Внутренний

Психология про Внутренний, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Глубоко внутри в наших душах наш Внутренний Ребенок ожидает. Она (или он) ждет, чтобы ее узнали, вспомнили и полюбили. Независимо от того, на какой стадии жизни вы находитесь в настоящее время, Внутренний Ребенок просит внутри присоединиться к вам в вашем пути, чтобы оказать поддержку, руководство и исцеление.

О Внутреннем Ребенке легко забыть и пренебречь им так же легко, как и нашими собственными потребностями, о которых забывают и пренебрегают дети. Даже те, у кого был опыт «стабильной или...

Что такое внутренний критик или строгий внутренний голос, твердящий слова:

«Ты эгоист»,
«Ты плохой друг»,
«Ты недостаточно хорош»,
«Ты неудачник»…

Вам тоже, вероятно, знакомы его осуждения. Если нет, то самый простой способ заметить его присутствие - это прислушаться к себе в минуты неуверенности или огорчения, когда вы чувствуете себя неуютно и скованно.

Если вам плохо, можете быть уверены, что ваш внутренний критик не заставит себя долго ждать. Он ловок и коварен и всегда...

Еще в начале прошлого столетия гениальный Карл Густав Юнг выдвинул теорию о том, что наша психика состоит из нескольких субличностей, которые живут в нашем подсознании и оттуда управляют нашим поведением и в известном смысле нашей судьбой.

Они формируют наши эмоции, желания, импульсы и влияют на наше поведение.

Ядром нашей личности являются три основных персонажа:

Внутренний Ребенок,
Внутренний Мужчина
и Внутренняя Женщина.

Каждый из них несет в себе свой особый смысл и...

Неважно, насколько мы велики или малы, почти все из нас пережили какую-то травму в детстве. Такими травмами могут быть: вашу любимую игрушку выкинули на помойку; вы были брошены своим лучшим другом детства; физическое или эмоциональное насилие со стороны родителей или взрослых.

Работа с внутренним ребёнком является жизненно важным компонентом душевной работы, потому что это воссоединяет нас с раненым элементом себя – внутренним ребёнком. Когда мы вновь соединяемся с этой фрагментированной...

По словам Джона Брэдшоу, автора книги «Возвращение домой: возрождение и защита вашего внутреннего ребенка», процесс исцеления раненого внутреннего ребенка – это процесс исцеления боли.

Всего путь к исцелению состоит семи шагов:

1. Доверие

Чтобы ваш раненый внутренний ребенок смог покинуть свое укрытие, он должен быть уверен в том, что вы будете рядом с ним. Он нуждается в дружелюбном, заслуживающем доверия союзнике. Том, кто не будет агрессивен, кто снимет с него оковы закрепощенности.

Это...

Почему так часто случается — вы что-то делаете, но получаете только кратковременную передышку, а потом вас снова настигает привычное. Глупцы, обманщики, неудачники. Нет денег, нет счастья, нет любви. Всё отвратительно плохо или безумно грустно.

Одна из причин «замкнутого круга» в том, что внешняя реальность отражает события внутреннего мира. Для этого обязательно находятся объекты. Люди и ситуации. Собственная внешность тоже подходит. Даже явления природы годятся, на крайний случай.

Как...

Вы можете можете гнаться за внешней молодостью, но если начали проскальзывать эти особенности поведения, значит старость в душе уже наступила…

1. Постоянно вспоминаете былые времена

Вам может быть сколько угодно лет: 25, 30, 40… Но если появилось желание причитать о былом, это тревожный звоночек. Возможно, в каком-то отрезке времени и правда было лучше, но это не значит, что белая полоса не вернётся. Именно старики зацикливаются на прошлом, считая, что так же хорошо больше не будет. Стоит...

В последние не то что годы, но даже десятилетия у человечества развился гипертрофированный интерес к внутреннему миру. То есть к психологическим теориям, духовным учениям и прочей индустрии «внутреннего космоса». Появилось даже популярное мнение, что с помощью внутренних психотехник можно решить все свои проблемы. Проблема, однако, в том, что это мнение не имеет никакого отношения к реальности.

Следует, во-первых, понимать, что внутренний мир не возникает у человека из ниоткуда. Внутренний...

«Надо потратить много времени, чтобы стать наконец молодым», — сказал однажды Пабло Пикассо. Взрослые скучают по невинному любопытству своей юности, художники стремятся вернуть утраченную детскую креативность. Творческий процесс часто воспринимается, как постоянная битва между внутренним ребенком и внутренним критиком. Может ли эта творческая битва превратиться в творческий баланс?

Стать молодым

Быть молодым значит быть любопытным: в среднем дети задают 107 вопросов в час. Но с возрастом мы...

Человек в момент принятия решения испытывает различные давления: он чувствует разнообразные желания и слышит внутреннюю речь; автору удобно в последнем случае говорить о внутренних голосах. Эти голоса обладают замечательным свойством: они полууправляемы человеком, то есть он усилием воли может регулировать (в определенных пределах) их громкость. Эти пределы, в свою очередь поддаются регулировке; например, систематическими упражнениями можно заставить совершенно замолчать голос совести.

Когда...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Внутренний вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность