Медитация

Медитация - это не только процесс, но и место в Доме Солнца, где возможны вопросы и ответы, посвященные теоретическим аспектам и практике медитации, медитационным техникам. В широком смысле под медитацией понимают способ осознания своего подлинного Я, в более узком - один из приёмов индийской духовной практики.

Приветствую всех! Сегодня я собираюсь научить вас медитации любящей доброты, которая откроет в вас потенциал для проявления любви, сострадания, добросердечия и эмпатии. Эти качества вы сможете направить не только на других людей, но и на самого себя.

Через практику вы научитесь любить себя и с пониманием относиться к собственным недостаткам.

Медитация любящей доброты (Метта медитация)
Долгое время я не использовал никаких техник медитации кроме одной: концентрации на дыхании, полагая, что...

Медитация предлагает альтернативу сугубо материалистическим ценностям жизни. Это средство гармонизации, или разрешения явного конфликта, между духовным и материальным аспектами жизни. Медитация - это не уход от реальности, но путь к открытию истинного "Я", Духовной сущности, Души.

Основная цель её состоит в том, чтобы позволить индивиду стать во внешнем проявлении тем, чем он или она является во внутренней реальности. По пути становления она ведёт к раскрытию духовной способности быть, знать...

Интерес к медитации в последнее время лишь усиливается. И если раньше многие люди ее воспринимали как новомодное веяние, то сейчас окончательно выяснилось (в том числе благодаря ученым), что она несет огромные преимущества. Однако есть те, кому сама мысль о медитации невыносима. Она навевает сон, кажется скучной. Кроме того, существует ошибочное мнение, будто для правильной практики нужно сесть в позе лотоса и прекратить думать. Все это не так, медитация может быть разной, так же как и...

Пусть человек предается подвижничеству, тысячи лет стоя на одной ноге, — он не заслужит и шестнадцатой доли плода йоги размышления.

«Пайнгала упанишада»

Что такое медитация?

Вопреки расхожему представлению, медитация – это не сидение на коврике со скрещенными ногами, закрытыми глазами и одухотворенным выражением лица.

Медитация – это контролируемая работа нашего ума. Фактически любое мгновение, когда мы контролируем поток своего сознания, является мгновением медитации.

Горе от ума

Мы...

Сердце – один из главных органов организма и центр ментального тела человека. Нормальная сердечная деятельность обеспечивает его физическое существование, а энергия сердца позволяет чувствовать и переживать, поскольку именно здесь соединяется любовь и дух.

Медитация на сердце проводится в двух направлениях – для его оздоровления в физическом плане и для открытия внутреннего центра. В каждом случае обычно используются разные техники, хотя есть некоторые из них, которые работают на обоих уровнях...

Основная идея этой статьи: для медитации не обязательны определенные техники, специальная обстановка, и даже инструктор. Медитация – особое состояние души: когда мы отключаемся от внешнего и обращаем взор на свой внутренний мир. Предаться медитации можно на улицах города, на лоне природы, у себя дома, иногда и на работе.

Очень эффективной и естественной считается медитация на природе. Медитировать можно, занимаясь совершенно разными делами. Многие виды досуга на природе способствуют успешной...

Медитация является ничем иным, как искусством открывать глаза, искусством прочищать глаза, искусством отряхивания пыли, которая собралась на зеркале вашего сознания. Это естественно, что пыль собирается. Человек странствовал и странствовал в течение тысяч жизней, а пыль — собиралась.

Все мы странники, накопилось много пыли — так много, что зеркало полностью исчезло. Есть только пыль поверх пыли, пыль слой за слоем, и вы не можете увидеть зеркало. Но зеркало по-прежнему есть, его нельзя...

Женская энергия — более тонкая, чем мужская. Хотя 21 век требует от мужчин и женщин одинаковых усилий, женская психика больше подвержена стрессу. Вследствие стресса и современного уровня жизни, уровень женской энергии понижается, а вместе с ним качество жизни. Женские медитации помогут вернуть энергию и улучшить жизнь.

Что такое медитация?

Согласно мнению индусов, медитация — это состояние внутреннего покоя и сосредоточение, помогающее достичь прозрения. Медитация помогает достичь следующих...

Для расслабления во время медитативного сеанса часто используются какие-либо предметы, на которых нужно концентрировать внимание, чтобы упростить процесс. Наиболее эффективным в этом плане считается огонь свечи, поскольку пламя само по себе обладает завораживающей силой. Медитация на свечу существует в разных учениях и направлениях, но, несмотря на общую основу, имеет некоторые различия в выполнении.

Особенности методики

Наблюдение за пламенем даже без применения специальных техник может...

Стресс, перенапряжение психики, эмоциональный срыв — признаки нашего неспокойного века. От стрессовых ситуаций человек может впасть в депрессивное состояние, а там и болезни на подходе. Как успокоиться в наше бурное время? На помощь приходит древняя медитация покоя, направленная на расслабление тела и души.

Медитация внутреннего покоя

Древние мудрецы оставили нам в наследие понятие трансового состояния. Это настоящий подарок человечеству, так как именно в этом состоянии можно достичь полного...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Медитация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?