Эзотерика

Эзотерика в Доме Солнца - избранные публикации по теме Эзотерика. Эзотерика - сфера специфических взглядов о глубинно-мистической сути человеческой жизни. В эту сферу входят тайные доктрины, концепции, учения, а также Пути и практики Самопознания.

Книги Карлоса Кастанеды научили меня иному отношению к миру. Его позиция качественно отличалась от моей, полученной с детства. Его учение - Путь Воина, основано на собственном опыте обучения магии у Дон Хуана Матуса.

Особое впечатление оставляют самые первые книги, где сталкиваешься с такими идеями, как "Последняя битва на земле", "Отсутствие важности", "Ломка привычного распорядка дня" и понятиями "Точка сборки", "Знаки", "Остановка мира".

Маги, осознающие сновидения, маги-сталкеры...

Наука о дыхании, как и многие другие учения, имеет свою эзотерическую или внутреннюю сторону, как и свою сторону экзотерическую или внешнюю. Оккультисты всех времен и стран всегда учили, обыкновенно однако, в среде лишь избранных учеников, что в воздухе находится некая субстан¬ция или начало, которая и дает всему движение и жизнь.

Они расходились в выражениях и названиях, которыми они определяли эту силу, также как и в подробностях самой теории, но основной взгляд, общий всем оккуль¬тным...

Что такое эзотерика? Ответ на этот вопрос не прост. Главным образом потому, что каждый сам решает для себя какое значение приобретает данное слово. В этой статье мы попробуем объяснить значение слова эзотерика простым и понятным языком, без привлечения книг по эзотерике или мнений продвинутых гуру.

Часто можно услышать, что эзотерика - это «древние знания». И под этим «соусом» людям преподносят книги, в которых эзотерика описывается в виде древних культурных обычаев и верований вымерших...

идеализированном виде понимание сверхсознания излагается в концепции физического вакуума в следующем виде: «Пустое, но пронумерованное пространство предполагает существование "первичного сверхсознания", способного осознать Абсолютное "ничто" и сделать его упорядоченным.

На этом уровне реальности решающую роль играет "сверхсознание", выступающее в роли активного начала, идеального, действующего в рамках всеобщего принципа относительности» [128].

Обратим внимание на слова, взятые в кавычки и...

Самый крупный современный центр эзотерики, спиритизма и оккультизма в США находится на севере Калифорнии, возле горы Шаста в Каскадных горах, тянущихся от вершины вулкана Лассен-Пик до канадской границы.

Гора Шаста высотой 4317 метров возвышается среди лесов, как маяк.

Снежная шапка со сверкающими на солнце ледниками, склоны с пышной растительностью, долины с горными реками и примыкающим к ним национальным парком – все это создает необычный и чрезвычайно величественный пейзаж!

На...

Ограниченному уму при поверхностном взгляде кажется, что религии отличаются одна от другой — у каждой есть свои собственные боги, священные книги, молитвы, ритуалы, святые места и храмы, а также многочисленные правила, по которым должны жить верующие. То, что в одной религии признаётся добродетелью, в другой может считаться грехом.

Например, убийство коровы для индуиста более тяжкий грех, чем убийство простого человека, в то время как в некоторых других религиях на праздники принято резать...

Религия практикует знания и основы эзотерики

Вне зависимости от веры или вероисповедания, каждая религия имеет в своей основе существующие основы мироздания, проистекающие глубоко из древности, основывающиеся на понимании законов и основ функционирования энергий, а также связей в энергетических мирах. Ограничивая себя, в рамках какой-либо религии, человек также ограничивает своё развитие именно настолько, насколько сильны его собственные убеждения, хорошо, если это они его собственные, ведь...

Вопрос: Некоторые люди почему-то очень уверены, что каббала - это эзотерическое учение или вид эзотерики. Такое понимание встречается в философских трудах, в литературе и т.п. я думаю, что всем было бы ясно, чем отличается одно от другого, если бы Вы написали сравнительный анализ, например, "каббала и эзотерика" (по аналогии "каббала и религия", "каббала и философия").

Ответ: Люди должны сами убедиться, что ничем мистическим им себя не наполнить, и тогда поневоле придут к Каббале. В Каббалу...

Пришёл к мулле Насреддину человек жаловаться на своего соседа. Мулла его выслушал и говорит: «Ты прав». Затем пришёл сосед первого. Мулла и ему сказал: «Ты прав». Когда посетитель ушёл, жена говорит Насреддину: «Мулла, они не могут быть правы одновременно». Насреддин вздохнул и ответил: «И ты тоже права».

Последователь любого учения убеждён в его истинности. Но с точки зрения логики (и жены Насреддина), истина только одна: «они не могут быть правы одновременно!». И да, и нет. В 76 псалме...

Как и «малая» и «великая» колесницы, ваджраяна выработала несколько различных метафизических систем. Они могут не совпадать друг с другом во многих частных пунктах. Общее у них — основные идеи, на которых как на фундаменте они выстраивают свое знание.

Базис всей буддийской эзотерики — представление о последнем всеохватывающем единстве, лежащем в основе всего многообразия существующих вещей и о гармонической неразрывной взаимосвязи между вещами нашего мира и мира запредельного. «Все мироздание...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эзотерика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество