Аюрведа

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Аюрведа вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Самскары-обряды - сопровождают жизнь человека со времени зачатия до момента смерти.

Гарбхадхана-Самскара (Подготовка "поля").

Её часто называют нишека – извержением семени, или риту-самагам – своевременным союзом.

Основное предназначение - очищает акт зачатия. Зачатый в чистоте или по правилам зовётся “благородным” (рождённым в благости).

'Гарбхадхана, зачатие, является для человека первым рождением. Вторым рождением по ведической традиции считается принятие учителя.

Очистительный...

Благочестивые люди - основной источник духовного прогресса в жизни человеческого общества, поэтому ведические обязанности варна-ашрама составлены с таким расчетом, чтобы в государстве преобладало именно такое благочестивое население, а это, в свою очередь, во многом зависит от целомудрия и верности женщин.

Как дети склонны легко поддаваться обману, так и женщины склонны к падению, поэтому и тем и другим требуется покровительство со стороны старших членов семьи. Если женщины будут заняты...

Основная радость жизни - отдать себя целиком той цели, которую вы признаете великой. Быть стихией, а не жалким эгоистическим сгустком болезней и скорбей, жалующихся на то, что мир не ставит перед собой задачу сделать вас счастливым.

Аюрведа, да и вся восточная психология и философия, в первую очередь на основе Бхагавад-гиты, утверждают, что пока мы привязаны к плодам своего труда, пока мы действуем, исходя из эгоистичных побуждений, ради материального комфорта, престижа, желания выделиться...

Мир пребывает в постоянном движении. В это трудно поверить, особенно в том случае, когда тонкие вибрации нельзя зафиксировать человеческими органами чувств. Существуют даже понятия «живая» и «неживая» природа. Флору и фауну относят к живой природе, а о земле принято думать как о чём-то неподвижном. Но современная наука доказывает: мир вибрирует, расширяется и сжимается. В конечном счёте вся материя — это вибрации различных полей.

Когда колеблющиеся объекты на какое-то время оказываются близко...

Демонологии посвящен раздел Аюрведы, называемый граха-чикитса. В нем рассматриваются различные психические заболевания, многие из которых связаны с вредоносным действием злых духов, энергетическим вампиризмом и заражением деструктивными программами, или психическими вирусами.

Физический мир связан с более тонкими мирами, и между этими мирами происходит постоянное энергоинформационное взаимодействие. Силы, обитающие на более тонких планах, могут оказывать на нас как позитивное, так и...

История тибетской медицины складывается как накопление и осмысление медицинских знаний, реализованных и описанных в различных трактатах. Можно указать две ветви истории медицины: научную, которая прослеживается по медицинским источникам различных времен и народов, и легендарную, описанную в "Чжуд-ши" и других трактатах.

Причем часто, при детальном исследовании, информация изложенная в виде легенд подтверждается.

Основой теории тибетской медицины является Аюрведическая медицина...

«Грубое» тело состоит из двух оболочек — анатомической (анна-шарира) и эфирной (прана-шарира) — и представляет собой достаточно сложную «биологическую машину». Согласно системе знаний Санкхья основу этой «машины» составляют первоэлементы «земля», «вода», «огонь», «воздух» и «эфир» в определенных сочетаниях.

Всевозможные комбинации «грубых» материальных элементов порождают всё разнообразие форм и видов человека, из 400 000 которых, описанных в Санкхъе, мы будем рассмат­ривать только Homo...

Путь к счастью вроде бы известен. Но как показывает практика, ни здоровое питание, ни Хатха-йога или правильный образ жизни не способны подарить гармонию, если мы забываем о работе с тонкими телами.

Человек представляет собой сложную энергетическую систему. Древние йогические и аюрведические тексты подробно описывают строение тонких тел, раскрывая замысловатую карту каналов, вайю, чакр, меридианов и других нематериальных составляющих организма.

Их названия, количество и расположение...

Сегодня жизнь человека переполнена событиями, заботами, переживаниями — у кого-то в меньшей, у кого-то в большей степени. Но вместо того, чтобы в свободное время должным образом разгрузить своё сознание, люди предпочитают «отдыхать» и «расслабляться» такими способами, которые только усугубляют их состояние и ещё сильнее загромождают ум. Они бесконечно смотрят фильмы и сериалы, посещают соцсети, тратят время на видеоигры. Хотя на протяжении не одного тысячелетия йога и аюрведа предлагают такой...

Самый удивительный и неподдающийся объяснению продукт во вселенной - коровье молоко.

Молоко это форма энергии.

В природе известно изначальное и материальное проявление молока. Изначальное молоко присутствует в виде океана на планете Шветадвипа и заключает в себе всю мудрость и спокойствие, исходящее от Верховной Личности Бога.

Между изначальным и материальным молоком существует непостижимая связь, используя которую мы можем воздействовать на своё сознание.

Молоком должны учить...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Аюрведа вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек