Особенности даосской практики Внутренняя Улыбка

Особенности даосской практики Внутренняя Улыбка
В течение многих веков эта несложная медитация была доступна только монахам и членам императорской фамилии Китая, за её разглашение существовало строгое наказание. И только в XX веке новое китайское правительство разрешило обнародовать древние даосские тексты и упражнения.

Практикующие отмечают, что энергия улыбки обладает высоким и позитивным уровнем вибрации. Искренне улыбающийся человек расслаблен и одновременно находится в тонусе, в состоянии принять себя и окружающий мир. Регулярное нахождение человека в поле высокой вибрации приучает тело, внутренние органы и сознание к новому, значительно более здоровому состоянию.

Космическая внутренняя улыбка

Даосская доктрина считает, что душа есть у каждого из жизненно важных органов. Каждый орган является вместилищем эмоций, как положительных, так и отрицательных. С помощью этой практики увеличивается жизненная сила организма, повышается энергетический потенциал внутренних органов и систем. Её ключевым моментом является установление контакта с каждым органом, благодарение за хорошую работу и посыл любви через улыбку.

"Внутренняя улыбка" — мощная техника релаксации и самоисцеления, позволяющая общаться со своими внутренними органами на языке энергии любви, счастья, доброты и мягкости. Каждому органу соответствует определённый элемент и цвет. Так, почкам соответствует вода и синий цвет, сердцу — огонь и красный цвет. Используя подходящий цвет или стихию, можно направлять целительную энергию в каждый орган.

Эта практика помогает преобразовывать негативные эмоции в позитивную добродетельную энергию. Такое преобразование — очень действенное целебное средство. Мягкая улыбка преобразует негативную энергию в энергию любви, способную успокаивать, уравновешивать и исцелять. Научившись посылать улыбку своим внутренним органам и железам внутренней секреции, вы даёте понять всему телу, что вы его любите, цените, и оно получает большое количество Ци (Праны).

Люди, не занимающиеся практиками и не умеющие преобразовывать негативные эмоции, как правило, с возрастом приобретают проблемы с функционированием тех органов, негативные энергии в которых они склонны испытывать.

Поначалу медитация "Внутренняя улыбка" может занимать 20–30 минут, но по мере того как вы будете научаться вступать в контакт со своими внутренними органами, время сократится до 5–10 минут.

Сердце:

  • Сопряжённый орган — язык.

  • Элемент — огонь, время года — лето, цвет — красный.

  • Позитивные эмоции: любовь, радость, счастье, благодарность.

  • Негативные эмоции: высокомерие, гордыня, жестокость, чёрствость, нетерпеливость.

Желудок:

  • Сопряжённый орган — рот.

  • Элемент — земля, время года — "бабье" лето, цвет — желтый.

  • Позитивные эмоции: стойкость; центрированность (я в центре, все события вокруг меня); ощущение того, что земля даёт (пищу, одежду, материалы, из которых сделано жилище).

  • Негативные эмоции: волнение.

Лёгкие:

  • Сопряжённые органы — кожа и нос.

  • Элемент — металл, время года — осень, цвет — белый.

  • Позитивные эмоции: мужество и отвага.

  • Негативные эмоции: печаль, горе, депрессия.

Почки:

  • Сопряжённый орган — уши.

  • Элемент — вода, время года — зима, цвет — темно-синий.

  • Позитивные эмоции: нежность, мудрость, сексуальность.

  • Негативная эмоция: страх.

Печень:

  • Сопряжённый орган — глаза.

  • Элемент — дерево, время года — весна, цвет — зеленый.

  • Позитивные эмоции: щедрость и доброта.

  • Негативные эмоции: ярость, вспыльчивость, ревность, зависть, жадность, ехидство.
Особенности даосской практики Внутренняя Улыбка
"Внутренняя улыбка" начинается с глаз и межбровья, перемещаясь вниз, к сердцу. Когда активизируется сердце, из него исходит энергия любви, и вы ощущаете, как энергия вашей внутренней улыбки устремляется вниз по телу подобно водопаду. Это очень сильный, эффективный инструмент для противодействия стрессам и напряжению.

  • Сядьте ровно, прижимая стопы к полу или земле. Постарайтесь на протяжении всей практики держать кончик языка прижатым к нёбу.

Небольшое отступление: Дао учит, что язык является мостом для прохождения энергии. Особенно это важно для людей с пробуждённой Кундалини. Для них прижатый к нёбу язык во время любой медитации является важнейшей техникой безопасности, так как через язык энергия, поднимающаяся вдоль позвоночника, не скапливается в голове (что может вызывать головные боли и помешательства у не готовых к Кундалини людей с не прочищенными до конца каналами), а проходит по передней части тела, скапливаясь в нижнем тантьене (под пупком, в месте второй чакры), поддерживая здоровье, красоту и стимулируя успех в общественных делах.

  • Сфокусируйте своё осознание на межбровье и представьте, что вы находитесь в одном из своих самых любимых мест, где вы в безопасности, можете расслабиться и почувствовать себя счастливым. Вспомните всё, что вы там видели — звуки, запахи и все ощущения, связанные с этим местом. Представьте, как в воздухе перед третьим глазом собирается шар золотой космической энергии (Ци), подержите этот шар в руках у третьего глаза.

  • Представьте, что шар энергии — это лицо одного из тех людей, которых вы любите, и он улыбается вам. Его сияющие глаза излучают любовь, счастье и доверие.

  • Почувствуйте, как вы отвечаете улыбкой на улыбку этого человека, как ваши глаза расслабляются в доброй улыбке.

  • Перемещайте золотой шар вплотную к межбровью, почувствуйте, как он входит в Аджана-чакру, спускается по щекам возле ноздрей, через впадину в нёбе позади зубов, куда вы обычно помещаете язык, и наполняет язык красным светом. Язык становится очень горячий, вы чувствуете его целительное красное тепло.

  • Почувствуйте, как красная энергия спускается по языку в сердце, обратите своё внутреннее внимание на сердце. Увидьте этот орган своим мысленным взором и направьте ему улыбку. Улыбайтесь до тех пор, пока не почувствуете, как сердце улыбается вам в ответ.

    Представьте, как красный свет промывает ваше сердце, как все негативные эмоции, соответствующие сердцу, утекают в землю, проиграйте каждую из эмоций (высокомерие, гордыню, жестокость, чёрствость и нетерпеливость), прочувствуйте каждую из них.

    Проиграйте все позитивные эмоции, соответствующие сердцу, почувствуйте, как орган наполняется радостью, счастьем и благодарностью (как к людям, что помогают вам, так и к высшим силам), как из сердца льётся любовь.

    Представьте своё сердце в виде постепенно расцветающей красной розы. Это поможет вам пробудить в нем любовь и огонь сострадания. Роза распускается и благоухает, её аромат распространяется по всему телу, до макушки головы до кончиков пальцев.

  • Представьте, как энергия любви перетекает из сердца в желудок, улыбайтесь ему также, как вы улыбались сердцу, а желудок улыбается вам в ответ. Увидьте, как жёлтый свет "промывает" желудок, почувствуйте уходящее в землю волнение и любое беспокойство.

    Наполните желудок соответствующими ему позитивными эмоциями, прочувствуйте стойкость, центрированность, ощутите, что земля даёт вам все блага.

    Представьте как наступает золотая осень в желудке, ярко-жёлтую листву, представьте свой желудок в виде постепенно расцветающей жёлтой розы. Она благоухает, её аромат распространяется по всему телу.
Особенности даосской практики Внутренняя Улыбка
  • Представьте, как энергия любви из желудка распространяется в лёгкие. Переведите внимание на свои лёгкие, мысленно представьте этот орган и направьте ему внутреннюю улыбку. Улыбайтесь, пока не почувствуете, как лёгкие улыбаются вам в ответ. Увидьте, как яркий, бриллиантово белый свет промывает ваши лёгкие, как благодаря нему печаль, горе и депрессия смываются в землю, проиграйте каждую из эмоций. Почувствуйте, как лёгкие наполняются отвагой и мужеством вынести все невзгоды.

    Представьте, как сверкающий белый свет впитывается всей вашей кожей и наполняет лёгкие. Лёгкие — как два искрящихся на солнце сугроба свежего снега. Почувствуйте, что ваши лёгкие это два бутона белой розы, они медленно распускаются и благоухают, их аромат распространяется от макушки головы до кончиков пальцев.

  • Представьте, как энергия любви из лёгких перетекает в почки. Направьте им внутреннюю улыбку, улыбайтесь до тех пор, пока не почувствуете, как почки улыбаются вам в ответ. Почувствуйте, как в почках журчит прохладная темно-синяя чистая вода, она смывает в землю все страхи. Страхи перед завтрашним днём, перед опасностями и болезнями. Льдинки страхов таят в этой воде.

    Представьте, как, журча, вода через уши протекает в почки, очищающий почки дождь. Вместо отработанных энергий почки наполняются нежностью, мудростью и сексуальностью, проиграйте каждую из позитивных эмоций. Вообразите почки как два распускающихся бутона синих роз, они благоухают, их аромат распространяется по всему телу.

  • Переведите внимание на печень, пусть энергия любви перетечёт из почек в печень. Представьте в печени ярко-зелёный свет, как цвет молодой листвы, в печени — весна. Улыбайтесь и направляйте улыбку вашей печени до тех пор пока она не начнёт улыбаться вам в ответ. Почувствуйте, как соответствующие печени негативные эмоции (ярость, вспыльчивость, ревность, зависть, ехидство и жадность) смывает в землю под напором зелёного света. Прочувствуйте каждую из эмоций.

    Представьте, что в печени началась весна: свежую яркую траву, как распускаются цветы и листья на деревьях. Проиграйте в печени доброту и щедрость, почувствуйте, как печень переполняется ими. Представьте вашу печень в виде бутона зелёной розы, она медленно распускается и благоухает, её аромат распространяется по телу.

  • Завершите круг, переведя энергию любви обратно в сердце. Снова почувствуйте какое оно красное, горячее, согревает всё тело, в сердце лето и цветы превращаются в сочные сладкие плоды. Пусть любовь истекает из вашего сердца, дышите через него, вам становится радостно, вы полны любви и благодарности ко всему миру.

  • Отдохните пару минут, почувствуйте, как вам стало свежо и легко, попытайтесь побыть в этом состоянии.

Кроме полного круга медитации "Внутренняя улыбка", в ситуациях, когда вы ловите себя на той или иной негативной эмоции, где бы вы ни находились, можно применять отдельные части этого упражнения.

Если вас что-то разозлило, сделайте часть для печени, если вас обидели — для лёгких, если, к примеру, вы идёте по тёмной улице и боитесь или опасаетесь, что вам не хватит денег сделать какой-либо платёж, сделайте часть упражнения для почек.

И не бойтесь отдавать отработанную энергию земле, эта энергия — то, чем питаются растения и подземные животные и существа, для них это лакомство. Берегите ваши органы!
Источник: Светлана Зимовец
×

По теме Особенности даосской практики Внутренняя Улыбка

Внутренняя улыбка

Когда вы сидите и вам нечего делать, просто расслабьте нижнюю челюсть и...
Религия

Внутренняя улыбка

ВНУТРЕННЯЯ УЛЫБКА Когда вы сидите и вам нечего делать, просто расслабьте нижнюю...
Религия

Медитация Внутренняя улыбка

Польза от этой техники Энергия низкого качества преобразуется в энергию высокого...
Религия

Медитация Внутренняя улыбка

В Древнем Китае Мастера Дао открыли силу энергии улыбки. Они практиковали...
Религия

Играя с облаками. Основы даосской практики сновидений

Путь энергии Основополагающим для даосского учения является понятие энергии, или...
Религия

Сновидения, покой и движение в даосской традиции

Сновидения, покой и движение. Рассеивание заблуждений относительно даосской...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни