Словарь эзотерики

Таро (от фр. названия игры в карты) – это карты, рисунки на которых содержат богатую символику, присутствующую в большинстве европейских и восточных культур.

Первое известное изображение Арканов Таро датируется 1392.
Словарь эзотерики
Всего известно 140 колод карт, из которых наиболее аутентичной считается «марсельская колода». Малый Аркан отличается от современных игральных карт тем, что в каждой группе содержится по четыре карты вместо трех игральных: Малый Аркан является метафорой странствия души по четырем параллельным тропам на пути к просветлению.

Полная колода карт состоит из 22 Больших Арканов, изображения на которых составляют синтез и единую сущность. Их сопоставляют с 22 буквами еврейского алфавита. Первым эту связь установил в 1857 Э. Леви. Каждой из карт придают глубокое содержание, увязывают с объяснением того или иного явления, всего того, что составляет человеческую жизнь, тайны природы, «цветовой и нумерологический символизм» и пр. «Таро может восприниматься как сложный метафорический язык для выражения глубинных метафизических концепций» – так объясняются карты Таро практически во всех пособиях по их использованию.

Тайные свойства чеснока - чеснок обладает большой защитной силой. Моряки часто носят его с собой во время плавания, находясь на борту судна, чтобы не было кораблекрушения. В средние века солдаты носили его как оберег, а римским солдатам давали его в пищу, чтобы возбудить в них храбрость. Дома чеснок держат, чтобы отпугивать злые силы, как защиту от воров и грабителей, а также вешают над дверью, чтобы оградить себя от завистливых людей. Особенно полезно вешать чеснок в новых домах. Чеснок носят на теле, чтобы не попасть в плохую погоду (альпинисты носят его как амулет), чтобы не встретиться с чудовищами и уберечь себя от ударов врагов. Когда вы чувствуете, что поблизости есть злые духи, отпугните их, откусив чеснока или посыпьте пол истолченным чесноком. Чеснок кладут под подушку ребенку, чтобы защитить его, пока он спит. Невесты берут с собой чеснок на удачу, а также для того, чтобы не было неприятностей в этот знаменательный день. Чесноком натирают кастрюли изнутри перед готовкой, так как это устраняет отрицательные вибрации, которые могут отравить пищу.

Тайные свойства лавра - лавровый лист применяется в зельях для ясновидения. Лавровый лист кладут под подушку, чтобы вызвать вещие сны, и жгут, чтобы вызвать видения. Лавровый лист носят как амулет, чтобы оберегать себя от злых духов. Его используют в ритуалах в качестве курения или разбрасывают, измельчив в порошок, для изгнания нечистой силы. Чтобы уберечь дом от поражения молнией, лавр кладут на окно, а от проделок полтергейстов оберегает лавровый лист, развешенный в доме. В церемониях по очищению помещения веточкой лавра кропят водой. Лавр, посаженный около дома, оберегает домочадцев от болезней. Для снятия заклятий и изгнания нечистой силы лавровый лист сжигают вместе с сандаловым деревом. Чтобы любовь никогда не проходила, любящие должны отломить ветку прямо с дерева, разломить пополам и каждый должен хранить свою половину. Лавровые листья дают силу тем, кто занимается спортивной борьбой и атлетикой, если они носят их во время соревнований. Если написать сбое желание на лавровом листе, а затем сжечь, оно сбудется, а если подержать лист во рту, это предостережет от неудачи.

Тайные свойства мяты - вдыхание запаха мяты вызывает сонливость, а если положить ее под подушку, во сне можно заглянуть в свое будущее. Ею натирают стены, пол, мебель в доме, чтобы очистить от влияния злых сил.

Тайные свойства тимьяна - его жгут с целью укрепления здоровья и с этой же целью его носят на теле. Он используется также в магических действиях, направленных на исцеление. Тимьян, положенный под подушку, обеспечивает спокойный сон без кошмаров. Если его носят на теле, он укрепляет душевные силы. в прошлом. Тимьян также носят с собой и вдыхают его аромат для обретения смелости и энергии. Если носить его на теле, то сможете увидеть фей.

Тайные свойства крапивы - чтобы снять проклятие и вернуть его обратно, набейте крапивой куколку или . носите крапиву в мешочке. Кроме того, чтобы избавиться от злых сил и обратить их вспять, посыпьте крапивой вокруг дома. Чтобы оградить себя от опасности, нужно бросить крапиву в огонь. Чтобы отпугивать привидения, нужно держать крапиву в руке. Для избавления от страха следует носить крапиву вместе с тысячелистником, а чтобы оградить себя от негативных воздействий, крапиву носят как амулет. Горшочек со свежесобранной крапивой, поставленный под кровать больного, будет содействовать выздоровлению.

Тайные свойства календулы - ноготки, собранные в полдень, когда самое горячее и сильное солнце, укрепят и утешат сердце. Гирлянды ноготков на дверных косяках оградят дом от злых сил. Если ноготки разбросать под кроватью, они защитят вас во время сна и, кроме того, ваши сны будут вещими. Если вас ограбили — во сне вы увидите вора. Ноготки, добавленные в горячую ванну, помогут вам завоевать уважение и восхищение со стороны всех, с кем придется встретиться.

Если вы будете смотреть на яркие цветы календулы, ваше зрение улучшится, а если носить их в кармане, то ваше дело в суде решится в вашу пользу. Если девушка пройдет босиком по лепесткам ноготков, она будет понимать язык птиц.

Тайные свойства инжира - выращенный у дома, обладает защитными силами и приносит счастье. Инжир, растущий в спальне, обеспечивает крепкий и спокойный сон, а если поставить его в кухне, то семья никогда не узнает голода. Чтобы околдовать мужчину или женщину, дайте им съесть фигу. Они будут находиться под вашим обаянием до тех пор, пока будут любить фиги. Перед тем как отправиться в путешествие, положите перед дверью ветку фигового дерева, чтобы ваше возвращение домой было безопасным и счастливым.

Тайные свойства зверобоя - если носить зверобой при себе, это оградит от простуды, солдата сделает непобедимым и привлечет любовь. Если зверобой собрать в Иванов день или в пятницу и носить его, то вас не поразит безумие и вы не будете подвержены меланхолии. Когда зверобой кладут в сосуд и вешают у окна, он ограждает от удара молнии, огня и злых духов. Для этой цели используются цветы и листья. Зверобой сушат над костром в Иванов день и вешают около окна, чтобы отпугивать привидения, колдунов и других злодеев и жгут зверобой для изгнания духов и демонов. Любая часть растения, положенная под изголовье, дает возможность незамужней женщине увидеть во сне своего будущего мужа. Используйте зверобой в ритуалах или носите его с собой для выявления других магов; некогда зверобой клали в рот ведьмам, обвиненным в колдовстве, чтобы вынудить их признаться.

Тайные свойства женьшеня - корень носят с собой для привлечения любви, а также для сохранения здоровья, чтобы притягивать деньги и повысить половую потенцию. Женьшень принесет также красоту всем кто носит его с собой. Жгите женьшень, чтобы отпугнуть злых духов и снять порчу и сглаз.

Настой женьшеня используют для возбуждения плотской любви, независимо от того, пьют его отдельно или в смеси с другими растениями. Держите в руках корень женьшеня, представьте мысленно свое желание и вместите его в корень, затем бросьте в проточную воду. Или вырежьте свое желание на корне и бросьте его в воду. Женьшень может заменить мандрагору.

Таинственные свойства клевера.

Клевер двухлистный - найдете любовника.
Клевер трехлистный - трилистник носят как амулет-оберег.

Клевер четырехлистный - (носить при себе) помогает избежать военной службы . Он предохраняет от сумасшествия, укрепляет духовные силы, дает возможность определять присутствие духов и приводит того, кто его носит, к золоту, деньгам или сокровищам. Если двое съедят вместе четырехлистный клевер, то между ними вспыхнет взаимная любовь. Семь пшеничных зерен, положенных на четырехлистный клевер, дают возможность увидеть фей. Если четырехлистный клевер положить перед выходом из дома в туфлю, у вас возникнет шанс встретить новую любовь.

Клевер пятилистный – обладает силой привлекать деньги и с этой целью его нужно носить с собой.

Клевер белый - противодействует порче и сглазу и его носят или разбрасывают по помещению.

Клевер красный - добавив в воду ванны, он поможет вам решить свои финансовые проблемы.

Красный клевер применяют также при составлении любовных зелий, а настой его используют для изгнания злых духов, разбрызгивая в доме. Если вокруг вашего дома растет клевер, там не будут водиться змеи. Если клевер положить в левую туфлю и забыть об этом, клевер будет оберегать вас от злых сил. Если клевер носить на груди справа, вам будет обеспечен успех во всех ваших делах. Если вы разочарованы в любви, заверните клевер в кусочек голубого шелка и носите возле сердца — это поможет вам справиться с ситуацией.

Тайная сила лаванды - одежда, натертая душистыми цветами (можно также положить лаванду в ящики с одеждой), привлекает любовь. Лист бумаги, пропитанный ароматом лаванды, идеально подходит для любовных записок. Запах лаванды особенно привлекает мужчин, а несколько столетий назад проститутки применяли лавандовую воду и лавандовое масло как для рекламы своей профессии, так и для привлечения (посредством магии) клиентов. Если один из супругов носит на теле лаванду, она защищает его от жестокого обращения. Чтобы сон был крепким и человек хорошо отдохнул, цветы лаванды нужно жечь или положить на тлеющие угли , а спокойствие достигается тем, что по дому разбрасывают цветы. Это растение обладает такой магической силой, что если человек находится в подавленным настроении, стоит ему внимательно посмотреть на это растение, вся грусть проходит и печаль сменяется радостью. В действительности, запах лаванды приводит к долгой жизни и поэтому вдыхать этот запах нужно как можно чаще. Лаванду часто используют в целительных смесях; кроме того, если ее носить с собой постоянно, можно увидеть привидения, а если носить на теле, то это отвращает злые силы. Растение добавляют в ванну для очищения.

Несмотря на то, что лаванда ассоциируется с любовью, в эпоху Возрождения считалось, что если лаванду вместе с розмарином носишь на теле, то женщины могут сохранить целомудрие.

Гадание с загадыванием желания: думая о своем желании, положите лаванду под подушку, сделайте это непосредственно перед отходом ко сну. Если во сне вы видели нечто, имеющее отношение к вашему желанию, оно сбудется. Однако если вы ничего не видели во сне или сон никак не связан с вашими желаниями, то они не сбудутся.

Тайные свойства мака - семена и цветы используются в смесях, предназначенных для крепкого сна. Их едят с целью повышения способности к деторождению и привлечения удачи и денег. В былые времена маковые головки покрывали золотом и носили как талисманы для того, чтобы стать богатым. Семена мака добавляют в пищу для возбуждения любви или кладут с этой же целью в магические мешочки. Если вы хотите узнать ответ на какой-то вопрос, напишите его синими чернилами на куске белой бумаги. Положите листок внутрь маковой головки и спрячьте под подушку. Ответ получите во сне. Замочите в вине семена мака на пятнадцать дней. После этого ничего не ешьте, а только пейте это вино в течение пяти дней. В соответствии с традицией вы обретете способность становиться невидимым, когда захотите.

Тайные свойства пиона - сли его носят, он оберегает от злых сил тело, дух и душу; если злые духи есть в доме, они обходят его стороной, а если пионы сажают в саду, то сад защищен от зла и бурь. Семена и корни надевают на нитке на шею ребенка, чтобы уберечь его от злобных фей и чертей. Вырезают также маленькие бусинки из корней пиона и нанизывают их на нитку. Эти бусы носят тоже с целью защиты. Если носить корни пиона вместе с кораллом и кремнем, это оградит от злого духа. Кроме того, пионы используют для изгнания нечистой силы. Корень пиона, носимый с собой, излечивает от безумия. Только собирать их нужно ночью, когда, как говорят, семена пиона сияют призрачным светом. Его корень иногда может заменить корень мандрагоры.

Тайные свойства тысячелистника - если носить это растение на теле, оно защищает человека, а если держать его в руке, тысячелистник наделяет смелостью и мужеством. Если букет сухих растений повесить над кроватью или использовать в свадебных украшениях, то любовь продлится не менее семи лет. Тысячелистник применяется также в любовной магии. Если носить тысячелистник с собой, он не только приносит любовь, но также привлекает друзей и дальних родственников, с которыми вам хотелось бы поддерживать отношения, т.е. это растение привлекает к вам внимание всех тех, кого вы больше всего хотели бы видеть. Из цветов тысячелистника делают настой и пьют его для укрепления душевных сил. Мытье головы настоем тысячелистника предупреждает облысение, но если это уже началось, то он не помогает. Тысячелистник также используется для изгнания нечистой силы из человека, из дома или из вещей.

Тайные свойства чистотела - это растение помогает избегать несправедливого тюремного заключения и плена любого рода. Носите непосредственно на теле и меняйте каждые три дня. Чистотел, кроме того, наделяет человека радостью и хорошим настроением, избавляет от депрессии. Наденьте на себя, когда пойдете в суд, чтобы добиться расположения судьи или суда, а также в качестве оберега.

Тайные свойства базилика - запах свежего растения вызывает чувство симпатии между двумя людьми. Его добавляют в благовония и мешочки для любовной магии, а свежими листьями базилика натирают кожу, чтобы у нее был естественный душистый запах, привлекающий любовь. В Восточной Европе некогда существовало поверье, что мужчина полюбит любую женщину, если она даст ему веточку базилика. Базиликом пользуются в любовных гаданиях. Положите два свежих листика базилика на горящий уголь. Если они останутся на том месте, куда вы их положили, и быстро превратятся в пепел, брак (или любовные отношения) будут гармоничными. Если листья будут потрескивать, то пара будет часто ссориться. А если листья с сильным треском разлетятся, то отношения не желательны.

Вам хочется знать о ком-нибудь, добродетелен ли он или наоборот, неразборчив в своих связях? Просто положите веточку свежего базилика ему на ладонь. Если базилик сразу же завянет, значит этот человек непостоянен в любви. -Базилик приносит богатство тем, кто носит его в карманах. Для привлечения клиентов в торговое предприятие, положите базилик в кассовый аппарат или на порог. Базилик используют для того, чтобы партнер хранил верность. Посыпьте на себя базилик пока Он или Она спит (особенно на сердце) и можете больше не сомневаться в его верности. Базилик разбрасывают по полу, потому что там, где есть он, беды не может случиться. Его также применяют в благовониях, когда их воскуряют для изгнания нечистой силы и в очистительных ваннах. Иногда для защиты небольшое количество базилика кладут в каждой комнате. Еще базилик используют Для того, чтобы уберечь собственность от коз, чтобы привлечь скорпионов и предупредить опьянение. Говорят, что колдуньи перед тем как подняться в воздух выпивают полчашки сока базилика. Базилик можно применять тем, кто хочет соблюдать диету, но только это нужно делать так, чтобы человек ничего не знал. По старинному рецепту человек не сможет съесть ни кусочка с тарелки, если под нее тайно подложили базилик. Если базилик приносят в подарок в новый дом, то это приносит счастье.

Тайные свойства валерианы - истолченный в порошок корень (очень плохо пахнущий), используется в мешочках, изготовленных для защиты. Вешают в доме, чтобы уберечься от молнии и кладут в подушки для крепкого сна. Веточка валерианы, приколотая к одежде женщины, заставляет каждого мужчину "бегать за ней, как собачонка" . Корень валерианы также добавляется в мешочки для привлечения любви. Если какая-нибудь пара ссорится, в это помещение нужно внести валериану, и вскоре все успокоится. Греки вешали веточку валерианы под окно, чтобы отвратить злые силы. Истолченный корень валерианы иногда используют как "пыль с могильных плит".

Тайные братства - оккультные знания, дарящие практическую силу, должны, как и прежде, оставаться на замке. Эта охрана знаний, дающих силу, не является особенностью оккультных братьев -- медики поступают подобным образом. Знание, охраняемое тайными братствами, обладает слишком большой силой, чтобы им можно было пользоваться без разбора, и охраняется не как мелкий профессиональный секрет, и так, как охраняется право изготовлять и выдавать лекарства -- в целях безопасности публики. Можно, конечно, задать вопрос: а не лучше ли вообще не заниматься оккультизмом, если это столь опасно?

Если препарат имеет достаточную силу, чтобы действовать как средство излечения, то он является также достаточно сильным, чтобы нарушить метаболическое равновесие или разрушить ткани организма, если этим препаратом пользоваться не в тех случаях и не в тех количествах. Это касается и оккультной науки. Поскольку она обладает достаточной силой, чтобы поднять разум до высшего сознания, то при неблагоприятных условиях она оказывается достаточно сильной, чтобы разрушить его. Например, если мы знаем о колоссальных возможностях техники гипноза, даже в том виде, в котором он практикуется медиками, и понимаем, что это - утечка из Мистерий, в которых частью ритуала был трехдневный каталептический транс, то можем себе представить, что может случиться, если оккультные знания попадут не в те руки. Сама по себе сила, скрытая в этих знаниях, не является ни хорошей, ни плохой, она может служить как восстановлению, так и разрушению. Это целиком зависит от мотивов ее применения. Можно ли в таком случае обвинять хранителей этого опасного света, если они принимают все меры предосторожности для того, чтобы убедиться, что он попадет лишь в чистые и надежные руки? Можно быть уверенным, что забота о секретности в оккультных школах не будет ослаблена до тех пор, пока произойдет полное перерождение человеческой природы.

Талисман - является точкой концентрации силы определенного рода, и все процессы его изготовления направлены на это. Вот почему гораздо лучше сделать свой талисман самому, а не поручить его изготовление кому-нибудь другому. Талисман влияет не на внешнее предопределение, а на внутренние реакции сознания. Своими магическими действиями мы не влияем на судьбу -- мы влияем на себя, укрепляя те стороны своего естества, которые находятся в согласии с вызываемыми силами. И астрология, и искусство изготовления талисманов составляли охраняемые тайны Мистерий. Они были частью Священного Знания, к которому никогда не допускались непосвященные.
×

По теме Словарь эзотерики

Эзотерический словарь

Посвященные - посвященные всегда уделяют большое внимание числу, цвету, звуку и...
Религия

Словарь эзотерический

Серебряный шнур - световой луч, соединяющий физическое и астральное тела. Обычно...
Религия

Словарь йоги. Майя

Пустота — суть вещей. Это не только версия некоторых восточных религиозных...
Религия

Шаста - центр эзотерики

Самый крупный современный центр эзотерики, спиритизма и оккультизма в США...
Религия

Смерть с позиции эзотерики

Понятие смерти стало волновать человека, с тех пор как он осознал себя Homo...
Религия

Энциклопедия эзотерики

Аура - электромагнитное поле, окружающее тело. Иногда это поле называют...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?