Даосские секреты

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Даосские секреты вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

На пути человека, который решил заниматься даосскими практиками, встают множество препятствий, как впрочем и во многих других случаях. Препятствия – это способ совершенствования: только превозмогая их, выходя за свои пределы, мы раздвигаем ограничивающие нас рамки, увеличивая свою свободу.

Но в конечном итоге, вместо того, чтобы раздвигать свои границы до размеров Вселенной, необходимо попросту стереть их, став единым целым с мирозданием. Для этого придется проделать кропотливую ежедневную...

Восток всегда был богат философскими и религиозными традициями, парадоксальными с точки зрения западного ума. А разве могут казаться не парадоксальными религии, отрицающие понятие Бога и использующие вместо него понятия извечной безликой пустоты и относительности всего существующего?

Очень хорошо подобные противоречия можно проиллюстрировать с помощью даосского учения, а также одного из ответвлений буддизма под названием «дзен». Будучи порождениями Древнего Китая, оба эти учения имеют в своей...

Главная цель статьи - передать некое настроение, подход к энергетическим практикам, который я сам использую в занятиях. Почему именно даосские практики, в чём их особенности и особенности моего подхода к этой системе знаний. Основной акцент я постараюсь сделать на внутреннем понимании и внутренней энергетической работе по даосской технологии.

Единство знаний

А начнём мы, пожалуй, с вопроса целостного подхода к знаниям вообще и к даосским практикам в частности. К сожалению, для современного...

Путь энергии

Основополагающим для даосского учения является понятие энергии, или жизненной силы. Энергия понимается как основополагающая жизненная сила, лежащая в основе всех феноменов – физических и тонких. Это близко к современному пониманию волнового излучения различной частоты или интенсивности.

Только в отличие от современных взглядов, древние даосы рассматривали энергию не как набор отдельных блоков (твердые предметы, электричество, радиация), а скорее как единый спектр различных...

Практики продления жизни исходят из даосской традиции и от ее основателя Лао-цзы (автора легендарного трактата «ДаоДэ цзин», сердцевиной которого является Учение о «Дао»). Это «Дао» представляет собой исток всего сущего, который посредством изначальной энергии – ци рождает все живое. Эта животворящая жизненная энергия или сила есть источник жизни.

Знания о ней и методы работы с ней и представляют основной предмет изучения даосских методов продления и взращивания жизни, традиционно называемые в...

Прежде всего нужно постараться понять, что китайская культура имеет свои представления, иногда принципиально противоположные понятиям других культур. Даосизм, а тем более алхимия бессмертие в китайской традиции хотя и известны сейчас повсюду, однако возьму на себя смелость сказать, что совершенно не изучены.

Даосская алхимия, как известно, ранее называлась двумя терминами: нэйдань и вайдань (что обычно и переводят как внутренняя и внешняя алхимия ).

Особенно это касается наиболее древнего...

В течение многих веков эта несложная медитация была доступна только монахам и членам императорской фамилии Китая, за её разглашение существовало строгое наказание. И только в XX веке новое китайское правительство разрешило обнародовать древние даосские тексты и упражнения.

Практикующие отмечают, что энергия улыбки обладает высоким и позитивным уровнем вибрации. Искренне улыбающийся человек расслаблен и одновременно находится в тонусе, в состоянии принять себя и окружающий мир. Регулярное...

Сегодня каждый первый "пробовал медитировать". Но почему-то действительных успехов в этом деле добились совсем немногие. В своей преподавательской практике я постоянно сталкиваюсь с одними и теми же трудностями, возникающими у людей, начинающих осваивать медитацию. Сегодня я хочу поговорить о трёх самых главных секретах, которые смогут кардинально изменить качество вашей медитации.

И первый секрет, который способен полностью изменить ваши результаты в медитации - это ваше отношение к самому...

«Когда нечто достигает предела, оно обращается вспять; когда достигнут конец, возникает новое начало.» Мудрость Лао-цзы, 148

Принцип Дао в том, каким образом противоположности уравновешивают любое явление, заключается еще один практический принцип Инь и Ян. Понимание этого дает даосу важный инструмент при совершении жизненных выборов и в продвижении по духовному пути.

Во многих случаях нас ставят перед непростым решением, требующим выбора из многих вариантов. Нередко такой выбор жизненно важен...

«Знание, которое останавливается на том, что не знает, — вот высшее знание» (Мудрость Лао-цзы, 54).

Одна из самых важных идей Лао-цзы — это его объяснение процесса, из-за которого простой человек утратил свою изначальную природу и от этого сделался существом, полным неудовлетворенности. Понимая этот процесс, ученик-даос может попробовать устранить тот вред, который общество нанесло его природной сути и отвоевать свою душу.

Лао-цзы говорит о древних временах, когда человечество принимало свою...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Даосские секреты вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни