Как правильно страдать

В настоящее время, особенно в России, множество людей не представляют свою жизнь без страданий. Они (страдания) везде:

- «без труда не вытащишь и рыбку из пруда»,
- «если долго мучиться, что-нибудь получится»,
- «за всё надо платить»,
Как правильно страдать
- «ничего не даётся легко»,
и вообще «жизнь тяжёлая штука», а еще «Бог терпел и нам велел».

С детства мы видим, как наши бабушки и дедушки, мамы и папы, преодолевая различные препятствия, конфликты и неудачи, с трудом идут к своим целям. Мы слышим и наблюдаем, как вокруг все мучаются — в детском саду, школе, в институте, на работе, дома. Да везде… Даже любовь не обходится без страданий, боль измен и предательства не утихает годами. Мучительное чувство в душе «навсегда» оставляет свой след.

В какой-то момент жизни становится ясно — без мучений и страданий не обойтись. Мы начинаем действительно в это верить. И если нет долго ничего плохого, жди беды.

Часть людей страдают «за кого-то». Так матери готовы «взять» на себя боль и страдания своих детей, жёны — мужей, «пусть мне будет хуже». Конечно, страдать несладко, и иногда возникает стойкое чувство жалости к себе — «за что мне это». И жалость, сопровождаясь слезами и сожалением, только усиливает наши страдания и может привести к депрессии.

Часто к психологу приходят мужчины и женщины, которые с гордостью говорят: «У меня депрессия». Они не то что бы наслаждаются этим, но явно отзываются с уважением о своей «Депрессии». Иногда лишить человека страданий — почти забрать у него самое важное и дорогое. Одна моя клиентка, с удивлением узнав, что можно жить вообще без страданий, спросила: «А что же тогда делать?».

Но моя статья не для тех, кто хочет избавиться от страданий. Изменить свои убеждения, стать радостным и счастливым — это долгая и непростая работа над собой. Эта статья для тех, кто собирается продолжать свой непростой путь жизни — «через тернии к звёздам». Хочу предложить несколько полезных правил страданий и жалости, чтобы и жизнь долгую прожить, и оставить свой жертвенный след своим потомкам!

Правило № 1.

В каждой вашей жертве должен быть смысл.

Смыслов много, например, родить несколько детей и отдать им всю свою жизнь, вырастить их хорошими людьми. Сколько страданий: роды, детские болезни, домашняя работа, учёба в школе, всех надо пристроить, но какой бонус — ты «хорошая мать»! Можно и гордиться, и радоваться.

Или, например, пьющий муж. Вот где получается настоящее страдание: его надо всё время лечить, держать трезвым, сохранить семью и отца для детей. Очень благородная жертва.

Зачем нужен смысл: организму легче выделить энергию на жертвенность, если есть позитивная цель и социальный результат.

Правило № 2.

Управлять своим страданием осознанно.

Иногда боль вызывает внезапные мысли, тревоги, страхи, которые «лезут» в голову и мешают жить и работать. Отвлекают от отпуска и выходных. Самое страшное — они (страдания) могут усиливаться, длиться долго и «притягивать» реальные трагические события, такие как аварии, потерю денег, увольнение с работы, расставание с любимым, ссору с родителями. Не можем же мы страдать без повода?!

Вообще-то я именно это и предлагаю. Зачем реальные беды? Можно сымитировать акт страдания, например, в выходной или вечером! Включить грустную музыку, зажечь свечи, выпить бокал красного вина, посмотреть старые фотографии, пожалеть себя до комка в горле: «Ах, какая же я несчастная!», «За что мне это?». Можно посмотреть грустный фильм, где все герои умирают в конце. Плачьте себе на здоровье. И по будильнику засеките время окончания «приступа» страдания. Очень полезно надолго не затягивать этот процесс.

Правило № 3.

Давать организму отдыхать и восстанавливаться после страданий.

Кто страдает — тот знает: на все эти тяжёлые переживания уходит много сил, очень устаешь после моральных терзаний. Вы можете мысленно «взвесить» на своих интуитивных весах, сколько вы энергии потратили, какие переживания вынесли: боль, страх, вину, обиду, гнев, разочарование… Сколько времени длилось страдание, какие люди были задействованы вами (они тоже потеряли энергию), и на другую сторону чашу весов нужно положить компенсацию здоровью и психике.

Например, вы месяц страдали и переживали — возьмут на работу или нет. Волновались, тревожились, вели трудный внутренний диалог, ругали себя, в общем, терзались. Вас взяли! Вот теперь надо восстановить силы — похвалить себя, порадоваться, погордиться, почувствовать себя героем, наслаждаться каждой минутой месяца три-четыре, пока вы не ощутите себя сильным, полноценным, энергичным и готовым на всё.

И только после этого можно выбирать следующее страдание. Тогда и организм, и психика будут благодарны вам за передышку и с новыми силами снова ринутся в бой.

Правило № 4.

Найти удобную причину для страдания, ответ на вопрос: «за что мне это?».

Кто-то должен нести ответственность за ваши жертвы и страдания. Без причины ничего не возникает в этом мире. Вот несколько вариантов вам на выбор.

Карма или судьба. Она, злодейка, во всём виновата. Честно, не знаю, кто же такая судьба и почему она виновата, но выхода нет. Все запрограммировано кем-то, и что-то обязательно произойдёт в вашей жизни. По-любому…

Родители и наследственность. Это любимая многими причина. Она всё объясняет. Родители виноваты, родители сделали меня таким больным, неудачником, трусом, тупым, несчастным, безответственным или гиперответственным. Можете продолжить свой список.

Обстоятельства. «Так сложилось», «По-другому не получается», «Обстоятельства вынуждают». Похоже, вы были в бессознательном состоянии, и вас некие «обстоятельства» вынудили выбрать нелюбимую работу, выйти замуж за тирана, обидеться навсегда и расстаться с любимым, покушать много-много еды и поправиться на 100 кг, дать 2 млн. в долг малознакомому аферисту ну и так далее. На эту тему можно написать целую книгу, но не буду углубляться в детали.

Гадалка нагадала, экстрасенс предсказал. Ничего не поделать, мы люди ответственные, придется жить, как гадалка предсказала. Обет безбрачия. «Дала обет безбрачия, и ни на каких мужчин не смотрю, так как всё равно замуж не выйду». Убеждения и вера очень сильные чувства. Против них идти сложно, как против ветра. Поэтому многим так и приходится жить, как чужая фантазия (или как карты легли) предсказала. Уклониться нельзя…

Есть, конечно, индивидуальные причины, стрессы детства или горести, но основные уже названы. Выберите себе, что больше подходит. И если кто вас спросит: «Зачем так себя мучаете?», у вас всегда будет понятный людям ответ.

Правило № 5.

Определите в жертвенности границы безопасности.

Что это значит? Если вы в своих страданиях и мучениях не выдержите и умрёте, то ваши близкие знакомые, дети, друзья и сослуживцы лишатся «палочки-выручалочки». Кто их будет спасать, кого они будут жалеть или благодарить за жертву? Этого допустить нельзя!

Поэтому вы определяете дозировку переживаний, ориентируясь на здоровье — сколько оно может выдержать. А оно может и давление артериальное выдержать, и гастрит, и ревматизм, и сахарный диабет. Нельзя доводить себя до инфаркта, инсульта и раковой опухоли. Так как от этого умирают.

Но не будем о грустном. Если вы внимательно прочитали эту статью, то у вас должно появиться некое двойственное чувство, что-то здесь не так, можете подумать вы.

Прочтите еще раз.

Соблюдая инструкции правильного страдания, вы можете прожить долгую, успешную, счастливую жизнь, радовать себя и ваших близких. И умереть в глубокой старости с чувством выполненного долга.
Источник: Науменко Елена
×

Обсуждения Как правильно страдать

  • Очень похоже на прописанный антисценарий. Напиши как не надо и сделай все наоборот.
     

По теме Как правильно страдать

Как перестать страдать по любому поводу? Советы психолога

Большую часть времени мы погружены в то, что можно назвать «мелочным мышлением...
Психология

О Привычке Страдать...

Привычка страдать – что это? Мне никто не сможет помочь. То, что происходит в...
Психология

Как правильно говорить по телефону

Мы продолжаем публикацию полезных советов и правил из области делового этикета...
Психология

Как сказать нет правильно

Откровенность, Тактичность и Спокойствие Помните о том, что люди предпочитают...
Психология

Как правильно расставаться с женщиной

Достаточно вспомнить золотое детство, когда уже в детском саду начинают дружить...
Психология

Как правильно говорить

От качества нашей речи зависит то, как люди будут воспринимать ее содержание...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?