Праздник для души: Преображение Господне Источник:

Сколько в сегодняшней безумной жизни дней, когда можно сделать временную остановку, чтобы задуматься о своей душе и роли на земле? Наверное, с ходу на ум приходит пара-тройка примеров, да и то, скорее всего, они сопровождаются массовым весельем и обильными застольями.
Праздник для души: Преображение Господне Источник:
Тем ценнее в суете дней иметь даты, когда прикоснуться к божественному началу не только стоит, но и крайне необходимо, чтобы иметь силы двигаться дальше. Одним из таких чудесных дней в календаре является церковный праздник Преображение Господне, отмечаемый в августе. Если вам не доводилось слышать о нем или имеются весьма скудные представления, советуем внимательно ознакомиться со статьей ниже. Как знать, может быть, именно это регулярное событие вы будете с нетерпением ежегодно ждать.

Как появился праздник

Преображение Господне – один из 12 самых важных праздников после Пасхи Христовой, которые принято называть двунадесятыми. У православных христиан его принято отмечать 19 августа, а у католиков – 6-го.


Какая же история легла в основу этого важного для верующих события? Церковное Предание рассказывает нам о знаковом восхождении Иисуса с ближайшими последователями Иоанном, Петром и Иаковом на Фаворскую гору для молитвы незадолго до распятия Христа. Именно на вершине скалы и произошло событие, которое называется Преображением Господним.

Приступив к молитве, спутники Сына Божьего обратили внимание на то, как преобразился их учитель: лицо его просияло подобно солнцу, а одеяние сделалось белоснежным и озарило спутников Христа как свет. От взгляда трех апостолов не ускользнуло и то, что возле преобразившегося учителя возникли Илия и Моисей, древние пророки: они вели беседу с Господом о Его предстоящих муках. Когда видение пропало, Иоанн, Петр и Иаков в благоговейном страхе не увидели около себя никого, кроме Иисуса.

В Преображении Господнем заложен смысл не только метаморфозы, произошедшей с самим Христом, но и преображение самих апостолов – свидетелей этого чуда, к которому стремится каждый христианин. Ведь христианство подразумевает под собой непростую науку изменения и исправления самих себя; направление развития личности, когда преображению подвергается не только внешняя оболочка, но и внутренняя человеческая сущность. Именно этот путь с обретением святости и чистоты поможет каждому из нас преобразить в лучшую сторону и материальный мир.

Интересен и тот факт, что Преображение Господне случилось накануне Пасхи, но в церковной традиции это явление принято вспоминать 19 августа. Существует несколько версий, объясняющих этот факт: по первой – 19 августа был освящен храм на знаменитой горе Фавор примерно в IV веке, по второй – празднование Преображения перенесли, чтобы исключить его наложение на Великий пост.

Как отмечается Преображение Господне

Трудно переоценить роль праздника Преображения для всех верующих. 19 августа в любом православном храме проходят торжественные богослужения, которые совершаются в символичных белых одеждах по примеру Христа, одеяние которого осветило апостолов на Фаворе.

Как правило, в службу входят утренняя Литургия с присоединением «молитвы над всяким плодом». О месте последней хотелось бы сказать подробнее. Дело в том, что в народе церковный праздник еще принято называть Вторым Спасом.

Традиционно эта дата считается праздником урожая, в который принято освящать различные плоды: груши, сливы, виноград, яблоки. Наибольшим почетом и уважением, конечно же, пользуются яблоки, недаром существует и третье распространенное название 19 августа – Яблочный Спас. Угощение немощных и больных ими в этот день – первостепенное дело.

Готовятся к 19 августа и пасечники, ведь в эту дату принято освящать ульи и угощать медом ближайшее окружение. Ждут этого дня и сельские жители: с Преображения традиционно начинается жатва яровых культур и посев озимых.

Для всех, кто планирует собраться за праздничным столом, следует помнить, что церковный праздник приходится на Успенский пост (а значит, алкоголь должен быть исключен), но, несмотря на основные ограничения, в этот день разрешено готовить блюда из рыбы.

Как приобщиться к светлому празднику Преображения всем тем, кто далек от тщательного соблюдения церковных традиций? Побудьте хоть самую малость наедине с собой, осознайте себя частью этого мира и откройте сердце и душу для добрых дел. Ведь как Бог даровал людям надежду на горе Фавор о возвращении Вселенной к первоначальному безгрешному состоянию, так и каждый из нас способен внести личный вклад в преображение окружающей действительности в лучшую сторону. Представьте, насколько быстро можно добиться этого результата, если мы будем действовать сообща.
Взято из открытых источников.
×

По теме Праздник для души: Преображение Господне Источник:

Духовные качества человека и преображение души

Пробуждение духовности меняет внутреннее состояние человека, его внутреннее...
Религия

Освобождение от тела - праздник для души

Чем душа опытнее и в чем более сильном контакте с самою собой проживала жизнь в...
Религия

Сретение Господне

В этот день вспоминаем принесение Иисуса Христа Пресвятою Мариею в храм для...
Религия

Вознесение Господне

Праздник Вознесения в Православной Церкви отмечается на 40-й день после Пасхи...
Религия

Крещение Господне. Богоявление

19 января православные христиане отмечают один из двенадцати главных...
Религия

Господне Крещение

Господь наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в 30-летнем...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?