Судьба

Психология про Судьба, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

"Человек предполагает, а судьба располагает".
Популярное выражение

"Нужно понимать, что хотя, бывает, клады и находят, но это происходит крайне редко, и натыкаются на них совершенно случайно".

Ибн Хальдун
Неожиданные удачи, незапланированные провалы, счастливые случаи, жизненные повороты и подножки, разнообразные «вдруг», «если бы не...», «ни с того, ни с чего» влияют на все начинания человека.

Но почему одни выходят целыми и невредимыми из головокружительных переплетов, а другие...

Людям этих эпох было присуще анимистическое видение мира: их мир был густо заселен духами, привидениями и божествами, способными вступать в контакт с людьми и неживыми объектами. Духи могли входить в тела людей и животных, принося в них болезни, но они могли также приносить и высшую мудрость.

Кроме того, они могли наделять людей необычными психическими силами.

Связующим звеном между миром людей и миром духов были шаманы, совмещавшие в себе функции жреца, знахаря, психиатра, учителя и...

Эволюция эгрегора
Как и все живое, эгрегор возникает, растет, видоизменяется и через некоторое время умирает или трансформируется в новый эгрегор совершенно другого вида; последнее можно приравнять к смерти. Рождение, развитие и смерть эгрегора, а также его взаимодействие с другими эгрегорами регулируется законом кармы (законом причин и следствий), который открыт каждому человеку в степени, соответствующей его эволюционному (духовному) уровню.

Жизненность эгрегора определяется его...

Как правило, невежды думают будто буддисты верят в перевоплощения, даже в метемпсихоз (переселение душ). Но они заблуждаются. На самом буддизм учит только, что энергия, полученная в результате духе и физической деятельности какого-либо существа, порождает после его смерти новые явления духовного и физического порядка.

На эту тему существует множество хитроумных теорий, и, по-видимому, мистики Тибета трактуют вопрос о смерти глубже, чем большинство других буддистов.

Философское...

Часто можно услышать эти слова по поводу непонятных и таинственных событий в связи с наследственностью, разрывов и сложностей в отношениях, в основе которых лежит непонимание происходящего. Да и сама наша психика.

Несмотря на тысячелетия наблюдения и анализа, начиная с шаманов и магов, астрологов, йогов и прочих эзотериков, заканчивая современными психоаналитиками - большей частью темный лес, в той части, когда мы пытаемся определить причину. Почему меняется настроение? Почему приходят...

Почему же мы, такие смелые, с трудом отказываем людям? Дело в том, что отказ, как правило, переживается человеком как своего рода удар, моральный урон. Суть этого «удара» не столько в том, что человек не получил желаемого.

Сколько в том, что любой, даже самый деловой отказ, каждый человек склонен воспринимать как оценку своей личности, как проявление негативного личного отношения именно к нему : отказали не функции, не менеджеру В. А. Петрову, отказали лично ему, Васе Петрову! И любой человек...

Я уже несколько лет изучаю вопрос, в чём основные различия между людьми, которые практически всегда являются победителями по жизни и теми, кого можно смело назвать неудачниками.

Сотни проведенных экспериментов показали, что удачливость ни в коей мере не зависит от изначальных параметров человека, с которыми он рождается.

Конечно, наследственность, судьба или карма человека конечно влияют на степень его удачливости. Но они задают лишь ступень, с которой этот человек стартует в жизнь. То...

Законы природы обязательны для всех. Независимо от того, знаете вы закон тяготения или нет, поскользнувшись, вы падаете. Последнее обстоятельство известно давно, задолго до того, как оно получило надлежащую интерпретацию в форме закона тяготения Ньютона.

В этом трактате речь пойдет о духовном росте человека. Закон духовного роста играет в жизни человечества не меньшую роль, чем закон тяготения, хотя часто его проявления рассматриваются как случайности или как следствия совершенно других...

Человеческое сознание - инструмент познания действительности и всестороннего развития человека. Триединая человеческая природа проявляется в трех состояниях сознания: безличностное, личностное и надличностное сознание. Рассмотрим основные, ключевые свойства сознания.

Тройная структура осознанного выбора человека

Недавно разработанный авторский метод "октетанализ" различает в сознании человека три инстанции (компонента, составных части) - "Душа", "Сердце", "Рассудок". В естественной...

Согласно словарю, "жизнь - особая форма существования материи, которая возникла на определенной стадии ее развития, главным признаком которой является обмен веществ". Хотелось бы удовлетвориться этим ответом и продолжить спокойно "жить", но не получается.

Можно удовлетвориться изречением Декарта: "Я мыслю, следовательно, существую". Однако, опять же не получается, так как что-то внутри не дает поставить на одну плоскость такие понятия как "жизнь" и "существование".

Что есть человек в этом...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Судьба вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек