Духовный путь

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Духовный путь вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В стремлении к этому, человечеством наработано много школ, учений, течений, техник и методов. И пусть по-разному, но все они ведут к возвращению личностного сознания в трансцендентное. Поэтому в этом разнообразии можно выделить нечто общее.

Расширение сознания

Обычно это встреча, то ли с человеком, то ли с группой, то ли с книгой — и распахивается другой Мир. Открываются неизвестные до сих пор знания; понятия, меняющие взгляды на всё вокруг; новые убеждения, иная философия. Это своеобразный...

У человека, избравшего для себя духовный путь, существует три больших преграды, которые он должен преодолеть, если искренно стремится к Божественной истине.

Первая преграда – это разделение сознания на внешнюю часть, обращенную во внешний мир и внутреннюю, обращенную к истине.

Вторая преграда - отделяет внешнюю витальную часть человека от его истинного «Я».

Третья преграда, точно крыша над головой или колпак, - отделяет сознание человека от более высоких уровней сознания.

Чаше всего...

Этап I

Профан осознаёт духовный путь и приходит к своему первому Учителю, который поможет ему сориентироваться — выстроить чёткую систему, обозначить границы, поверхностно "отделить зёрна от плевел". А если говорить языком кубика Рубика — выстроит синие к синим, красные к красным, жёлтые к жёлтым цветам и так далее по блокам.

Профан стал неофитом, выражаясь языком древних храмовых мистерий.

Для неофита первый Учитель (а их потом может быть много) выглядит именно Учителем с большой буквы...

Идущим по духовному пути не однажды приходилось сталкиваться с авторитетными убеждениями, что желания - это "плохо". И страхи плохо тоже, только еще хуже. Но ведь в игре под названием Жизнь ничего не бывает просто так.

Всё чем-то обусловлено, всё имеет смысл и играет определенную роль. Так какова же сущностная роль желаний и страхов на духовном пути человека?

Желание как устремлённость и желание как источник страданий

Открытие себя Истинного и отождествление с Духом совершается Милостью Бога...

Человеческая жизнь имеет свои пределы, и всё, чем занимается человек, так же имеет свои пределы. Когда он говорит, что он работает, то при этом имеет в виду, что его работа должна иметь результат, который будет материально вознаграждён, тем, на кого он работает.

Но вознаграждением могут быть и результаты работы, если человек работал на себя. Но мы говорим и о работе духовной, которую, как можно предполагать, человек делает для Бога. Другими словами, человек является работником Бога, или слугой...

Духовный поиск и развитие издревле были и остаются уделом ничтожно малого количества людей. Это происходит не потому, что большая часть населения планеты, по сути, двуногие животные или, как любят говорить некоторые последователи радикальных духовных течений, «космический мусор».

Основная причина низкой популярности духовного поиска состоит в том, что инстинкт выживания человека подсказывает ему, мол, для начала неплохо бы наесться досыта, иметь крышу над головой и спутника жизни для...

Вступительное слово: В связи с колоссальным количеством ошибок и заблуждений, царящих в сознании современных людей (и особенно «духовных), я решил написать эту статью.

Материал большой, но настоятельно рекомендуется его прочесть до конца.

«Духовность», «эзотерика»…какие же то это распространенные слова сейчас. Каждый читающий «эзотерическую» литературу и медитирующий перед сном, считает, что имеет полное право называть себя «светлым и духовным», а порой и «просветлённым».

Те, кто...

Есть корень земной, люди от него, он смертен, по сути виртуален, не истинен, а есть корень Небесный, он истинен и вечен, тут рождаются души и проходят естественный отбор и каждому в зависимости от прошлого и от рода (качеств потенциальных) дается универсальная энергия и спрос по тому с каждой души и в каждом есть закваска (искра божественная.

Она и рождает жизнь и каждый имеет свою личную книгу жизни, там все расписано и прошлое и будущее, свобода личности лишь в том, а свободны лишь...

Распространённые духовные болезни, передающиеся духовным путём:

1. Духовный фаст-фуд

Когда духовность смешивается с культурой, которая ценит скорость, многозадачность и получение немедленного удовлетворения, мы получаем духовный фаст-фуд.

Он является результатом широко распространённой и вполне понятной фантазии о том, что освободиться от страданий можно легко и быстро. Однако нам должно быть совершенно ясно: духовной трансформации нельзя добиться наскоком.

2. Искусственная...

Большинство из нас, идущих по духовному пути время от времени обнаруживают у себя духовные заболевания. Ведь независимо от того, сколько лет длится духовное путешествие, большинство из нас внутреннее разбалансированы.

Среди идущих очень распространено заблуждение, что человек данного пути застрахован от психологических и кармических факторов, которые влияют на других людей. И это совсем не так…Ведь духовное развитие очень длинный и сложный процесс и намного медленней, чем многие считают...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Духовный путь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы