Аюрведа

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Аюрведа вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

От частоты произношения истинность фразы "Человек есть то, что он ест" не меняется.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему индийские йоги живут долго и счастливо, при этом не болеют тяжелыми хроническими заболеваниями, на них не давит груз стрессов и нерешенных проблем. Почему так?

Годы практик, духовных и физических, конечно, делают свое дело. Но задумывались ли вы когда-нибудь, откуда у них столько сил и энергии? Почему их лица сверкают какой-то удивительной чистотой и молодостью...

Духовная жизнь - это сокровище, и не просто сокровище, а сокровище состоящее из секретов. Кришна утверждает это в Бхагавад-гите: это знание тайна тайн... Настроившись на такое восприятие духовного знания, мы можем попасть в самое интересное умонастроение, которое только возможно в материальном мире: настроение раскрывающего тайны. А в духовной жизни всё является тайной, несмотря на внешнюю открытость и доступность. Какой бы аспект духовной жизни мы не взяли - это тайна за семью печатями, а...

Вопрос: Я американец по происхождению. Последний годя провёл в Ашраме в Мадхья Прадеш, изучая Йогу во множестве её аспектов. У нас был учитель, чей Гуру, ученик великого Шивананды Сарасвати, живёт в Мунгере. Я также какое то время жил в Раманашраме. В Бомбее я прошёл интенсивный курс бирманской медитации (випассана ) под руководством Гоенки. Но я так и не нашёл покоя. У меня появился некоторый прогресс в самоконтроле и ежедневной дисциплине, но это всё. Я не могу с уверенностью сказать, что...

Сон позволяет нам не только эффективно восстанавливать физические силы. Он помогает нам также осознать и усвоить ту информацию, которую мы получаем в течение дня, избавляться от негатива, который мы накопили за день.

Но часто люди не до конца понимают важность и необходимость сна для полноценной и успешной жизни, поэтому стресс, усталость, подавленность и потерянность — постоянные спутники современного человека. Как же спать правильно?

В Аюрведе — древней ведической медицине, сказано, что...

Слово "гуна" в переводе с санскрита значит «качество». Также одним из значений этого слова является «веревка». Таким образом, понятие гуны относится к характеристикам того или иного объекта, которые связывают или сковывают этот объект, не позволяя ему полностью проявить свое предназначение.

Следует сразу заметить, что, поскольку в духовном мире все объекты в абсолютной степени проявляют свою изначальную природу, гуны являются атрибутом исключительно мира материального.

Также гуны — это одно из...

Мы привыкли думать, что если оказаться в зависимом положении, то нам конец. Если я выложу перед другими свои деньги и отойду на несколько минут, обойдется мне это ровно во столько, сколько у меня их было. Мы привыкли думать, что если положиться на добрую волю других, то с нами произойдет наихудшее —именно то, чего мы хотели бы избежать.

Это правильно. Не доверяйте деньги кому попало и не водите дружбу с первым встречным —это правда. Но это лишь часть правды.

Нам кое-что известно о правилах...

Лучше всего сделать это, не делая ничего: пусть ваше тело само выведет Аму посредством голодания.

Голодание — это первое и лучшее из всех лекарств. Когда это возможно, вы должны голодать по 24—48 часов, потребляя как можно меньше любой пищи.

Если вы сильно больны, например лихорадкой, это будет не слишком трудно, потому что вам, вероятно, и так ничего не захочется есть. Заварите немного некрепкого чая из сушеного имбиря (примерно 1 чайная ложка на литр воды, кипятить 20 минут) и процедите...

Рвотная терапия (вамана)

Рвотная терапия очень эффективна при носовых болезнях, туберкулёзе, бронхите, астме, диабете, плохом пищеварении, анорексии (патологическом отвращении к пище), диспепсии (расстройстве пищеварения), воспалении лимфатических желёз, эпилепсии, умопомешательстве, водянке, тучности и сердечных болезнях.

Поскольку капха сосредоточена в верхней части тела, её устранение из организма самым коротким путём приемлемо и желательно с учётом того, что если та или иная доша...

В Москве пройдут Дни индийской духовной культуры

время публикации: 11 августа 2006 г., 21:04
последнее обновление: 11 августа 2006 г., 21:27
С 13 по 18 августа в Москве пройдут дни эзотерической и духовной культуры Индии, которые проводятся при поддержке посольства Индии и Ассоциации индийцев России.

Как сообщает пресс-служба Московского общества сознания Кришны, участникам Дней представится уникальная возможность побывать в Индии, не покидая российскую столицу. Они смогут из первых...

Эта йога тибетских лам берёт своё начало в VIII веке, от великого тибетского практика по имени Вайрочана, который, в свою очередь, был учеником Гуру Падмасамбхавы, почитаемого в Тибете за второго Будду. В Тибете традиция янтра-йоги передавалась тайно.

Однако, когда в 1959 году китайская армия захватила Тибет, многие тибетские учителя оказались в изгнании, перебравшись в другие страны. Так тайные учения Тибета оказались доступны всем!

Про янтра йогу. Слово «янтра» пришло из санскрита и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Аюрведа вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек