Эзотерика

Эзотерика в Доме Солнца - избранные публикации по теме Эзотерика. Эзотерика - сфера специфических взглядов о глубинно-мистической сути человеческой жизни. В эту сферу входят тайные доктрины, концепции, учения, а также Пути и практики Самопознания.

Вступительное слово: В связи с колоссальным количеством ошибок и заблуждений, царящих в сознании современных людей (и особенно «духовных), я решил написать эту статью.

Материал большой, но настоятельно рекомендуется его прочесть до конца.

«Духовность», «эзотерика»…какие же то это распространенные слова сейчас. Каждый читающий «эзотерическую» литературу и медитирующий перед сном, считает, что имеет полное право называть себя «светлым и духовным», а порой и «просветлённым».

Те, кто...

Метод научного исследования – это дифференциация до минимума, и отдельное изучение этой минимальной части. Сам по себе это метод полностью соответствует качеству ума – разделению для анализа. Но если после максимальной дифференциации не произвести обратный процесс – синтез, то это может привести к серьезным ошибкам.

Яркий пример тому – современная медицина. Она достигла многого в изучении дифференцированных частей. Отдельно изучается каждый орган человека, его функции, особенности и...

Каждая религия имеет свой эзотеризм, представляющий собой её внутреннее ядро, в котором сконцентрирована мистическая, глубинная суть данной религии. Каббала - иудаистский эзотеризм, тайное мистического Учение, являющееся сердцевиной иудаизма.

«Мишну» - основу «Талмуда», в иудаизме называют «душой Закона» (то есть – «душой» «Торы»). У Каббалы «ранг» ещё выше: это «душа души Закона» Израиля (то есть – «душа» «Мишны»).

М. П. Холл писал об этом в своем фундаментальном труде: «Еврейская...

Критики бывают разные. Театральные, музыкальные, ресторанные, литературные. Профессиональные и не очень. Здесь я хочу поговорить больше о доморощенных критиках от эзотерики и просто людях, которым нечего делать. Тут надо сказать, что людям этим нечего делать ровным счетом потому, что делать ничего они толком и не умеют. Но обо всем по порядку. Ведя просветительскую работу в интернете и СМИ, я часто сталкиваюсь с критикой и открытой враждебностью. Не привык я игнорировать подобные вещи, хотя...

Согласно эзотеризму, все «боги» и «демоны» - есть не что иное, как «творение» поклоняющихся им человеческих множеств, то есть - народ создает своих «богов», а не «боги» - создают свой народ. Поэтому, перефразируя известное выражение, гласящее, что каждый народ заслуживает своего правителя, можно сказать, что каждый народ заслуживает своего Бога.

В «Прикладной эниологии» отмечается: «Окружающий нас мир такой, каким мы его сами «слепили из того, что было». У кого что под рукой оказалось...

Более точный термин пока вряд ли будет приемлем для широких масс, потому как ученые сегодня активно спорят, а из чего, собственно, состоит известный многим космический вакуум? К видимой обычными глазами материи наука сегодня добавляет новый вид материи, названный ею темной, которая как раз и составляет «несущую» основу нашей Вселенной (ее основную ткань).

Сообщениями об открытиях на эту тему Интернет пестрит практически каждый день. Хотя совсем недавно любые разговоры на эту ему считались...

Сатанизм может выступать не только в явной, но и в скрытой форме. Скрытый сатанизм ещё более опасен, чем сатанизм явный. Следует иметь в виду, что адепты Тёмных Сил очень редко предстают в своём истинном обличье, а, как правило, скрываются под личиной Учителей Света. Елена Рерих писала в данной связи: «Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они! Так действуют лишь грубые и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто...

Приветствую, дорогие. Я – Крайон из Магнетической службы. Это милое место. Многим из вас, должно быть, интересно, что именно чувствует Крайон в подобных случаях? И правда ли, что Ангелическое Существо чувствует Человеческое Существо, сидящее в кресле?

Правда ли это? И что тогда должно чувствовать это Ангелическое Существо? И может ли оно вообще чувствовать? О, это трудно объяснить. Осознали ли вы, что человек был создан по образу Бога? Знаете ли вы, что это значит?

Это значит, что все...

Для того, чтобы стать самим собой, человеку нужно выдержать довольно-жесткую конкуренцию с различными сущностями, которые тоже хотят стать им.-Это, к сожалению, вовсе не шутка и не метафора, а точное утверждение,-которое, впрочем, нуждается в некоторых комментариях.

В духовной жизни человека есть очень существенный момент, который в-различных текстах и учениях обозначается по-разному, например, обретение-центрального звена или магнитного центра, или возникновение истинного-религиозного...

В общественном сознании1 широко представлена точка зрения, согласно которой теистические религии (иудаизм, христианство, ислам)2 в настоящее время фактически полностью исчерпывают собой сакральность Запада (ислам, в религиозном отношении относится к Западной сакральности, являясь Восточным сектором Запада),3 и их преобладающее духовное влияние будет сохраняться вплоть до «Конца Времён». Однако автор рассматривает все эти религии лишь как различные формы сакральности, уходящего сейчас в прошлое...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эзотерика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?