Познай желания

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Познай желания вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

36.Вопрос: ИНСТРУМЕНТ БОГА: ЖЕЛАНИЯ.

Ответ:
Каждое живое существо полагает, что желания – это неотъемлемая часть его «я», это – самовыражение его сущности, неизменно и постоянно проявляющееся в жизненно важных потребностях, имеющих прямое отношение к удовлетворению материальных чувств тела и способствующие самосохранению и развитию.

Но следует знать, что желания ни есть и не может быть свойством ни тела, ни ума, ни даже души живого существа. Это – все та же работа одной из многочисленных...

Вопрос: Что такое цель творения, и где мы находимся на лестнице ступеней, ведущей к этой цели?

Ответ: Цель творения - достичь слияния с Творцом. Каббала использует различные приёмы, чтобы выразить суть категорий и свойств, неощущаемого читателю, мира.

Чтобы определиться в отличии Творца и творения, принимаем, что Творец находится "наверху", а творение - "внизу" по важности свойств, и измеряем расстояние между ними, высоту, хотя это не физическое расстояние, а различие в свойствах, мера...

Вопрос: Почему для изучения обычных наук не требуется окружающий свет, а для изучения науки каббала он необходим? В чем разница между ними?

Ответ: Обычную науку изучают с помощью эгоистического желания, и ничего неземного от человека не требуется.

Она не выходит за рамки исследования эгоистического материала. Этот материал - наше желание насладиться, представляющее нам, будто бы вокруг нас существует огромный мир, - и мы его исследуем.

В конечном счете, мы исследуем наше внутреннее...

На первый взгляд, не все мои свойства одинаково полезны. От некоторых я бы с радостью избавился. Но это потому, что я еще не научился правильно применять их.

Человек останется и после всех исправлений со всеми своими первоначальными качествами. Можно лишь использовать их иначе, по-доброму!

В этом и заключается методика исправления - Каббала. Мы не коверкаем творение. Нельзя стирать уничтожать, принижать свои свойства - их создал свет, и только он в состоянии их правильно изменить.

По...

Вопрос: Я должен признаться, что пришёл сюда сегодня в мятежном настроении. Со мной несправедливо обошлись в офисе авиакомпании. Когда сталкиваешься с такими ситуациями, всё кажется сомнительным и бесполезным.

Махарадж: Это очень полезное настроение. Сомневаться во всём, ничего не принимать, не желать учиться на чужом опыте. Это плод вашей долгой садханы . В конце концов, нельзя учиться вечно.

В: Хватит с меня этого. Оно никуда меня не привело.

М: Не говорите «никуда». Оно привело вас...

Зоар: "Потому не будут есть... бедренной жилы "гид анаше"", и даже для наслаждения запрещена она, и даже давать собаке запрещено.

И почему называется она "гид анаше"? Потому что сдвигает ("менаше"), т.е. отодвигает людей от служения Творцу. И там залегло злое начало.

Зоар объясняет нам, какие желания из всей совокупности наших желаний, мы можем использовать, а какие – нет, каким образом исправлять их, как соединяться с ними.

Все эти желания – эгоистические, ради самонаслаждения, и есть...

Весь вопрос в том, где нам приобрести желание к духовному развитию, чтобы уподобиться Творцу, стать отдающим. Каббалисты говорят, что группа – фактор духовного развития.

С помощью наших естественных отношений с окружающими: зависти, ненависти, любви, отторжения, стремления к власти, можно приобрести от своих товарищей желание к духовному развитию. Именно к духовному!

И хотя это противоречит твоему собственному желанию, но поскольку они хотят духовно развиваться, ты из зависти и прочих...

Известно из науки каббала, что все осуществляется наполовину снизу и наполовину свыше. Это называется "половинкой шекеля в духовной работе".

Мы подготавливаем свое желание, сосуд (кли) и преподносим его высшему – это наша половина работы.

А вторая половина осуществляется свыше. Так мы приходим к партнерству.

То же самое происходит и при чтении книги Зоар.

И хотя уже нет того воодушевления, с которым человек обычно начинает изучать эту книгу или впервые приходит к науке каббала (ведь...

"Введение в комментарий Сулам", п.78: Левая линия борется с правой линией, ведь левая линия, предназначенная для света Хохма, хочет отменить правую линию, предназначенную для света Хасадим. И так происходит их столкновение...

Столкновение происходит, если две противоположные стороны хотят соединиться. Ведь если нет ничего, что бы их соединяло и притягивало друг к другу, не возникло бы столкновения!

Для столкновения надо, чтобы объекты были противоположны друг другу по своей природе, но...

Зоар, глава "Лех леха", п.7: "Обе они украшаются и светят и становятся тремя" – ХАГАТ, благодаря средней линии, соединившей их.

Поэтому "три входят в одну" – так как средняя линия, Тиферет, сама получает и распространяется отдельно в три других линии, НЕХИ.

"Ибо всей меры, вызванной нижним в свечении высшего, удостаивается также и нижний, поскольку он вызвал это".

Если ты не можешь возбудить высшего, вызвать в высшем желание дать тебе, - значит, у тебя самого еще нет желания для...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Познай желания вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни