Медитационные техники

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Медитационные техники вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Джаландхара-бандха (горловой замок) является одним из основных замков, применяемых мастерами йоги. Подробное описание данного упражнения есть в руководствах по Хатха-йоге Прадипика, «Шива самхита» и «Гхеранда-самхита».

Умение выполнять горловой замок в йоге будет полезным каждому человеку, т. к. оказывает благотворное воздействие на все тело. Особенно это касается тех, у кого есть хронические заболевания, связанные с горлом, а также отклонения в работе щитовидки.

Если вы никогда не...

Мудрец Саяна, который считается одним из самых авторитетных комментаторов Вед, предлагает следующие описания имени Рудра: Рудра – это тот, кто устраняет печали и трудности. Рудра обуздывает врагов, которые причиняют нам страдания. Рудра устраняет все виды неблагополучия. Рудра – это сияющий Бог Шива. Это проявление божественной сущности воспевается мантрой «Ом Намо Бхагавате Рудрайя». В писаниях говорится, что мантра Рудре имеет огромную очищающую силу, очень активна и обладает большой энергией...

Утката Конасана, или Поза Богини — это мощная асана, которая не только укрепляет всё тело, но и позволяет почувствовать силу женской энергии.

Поза Богини предполагает глубокое приседание. Асана укрепляет бедра, корпус и спину, а также обеспечивает интенсивное растяжение мышц внутренней части бедер и связок тазобедренных суставов.

Утката Конасана с санскрита переводится как «поза свирепого угла», но называют её «позой богини», потому что она очень похожа на изображение свирепой индуистской...

Главная цель нашего ума – быть занятым и эффективным. Но экстремально занятый ум ведет не к эффективности, а к истощению и усталости. Чтобы успокоить «вечный двигатель», бесконечно продуцирующий в нашей головы мысли, и прийти к ясности мышления, нужно просто остановиться и расслабиться.

Правильное применение техник релаксации помогает это сделать даже тем, кто в принципе не умеет останавливаться. Мы подобрали шесть несложных техник расслабления ума, которые носят медитативный характер:

1...

1. Утреннее пробуждение

1. Если вы просыпаетесь во время 30 минут, предшествующих официальному подъему, то не следует сразу вставать и выходить из зала или каким-то образом шуметь.

-) Вместо этого, если вам не спится, практикуйте лежачую или сидячую медитацию.

Передвижения легко могут разбудить других, возможно, более уставших, практикующих, так что проявите внимательность к ним и не вставайте до положенного времени.

2. Сворачивая свои постельные принадлежности, действуйте тихо и не...

Активные медитации техники полезны каждому, в любой период жизни. Они высвобождают стресс и помогают пробудить заснувшие части тела, помогают яркому творчеству проявить себя.

Ошо, один из самых влиятельных учителей Индии, разработал целую серию активных медитаций, используя техники Гурджиева, суфиев, тибетцев и свои собственные. Он всегда говорил о важности активных медитаций, особенно для западного человека, делая акцент на том, насколько подвижные медитации нужны перед тем, как делать сидячие...

Все эти техники связаны с остановкой в середине. Георгий Гурджиев сделал эти техники широко известными на Западе, но он не был знаком с трактатом Вигьяна Бхайрава Тантра. Он узнал эти техники от тибетских буддийских лам. Он принес эти техники на Запад, и очень многие благодаря им осознали свой центр.

Он назвал их «стоп-упражнениями», но источником этих упражнений является Вигьяна Бхайрава Тантра.

Буддисты узнали их из Вигьяны Бхайравы. У суфиев также имеются такие упражнения; они также...

Для многих не секрет, что на качество и уровень жизни серьезно влияет внутреннее состояние. Ведь оно переносится на внешний мир и отношения с ним. Так что для приобретения позитивных изменений в жизни необходимо работать, прежде всего, с внутренним состоянием!

Данная статья посвящена одному из внутренних состояний – свободе. Прежде, чем перейти к конкретным техникам и практикам, давайте поймем, что такое внутренняя свобода, и чем она отличается от внешней. Итак, внешняя свобода напрямую связана...

Здесь имеются небольшие отличия в техниках - небольшие модификации. Но хотя эти отличия в техниках и небольшие, для вас они могут быть большими. Единственное слово может сделать различие большим. С предельной преданностью центрируйся на двух точках соединения дыхания.

Входящее дыхание имеет одну точку поворота, выходящее имеет другую точку поворота. По поводу этих двух поворотов, - а мы уже обсуждали эти по-вороты - сделано небольшое отличие: небольшое с точки зрения техники, но для ищущего...

Мастер Ян Дзюньмин упоминал, что дыхательные техники цигун впервые описаны в 10 главе Дао-Дэ цзин. Я прочитал эту книгу, но не нашел этих техник. Уважаемые эксперты, вы не знаете, какие техники цигун имел в виду Ян Цзюньмин.

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Медитационные техники вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни