Катарсис

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Катарсис вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Мировая Индивидуальная Религия

Мир твоей души - эти слова ты читаешь внутренним голосом: возможно, это бред очередного человека, возможно, эта информация станет для тебя ценной в жизни – решать тебе.

Согласно современным научным данным, религия возникла в эпоху верхнего палеолита (каменный век) 40—50 тыс. лет назад на относительно высокой ступени развития первобытного общества. Религия (от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа) - мировоззрение и мироощущение...

Непротиворечивая картина мира

Мировоззрение — основа нашего сознания. Давайте попробуем разобраться, каким образом создаётся и изменяется наша картина мира. Определим источники её формирования и процессы, при этом происходящие. Покажем фундаментальную роль понимания для становления и развития мировоззрения.

Для правильного восприятия непротиворечивой картины мира нам необходимо уточнить некоторые общепринятые термины и определения. Термин «понимание» является ключевым. В этом тексте мы дадим...

Медитации Ошо – это авторские медитативные практики, разработанные духовным лидером из Индии. Их отличие от привычных техник в том, что они наполнены динамикой. Разработанные Ошо медитативные техники обрели популярность благодаря тому, что тело практикующего находится в активности во время занятия.

Особенности

По мнению Ошо, во времена прогрессивного общества человек стал отдаленнее от Своей Природы. Это усложнило возможность начать спонтанную практику, когда возникает желание. Когда человек...

Ошо Раджниш, называющий себя «духовно-неправильным мистиком», был одной из самых значимых в эзотерических кругах фигурой ХХ столетия. Направление, которое ныне покойный Ошо привнёс в культуру духовности, стало значимым для многих людей, нашедших в книгах Раджниша ответы на вопросы всей своей жизни.

Ошо не писал книг, большая часть того, что издаётся под именем Раджниша, была записана из его лекций, читаемых публике.

Многие идеи Ошо, в частности о смерти, взаимоотношениях между детьми и...

Техники медитации приносят пользу, потому что они научны. Благодаря им вы избегаете ненужного блуждания, движения на ощупь. Если техники вам неизвестны, вы потратите много времени зря.

Медитация - это вовсе не техника! Медитационные техники - это виды делания.

Безмолвно сидеть - значит что-то делать. Даже ничего не делать - тоже разновидность делания.

На первых порах необходимо делание, как неизбежное зло. Только на первых порах техника выглядит как усилие. Вы должны овладеть ею и тогда...

Философы всего мира на протяжении столетий спорили о том, из какого материала сделана вселенная, из какой субстанции. Были построены предположения, системы, говорящие о том, что основой реальности является материя, а ум - лишь надстройка над ней, что основа - это материя, а ум - лишь следствие, что ум тоже материален, но лишь устроен очень тонко.

В Индии такой взгляд предложил Чарвака, в Греции - Эпикур, и даже в наши дни марксисты и другие материалисты продолжают рассуждать в терминах...

Трудно работать с гневом непосредственно, так как он может быть подавлен очень глубоко. Так работайте косвенно. Бег поможет испарить большую часть гнева и страха. Когда вы долго бегаете, дышите при этом глубоко, ум перестает функционировать, и тело высвобождается.

Одно маленькое упражнение очень может помочь. Если кто-то не может опуститься ниже желудка, ниже живота, как то неестественен, он может бежать и дышать, как собака. Он может вывалить язык наружу, чтобы он свисал, бегать, как собака...

“Я СОЗДАЛ СПОСОБЫ”

Ум — очень серьезен, а медитация — совершенно несерьезна.

Когда я это говорю, вы можете возмутиться, так как люди продолжают говорить о медитации очень серьезно. Но медитация — несерьезна.

Она как игра — несерьезна. Искренна, но несерьезна. Она не нечто, подобное работе; она больше похожа на игру. Игра не вид активности. Даже если она активна, она не является активностью. Игра это просто удовольствие. Эта активность не ведет никуда, она не мотивированна. Наоборот, она...

В данной статье рассмотрены основные положения самых популярных и влиятельных традиционно китайских учений — конфуцианства и даосизма, а также пришедшего из Индии буддизма.

Китайская культура стремилась к максимальному упорядочению первозданного хаоса как в окружающем мире, так и во внутренней духовной жизни человека.

Эти задачи сводились главным образом к тому, чтобы развивать и совершенствовать «естественные» психические способности человека с целью максимальной реализации всех...

Все, кого интересует извечный философский вопрос: “Кто Я?” — должны непременно вспомнить свои детские годы, чтобы нырнуть и вспомнить себя настоящего, добраться до сути, отбросив все наслоения личности.

В детстве в нас видно ядро души и связь с духом сильна, поэтому погружение в детские воспоминания является для многих катарсисом.

Нырнув в них, человек переживает самые неподдельные эмоции и находит что-то такое “свое”, “настоящее”.

Что скрывается в глубине воспоминаний

Вспомнить...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Катарсис вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни