Ошо искусство медитации

Ошо Раджниш, называющий себя «духовно-неправильным мистиком», был одной из самых значимых в эзотерических кругах фигурой ХХ столетия. Направление, которое ныне покойный Ошо привнёс в культуру духовности, стало значимым для многих людей, нашедших в книгах Раджниша ответы на вопросы всей своей жизни.
Ошо искусство медитации
Ошо не писал книг, большая часть того, что издаётся под именем Раджниша, была записана из его лекций, читаемых публике.

Многие идеи Ошо, в частности о смерти, взаимоотношениях между детьми и родителями, любви, медитации и свободе используются в лекциях, которые мы предлагаем прослушать участникам наших семинаров. Будучи восточным человеком, Ошо изучил психологию западных людей, к которым можно отнести и нас. Поэтому его книги, в частности «Смерть – величайший обман», «Осознанность», «Здесь и сейчас», «Зрелость», «О детях», «От медицины к медитации» и другие, обращены к западному читателю и призваны привнести осознанность, глубину и любовь в наши действия.

Однако Ошо известен ещё и как разработчик медитаций. Самая известная из них - динамическая медитация Ошо. Подробно о практиках, предлагаемых Раджнишем, можно почитать в книге «Медитация - первая и последняя свобода». Техники, предлагаемые Ошо, просты, понятны и не требуют предварительной подготовки. Всё что нужно для их выполнения – это вы сами.

Многие люди останавливаются на теоретической части учения Ошо только по причине страха. Страх может быть спрятан за различными отговорками, но суть от этого не меняется. Дело в том, что восточные техники требуют от человека специфического образа жизни, воспитания в себе определённого рода качеств и перестройки характера. Раджниш, как упоминалась выше, писал для людей с западным типом мышления, тех, кто плотно увяз в бизнесе и имеет весьма ограниченный запас свободного времени. Поэтому медитации Ошо разработаны так, чтобы оказывать мощное действие в текущем моменте. Суть большинства техник, которые предлагает Раджниш, состоит в достижении состояния тишины посредством катарсиса. Достижение оного сопровождается интенсивной физической активностью, визуализацией и максимальным присутствием в «моменте сейчас».

Достижение внутренней тишины иначе называется «медитацией» или «состоянием вне ума». Будучи единожды достигнуто, оно кардинально меняет человека, делая его ищущим и стремящимся. Кроме того, каждая медитация Ошо оказывает терапевтический эффект. Так, например, медитации «чакровое дыхание» и «звуки чакр» помогают настроить работу основных энергетических центров и улучшить проходимость энергии через них. А техника «мандала» делает человека центрированным и уравновешенным. Обязательным этапом каждой медитации Ошо является пятнадцатиминутное расслабление, во время которого энергия, взбудораженная стадией катарсиса, приходит в состояние равновесия.

Можно по-разному относиться к Раджнишу и его учению. Трудно спорить, что Ошо не был чужд утопизм, а многие из его идей могут вызвать острое непринятие в массах. Достаточно, что техники, которые предлагает Ошо, работают, причем работают не «там и потом», а - «здесь и сейчас».
×

По теме Ошо искусство медитации

Медитация для начинающих: искусство медитации

Первый и самый распространенный миф — что научиться медитации очень сложно, что...
Религия

Ошо Утренние Медитации

Начните утро с одной маленькой медитации, которая сможет помочь вам изменить ваш...
Религия

Медитации Ошо

В звездную ночь лягте на землю, растворитесь в ней. Мы вышли из земли, в нее...
Религия

Самые популярные медитации Ошо

Медитации Ошо – это авторские медитативные практики, разработанные духовным...
Религия

Вечерние медитации Ошо

Вечерние медитации Ошо помогают расслабиться перед сном, снять накопившуюся за...
Религия

Искусство любви

Любовь настолько прекрасна, что следует обучаться искусству любви подобно тому...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация