник Рождества Христова. Сорок дней Рождественского поста длятся с 28 ноября по 6 января, и потому пост называется также четыредесятницей. Цель поста не в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Религиозный пост вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек