Советы от кризиса

Психология про Советы от кризиса, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Хотя проблематика кризиса индивидуальной жизни всегда была в поле внимания гуманитарного мышления, в том числе и психологического (см., например, (62)), в качестве самостоятельной дисциплины, развиваемой в основном в рамках превентивной психиатрии, теория кризисов появилась на психологическом горизонте сравнительно недавно.

Ее начало принято вести от замечательной статьи Э. Линдеманна (217), посвященной анализу острого горя.

"Исторически на теорию кризисов повлияли в основном четыре...

Оформившаяся как самостоятельная наука в середине XIX в., психология по своим философским основам была наукой XVIII в. Не Г. Т. Фехнер и В. Вундт — эклектики и эпигоны в философии, а великие философы XVII— XVIII вв. определили ее методологические основы.

Оформление психологии как экспериментальной дисциплины у Вундта происходило уже в условиях назревавшего кризиса ее философских основ.

Поэтому в корне должна быть отвергнута та очень распространенная точка зрения, которая превращает...

Мы с мужем уже 4 года, у нас есть ребенок, нормальная, здоровая семья, прекрасные взаимоотношения, но вот несколько дней назад, произошла конфликтная ситуация и понеслось... Ребенку 9 месяцев, вес это время он страдает атоппическим дерматитом, то с большим, то с меньшим проявлением, он все тянет в рот, на щеках начали образовываться ранки, по нарастающей, я забеспокоилась, начала суетиться читать общаться по поводу этой проблемы, когда задала ему вопрос он сказал, что я маюсь дурней и читаю не...

Семейная жизнь — это удивительное путешествие, полное радости, любви и поддержки. Однако, как и любое другое путешествие, она может столкнуться с трудностями и испытаниями. Обратите внимание на 7 кризисов, с которыми семья может столкнуться по годам.

7 кризисов семейной жизни по годам

Кризис первого года

Это время адаптации к новой роли — быть родителями. Возникают новые обязанности, рутина и отсутствие свободного времени могут негативно влиять на отношения. Важно помнить, что это временная...

Но среди всех циклов самих по себе интересных в жизни человека есть этапы особые и исключительные, когда создается такое впечатление, что на пути перед нами встает сама Судьба, словно бросая нам в вызов знаменитой гамлетовской фразой: “Быть или не быть?

” Таких периодов в жизни человека очень мало, 2 или в крайнем случае 3, если ему посчастливится жить долго. Они повторяются каждые 28 лет и, согласно астрологам, они связаны с влиянием двух удивительных и загадочных планет: Урана и Сатурна. С...

В настоящее время существует много психологических теорий (З. Фрейд, Л. Выготский, Э. Эриксон, Л Божович и т.д.), авторы которых утверждают, что полноценно функционирующая личность формируется путем прохождения некоторых стадий в своем развитии.

И каждая стадия сопровождается кризисом - поворотным моментом в жизни человека, который возникает при переходе на следующую стадию психосоциального развития. Форма, длительность и острота кризиса во многом зависит от индивидуальных особенностей...

Вчера общался с одним замечательным человеком, который поинтересовался, как оптимально действовать во время кризиса. После трехминутного общения человек засветился и начал действовать на полную катушку. А я понял, что с моей стороны промолчать и не поделиться своей точкой зрения и знаниями на эту тему было бы мягко говоря нечестно.

Посмотрел, что говорится на эту тему в Интернете... много бла-бла-бла. Мнение товарища Гайдара, слова малоизвестного эксперта, заснятые на видео (можно скачать и...

О том, что существует кризис среднего возраста, пожалуй, знают все, большинство людей очень боятся его появление, так как пережить его действительно не так-то просто. Чаще всего про этот самый кризис говорят мужчины, так как он у них проявляется гораздо острее.

Женщины все-таки более сильные существа и им гораздо проще пережить и смириться с изменениями своей жизни, особенно, если они счастливы в своей личной жизни. На мужчин же данный кризис влияет очень сильно.

Чёткого возраста, с...

Всем привет. Что такое кризис среднего возраста в двух словах, и как он связан с другими кризисами в других возрастах? Кризис среднего возраста возникает тогда и в том случае, когда мужчины (а он чаще возникает у мужчин, в возрасте от примерно 37 до 45-50 лет) на протяжении всей своей жизни были хорошими учениками в школе, они угождали и всё как делали как велит начальник, это мужчины, которые были верными слугами, верными спутниками своих жён, прекрасными семьянинами, идеальными отцами, какими...

Любые внешние воздействия, общественные, семейные, трудовые катаклизмы оказывают влияние на состояние психики человека. Глубина этого воздействия, прежде всего, определяется тем, что мы привыкли называть психологической устойчивостью – совокупностью ряда факторов, формирующих внутренний мир личности. К этим факторам я, прежде всего, отношу “среду обитания” (место проживания, семья, круг общения, рабочий коллектив) и, несомненно, воспитание и образование.

Культурные люди, получившие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Советы от кризиса вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы