Практика медитации

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Практика медитации вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

«Свеча зажигается, воск постепенно начинает таять, приглашая вернуться в настоящий момент».

Рассмотрим одну из наиболее простых и эффективных практик для расслабления и очищения энергетики — медитацию со свечой.

В чем преимущества практики со свечой?

Есть ряд причин, по которым свечи так полезны в практике медитации. Одна из них, конечно, заключается в том, что сосредоточение внимания на пламени свечи помогает очистить разум от отвлекающих мыслей и быстрее направить взгляд с внешнего на...

Новичкам бывает трудно разобраться в разнообразии видов медитации. Вот краткое описание нескольких видов, которые можно попробовать – и, возможно, сделать частью своей регулярной практики.

Если вы готовы к просветлению

Випассана: Название означает «видеть вещи такими, какие они есть на самом деле».

Это разнообразие техник медитации, которые помогают практикующему получить доступ к более глубокому уровню сознания, увидеть «реальность» и трансформировать личность через самонаблюдение.

В...

Дыхание Десяти — это полная серия дыхания в линии Дыхания Огня. Эта медитация подарит тело, которое не будет болеть, чистый и медитативный ум, а также поможет развить интуицию. Но для всего этого нужно освоить практику Йоги Бхаджан.

Дыхание Десяти считается терапией для магнитного поля человека. Так же это медитативное дыхание оказывает положительное воздействие на всю иммунную систему, создаёт целительный поток в руках и гармонизирует чакральную систему. Когда дисбаланс чакр проработан...

В последние месяцы вы обсуждали со многими буддийскими учителями тему памятования. Что побудило вас сосредоточиться на этой теме?

На протяжении многих лет я был озадачен различием в определениях памятования, которые дают многие современные учителя Випассаны и опирающиеся на них психологи, с одной стороны, и теми, что мы обнаруживаем в традиционной литературе Тхеравады и Махаяны, с другой.

Когда около 30 лет назад я впервые заметил это несоответствие, то подумал, что его причина, возможно...

Что такое Медитация?

Это упражнение для ума. Так же, как и мышцы тела, ум нужно тренировать — и давать ему возможность отдыхать. Медитация для ума — как физические нагрузки для мышц. С ее помощью можно добиться более качественной работы сознания: например, способности глубоко расслабляться или, напротив, лучше концентрироваться на поставленной задаче.

Медитация - мистика?

Необязательно. Медитацию действительно практикуют последователи некоторых религий, но обычный человек тоже может...

Медитация — это практика концентрации ума на одном объекте — внешнем или внутреннем. Это может быть мысль, визуализация чего-либо, пламя свечи или просто дыхание.

Медитация помогает успокоить мысли, остановить работу суетливого ума и снять напряжение в теле.

Практика медитации способствует гармоничному состоянию, что особенно актуально перед сном, когда хочется остановить буйный рабочий процесс в голове после насыщенного дня.

Если вам мешают мысли перед сном и вы не можете долго заснуть, то...

Практика медитации не только успокаивает ум, она также развивает нашу осознанность и учит быть открытым сердцем.

В сложные периоды нашей жизни или даже просто в плохом настроении сложно оставаться открытым и непредвзятым к людям. Эта медитация в несколько этапов поможет развить сострадание и навыки эмпатии к другим.

Прислушайтесь к своему сердцу, представьте, как оно наполняется любовью, вниманием и доверием к людям и миру вокруг.

С открытым сердцем становится намного легче жить. Медитируйте...

Медитация предлагает альтернативу сугубо материалистическим ценностям жизни. Это средство гармонизации, или разрешения явного конфликта, между духовным и материальным аспектами жизни. Медитация - это не уход от реальности, но путь к открытию истинного "Я", Духовной сущности, Души.

Основная цель её состоит в том, чтобы позволить индивиду стать во внешнем проявлении тем, чем он или она является во внутренней реальности. По пути становления она ведёт к раскрытию духовной способности быть, знать...

Темп современной жизни достаточно высок и имеет тенденцию к дальнейшему ускорению. В этом цейтноте возникает вопрос: как найти время для расширения медитации и своей практики?

Практикой можно заниматься и будучи одиноким человеком, и будучи семьянином.

Возможности соприкосновения с сознанием есть у всех.

Часто нам кажется, что только мы учим детей. А мудрость в том, что они учат нас. Их трепетная любовь и преданность, безграничное доверие и бескорыстие не дают повода для забытья, а...

Существует много методов, которыми мы можем пользоваться, чтобы развить спокойствие и устойчивость ума. Например, мы можем медитировать на форме божества, либо мы можем фокусировать ум на форме семенного слога или же физическом предмете, вроде куска дерева или камня.

Теоретически, нет причин, по которым следовало бы отказываться от использования каких бы то ни было физических предметов, в качестве базиса или опоры медитации. Мы могли бы успокоить ум, основываясь на переживании видения...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Практика медитации вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество