Библия

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Библия вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В начале прошлого века выступила со своими исследованиями по Новому Завету группа немецких протестантских богословов из университета г. Тюбингена. По названию этого города она получила в истории науки название Тюбингенской школы.

Главой ее был Фердинанд Христиан Баур (1792-1860); его главное произведение — «Христианский гносис, или христианская философия религии в ее историческом развитии» — вышло в 1835 г.

В основе исследований Баура лежал один вопрос, имеющий серьезнейшее значение: как...

Зачем нам здесь, на планете Земля, нужны Небеса с их Святыми?

Ответ мы можем получить однозначный: они нам помогают духовно совершенствоваться, являются нашими защитниками в потустороннем мире, приходят на помощь в нашей жизни. Но нас интересует не это. В течение всего времени существования религий, они практически не оказали никакого влияния на наш обычный мир. Только поэтому мы спрашиваем себя о том, а, действительно, зачем нам нужны эти Небеса, если нашу жизнь они никак не изменяют...

Физическое бессмертие означает победу над физической смертью. Это означает власть над телом и умом. Наш Дух уже бессмертен. Даже сама простая мысль о физическом бессмертии заставляет нас осознать, что несмотря на то, что идея смерти широко распространена, она не является неизбежной.

Физическая смерть необязательна. Предназначение Иисуса Христа заключалось в том, чтобы преподать нам этот пример. Но Иисус был не первым и не последним человеком, победившим смерть. В Ветхом Завете упоминаются...

В Православии известны имена восьми архангелов. Не все упоминаются в Библии. Чьи-то имена передаются устно через предание, кто-то известен по апокрифам.

Самые известные - это Михаил и Гавриил. Но есть ещё Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил и Иеремиил. Их память как раз сегодня, 21 ноября.
Мы знаем имена восьми архангелов. Кто за что отвечает?

Михаил

Именно он вразумил треть ангелов не следовать за восставшим Люцифером (Денницей). Вот что говорит предание Православной Церкви:

Тогда...

Двенадцать малых пророков

Помимо пророческих книг, о которых мы выше говорили, в Библии имеются еще книги, названные именами пророков Осии, Иоиля, Амоса, Аввакума и других. Двенадцать таких книг сравнительно небольшого размера включены в православный канон и считаются, в общем, книгами «малых пророков».

Содержание этих книг по существу мало отличается от содержания остальных пророческих книг: те же сетования по поводу греховности еврейского народа, те же яростные разоблачения, свирепые...

Это высокохудожественная повесть о бедствиях праведника и о несправедливости бога, обрушившего на него эти бедствия. Честный и богобоязненный человек по имени Иов был счастлив и удачлив в жизни. У него было крепкое здоровье, много хороших детей, много скота и всякого имущества.

Но однажды бог поспорил с сатаной по поводу Иова: будет ли он так же богобоязнен, если отнять у него благополучие. Бог предоставил сатане возможность делать с Иовом все, что он захочет, только не отнимать у него жизнь...

Примерно в середине II тысячелетия до н. э. семитские племена, известные окружающим народам под именем хапиру, начинают вторгаться в Палестину. Палестина была заселена уже в древнейшие времена. Коренное население страны издавна составляли ханаанеи, или ханаанеяне, от названия которых страна и называлась Ханааном.

Палестиной она впоследствии стала называться от названия одного из народов — филистимлян, вселившихся в страну примерно в одно время с евреями.

В наиболее плодородной части страны...

Ранние пророки

Следует оговориться, что датировка пророческих книг, которая дана ниже, не является окончательно установленной. Из всех книг Ветхого Завета с наибольшим трудом поддаются датировке именно книги пророков. Поэтому многое здесь приходится формулировать предположительно.

Дело в том, что авторы этих книг часто прибегали к приему, который должен был продемонстрировать силу их пророческого дара, но который теперь усложняет работу исследователей.

Пророки изрекают свои пророчества...

Библейские книги последних веков до н. э.

Из ветхозаветных книг, относящихся к этому периоду, отметим такие произведения, как Екклесиаст, Псалмы и книгу пророка Даниила. Каждое из них в своем роде показательно.

Книга Екклесиаст написана около 200 г. до н. э. В условиях смутной поры, когда Иудея являлась объектом борьбы между эллинистическими государствами, своего рода разменной монетой в расчетах между ними.

Некий, по всей видимости, палестинский еврей, отвлекшись от животрепещущих...

«Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа» (Иер. 31, 22)

Ветхий Завет свидетельствует о глубочайшем почтении к женщине и далек от того, чтобы считать ее «слабым полом». Внимательное чтение Священного Писания доказывает, что если женщина и не пользуется в нем положением, подобным положению мужчины, то лишь потому, что ей отведена своя, особая роль.

В Новом Завете, в Послании к Евреям, апостол Павел ставит нам в пример жизнь многих ветхозаветных праведников, а точнее их...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Библия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни