Православная Радоница: что это за праздник

В православии существует большое количество праздников и важных дат. Сразу за Пасхальной неделей следует Радоница. Это не праздник, а один из самых важных поминальных дней в году.

Пасха — это время радости, веселья, позитивных эмоций.
Православная Радоница: что это за праздник
На Пасху нельзя работать, убираться, стирать, а также поминать усопших. Дело в том, что в такие светлые дни нужно жить текущим моментом и будущим.

Смысл праздника

Большой праздник Светлого Христова Воскресения наводит на мысли о тех, кого с нами нет, но у современного общества появились странные, идущие в разрез с религией, традиции. Теперь на Пасху многие стараются попасть на кладбище, что абсолютно противоречит идее поминовения, и уж тем более празднику Пасхи.

Конечно, желание помянуть тех, кого с нами уже нет, — светлое и хорошее, но на Пасхальной неделе лучше сконцентрироваться на тех, кто жив, на любви, на тепле и уюте дома. Отмечается Радоница всегда во вторник следующей недели после Пасхальной, если на это же время не выпадают другие церковные праздники. Именно в этот день все люди бросают свои дела и отправляются на кладбища, чтобы почтить память усопших родственников.

Радоница — это древнейший праздник, который появился в христианстве приблизительно в 5 или 4 веке. Пасха символизирует победу над смертью и грехом Иисуса Христа, а Радоница — это символ победы над смертью нас, людей. Посещая могилы умерших родственников, мы как бы напоминаем им, что они в наших сердцах и в нашей памяти еще живы и будут живы всегда.

Традиции Радоницы

Этот день церковного календаря полон традиций, которые передаются из поколения в поколение и остаются неизменными почти 1500 лет.

На кладбищах люди совершают что-то вроде повторного празднования Пасхи. Они приносят крашеные яйца и куличи, чтобы покушать вместе с теми, кого уже нет рядом.

Правила гласят, что нужно зажечь свечу, прочитать молитву. Потом совершить трапезу и убраться на месте погребения, привести его в порядок.

В этот день есть не столько традиция, сколько правило — не пить много алкоголя. Это разрешается, но только в небольших, умеренных количествах.

Что запрещается делать на Радоницу:

Категорически запрещено употреблять алкоголь в больших количествах.

Нельзя в этот день гадать. В принципе, это запрещено церковью и в любой другой день.

Нельзя в этот праздник поминать умерших людей дурным словом.

Старайтесь следовать принятым правилам, чтобы не гневить Небеса. Соблюдать такие правила очень нетрудно, ибо они понятны и предельно просты. Пусть Радоница будет для вас важным и приятным днем, в который усопшие смогут получить долю любви и внимания.

Неслучайно Великий пост учит нас прощать и просить прощения. На Радоницу все ваши обиды должны оставаться позади. Это важный день, в который каждый из нас должен понять одно — все мы смертные, все мы осуществим переход в мир иной, так что проявлять уважение к загробной жизни нужно уже сейчас.
Взято из открытых источников.
×

По теме Православная Радоница: что это за праздник

Православная икона

О языке православной иконы Слово "икона" - греческое, в переводе на русский язык...
Религия

Православная старообрядческая церковь

Православная старообрядческая церковь, вследствие жестоких на нее гонений...
Религия

Православная и Католическая церковь

Со времени возникновения Христианства прошло две тысячи лет, за это время основы...
Религия

Православная церковь за рубежом

Русская Православная Церковь за рубежом, объединяющая до полумиллиона верующих...
Религия

Иерусалимская православная церковь

Иерусалимская Православная Церковь является Матерью всех христианских Церквей. В...
Религия

Иерусалимская православная церковь продолжение

Феофил, Патриарх Иерусалимский (Яннопулос Илия) Биография: Родился в 1952 году в...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация