Медитационные техники

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Медитационные техники вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В первые годы практики медитации я проводила бесчисленные часы в попытках выбрать одну из множества техник медитации. Мой учитель советовал остановиться на одной технике медитации и впредь придерживаться только ее.

В глубине души я чувствовала, что практика должна подходить лично мне, и переживала, не зная, на чем остановиться. Может, предпочесть чтение мантр? Или сосредоточить внимание на внутреннем Наблюдателе – на том, кто не теряет осознанности, всегда присутствует в настоящем мгновении и...

В процессе духовного развития наши вибрации повышаются. И тогда встает вопрос: как сохранить их, как обезопасить себя, свое состояние, находясь в чуждой среде, в большом скоплении людей. Энергетика у всех разная. Как не подхватить то, что не нужно?

Если вы занимаетесь духовными практиками, поддерживаете чистоту своего энергетического поля, вибраций и/или обладаете особой чувствительностью к чужим эмоциям, энергиям, вам обязательно пригодятся техники энергетической защиты.

Мы предлагаем...

Если человек видит целью своего духовного развития высшие медитативные практики, то ему необходима серьезная предварительная подготовка. К одной из ее компонентов можно отнести технику, имеющую название Нади Шодхана Пранаяма – мощная и действенная дыхательная практика.

Выполнение ее расслабляет тело, успокаивает ум, гармонизирует отношения с миром. Это происходит за счет того, что все энергетические каналы (нади) освобождаются от блокировок.

Практиковать упражнения нужно регулярно, хорошо...

Это прекрасная универсальная очищающая техника, которая способна ощутимо тонизировать ваше энергетическое поле, а соответственно и улучшить общее самочувствие. Для выполнения данной техники вам понадобится развитый навык визуализации.

Очень полезно будет выполнять данную технику в конце дня, особенно если ваша повседневная деятельность предусматривает интенсивное взаимодействие с миром людей. Эта техника позволит вам избавиться от разного рода «мусора», который скапливается на энергетическом...

Шамбхави-мудра – связь с мудростью и проницательностью. Шамбхави-мудра переводится как «взгляд в центр между бровями» или «поза бхрумадхья дришти». Шамбхави-мудра также используется в симхасане , или позе льва.

Шамбхави-мудра - это мощная пратика, которая помогает расширить сознание и достичь состояния экстаза. Шамбхави — это мудра или крийя, которая помогает ощутить энергию космоса. Мудру можно выполнять во время медитации.

Что такое "крийя" и "мудра"?

"Крийя" — это санскритское слово...

Капалабхати — очистительная дыхательная техника, которая является одной из шести Шаткарм в Хатха-йоге. Выполнение Капалабхати увеличивает энергию в теле, пробуждает и очищает организм. Рекомендуется выполнять её по утрам либо в начале практики.

Регулярное выполнение Капалабхати положительно влияет на здоровье, а именно — чем полезно выполнение этой пранаямы:

Способствует очищению и увеличению лёгких, стимулирует сердечно-сосудистую деятельность. Практика Капалабхати способна привести в норму...

Йогах читта-вритти-ниродхах» — это определение, изложенное мудрецом Патанджали в тексте «Йога Сутры», вмещает в себя всю суть практики йоги.

Переводится оно, как: «Йога — это прекращение движений сознания».

Именно к этому состоянию, в конечном счёте, стремятся все практики, и поэтому если вы занимаетесь йогой под руководством преподавателя, вы часто можете слышать на занятиях такие указания: «сосредоточьтесь на практике», «сохраняйте осознанность», «концентрируйте ум» и тому подобное.

Ну как...

Мудра, которую мы вкратце опишем ниже – агочари-мудра – это превосходная разновидность тратаки. Кроме того, эта мудра составляет важную и неотъемлемую часть Крийя‑йоги, и потому в ней следует практиковаться и совершенствоваться, прежде чем приступать к некоторым техникам Крийя‑йоги.

Поначалу агочари-мудра покажется довольно странной и трудной, поскольку в ней требуется фиксировать взгляд на кончике носа. Глазам приходится занимать положение, которое для них в обычной ситуации непривычно.

Но по...

Ритм нашей жизни неизменно способствует покорению новых вершин. Мы ставим цели и идем к ним, затем ставим новые, снова достигаем их. И так по кругу, совершенно переставая замечать то, что уже имеем. Гонка за материальными ценностями и успехом вызывает постоянное недовольство и неудовлетворение. Чтобы избавить ум от этого состояния, практикуйте медитацию благодарности.

Три техники искусства благодарности

Мы должны быть благодарными за все то, что имеем. Для того чтобы научиться замечать...

Для расслабления во время медитативного сеанса часто используются какие-либо предметы, на которых нужно концентрировать внимание, чтобы упростить процесс. Наиболее эффективным в этом плане считается огонь свечи, поскольку пламя само по себе обладает завораживающей силой. Медитация на свечу существует в разных учениях и направлениях, но, несмотря на общую основу, имеет некоторые различия в выполнении.

Особенности методики

Наблюдение за пламенем даже без применения специальных техник может...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Медитационные техники вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни