Кризис среднего возраста у мужчин, и кризис трёх лет

Кризис среднего возраста у мужчин, и кризис трёх лет
Всем привет. Что такое кризис среднего возраста в двух словах, и как он связан с другими кризисами в других возрастах? Кризис среднего возраста возникает тогда и в том случае, когда мужчины (а он чаще возникает у мужчин, в возрасте от примерно 37 до 45-50 лет) на протяжении всей своей жизни были хорошими учениками в школе, они угождали и всё как делали как велит начальник, это мужчины, которые были верными слугами, верными спутниками своих жён, прекрасными семьянинами, идеальными отцами, какими они стремились быть всё это время ещё с детского сада, они стремились  быть правильными.

Так вот, наступает момент, примерно к 40 годам, когда мужчина начинает задумываться: а где, собственно, моя жизнь? Где моя роль во всём происходящем? Где моя воля? Где моя личность? Ведь всё это время я, по сути, искал одобрения у окружающего мира, и я в этом преуспел. Но тут чаша весов. Одобрение от мира, ярлык, что ты хороший, примерный, полноценный, с точки зрения общества, семьи, воспитателей - перевешивает ли оно твои собственные амбиции и желания?
Второй момент: в этом возрасте многие люди ближе сталкиваются с
вопросом смерти - как правило, примерно в этом возрасте родители могут серьёзные какие-то испытания переживать в плане здоровья возраст, либо сам мужчина, не следивший за собой, зато успевавший заботиться о других, уже имеет какой-то набор недугов, которые нужно подлечить, и человек лицом к лицу сталкивается с вопросом смерти. Если раньше он не задумывался об этом вопросе (а о смерти нужно задумываться с самого раннего возраста), тогда для человека наступает открытие: полпути, возможно, уже пройдено, а хочу ли я прожить вторую половину так же, как я проживал первую? Ища одобрения, ища каких-то определённых подтверждений того, что ты хороший, что ты правильный и чего-то стоишь.

Так вот, мужчины в этом возрасте начинают вести себя иногда как пятнадцатилетние подростки, гоняют на машине, находят себе прикольных молодых девчонок, чтобы показать себе, мол, вот, я ещё могу, я такой, берут мотоцикл, уезжают куда-нибудь на острова, или хотя бы на полуострова.  Почему это происходит? Что в 15 лет, что в 45 мужчина начинает доказывать миру: я стою, я могу, начинает быть таким дерзким, волевым, идти против общества. Это уже немного поздно делать в 45, именно поэтому, очень важно грамотно прожить этот кризис в 15 лет, а ещё важнее - прожить грамотно кризис в 3 года.

Да-да! Вы спросите, как связан кризис сорока лет у мужчины с
кризисом трёх лет у мальчика? Связан напрямую, как я это вижу. В 3 года ребёнок учится говорить "НЕТ". В 3 года ребёнок формирует у себя волю. Многие родители подавляют эту волю у детей. С ребёнком нужно всегда разговаривать, ребёнку нужно объяснить, почему нужно делать так, или иначе, чтобы это не выглядело как приказ, который правильный только потому, что "я больше и старше, чем ты" - это не причина! Причина в том, чтобы ребёнок понимал, зачем мы делаем то, или иное, для чего мы одеваем эту шапку на улицу, зачем мы не снимаем перчатки зимой, почему мы не купаемся в лужах (а иногда, почему бы и нет), почему мы не покупаем всё подряд в магазине. Тогда он будет вам признателен в будущем. Потому что его воля сохранилась, его осознанность увеличилась. Ребёнок в 3 года из принципа говорит "нет, не буду". Ты ему говоришь "да", он говорит "нет", ты ему говоришь "нет",  он говорит "да". Этот кризис 3-х лет - это большое благословение. Именно в этом возрасте формируется всё будущее: как человек будет себя вести с точки зрения воли, сможет ли он говорить "нет" другим людям, сможет ли он ограничивать круг людей, с которыми будет взаимодействовать, сможет ли ценить своё время и свою личность, ценить своё я, или же всё время будет угождать другим, слушаться других и идти по протоптанной дорожке, спрашивать у всех разрешения.

Это сплошь и рядом проявляется в некоторых взрослых мужчинах: нерешительные, не волевые, они ждут подтверждений, они ждут гарантий, ищут дорожку проложенную. Но. Мужчина - это воин, он всегда действует дерзко, без вреда другим, он не нарушает ничего, что привело бы к тому, что наносит вред: мужчина действует в своих интересах, в интересах своей семьи, прежде всего. За таким мужчиной идут и женщины, и дети, и другие мужчины, все идут за такие мужчиной.
Вот чтобы это было правильно, в 3 года и в 15 лет нужно прожить эти кризис грамотно. Так вот, если вы столкнулись с тем, что идёт кризис среднего возраста - это духовный кризис. Когда мужчина должен понять: как он хочет прожить вторую часть своего пути. Ведь всё только начинается в 40, в 50 лет, можно сделать столько вещей, чего ты никогда ещё не пробовал делать, самое время, и для этого необязательно оставлять семью, или на байке мчаться куда-то в горы: можно сделать всё более плавно и грамотно, не доводите до резких движений, не доводите себя до того, чтобы Ваша воля сама уже вырывалась изнутри и вопила: "где я, где моё слово было все эти 40 лет, где все эти сорок лет был расцвет моей личной силы, вне общества и одобрения? Где мои личные таланты, где моя личная роль в этом всём? Желаю вам слышать себя каждый день. Каждый день  спрашивайте свою душу: что от меня хочет Бог, что от меня хочет душа, зачем я пришёл на эту планету?
С вами был Александр Листенгорт,
Всего хорошего
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-14702.
×

Обсуждения Кризис среднего возраста у мужчин, и кризис трёх лет

  • ВСЯ НАДЕЖДА НА УПРАЖНЕНИЯ КЕГЕЛЯ)))
     
  • Александр, скажите, пожалуйста, откуда Вы всё это взяли?
    Опрашивали население?
    Вычитали в литературе?
    Сами придумали из соображений, которые посчитали логичными?

    Хотя вряд ли из литературы. Там не так. Точнее, каждый со своими открытиями, ничем не подтвержденными.

    Но в одной серьезной статье без обиняков написано:
    "Все мужчины среднего возраста проходят через кризис".
    В общем, никаких исключений не предусмотрено.
    И далее названо 6 причин.

    Я, конечно, статистику не собирал, но у моих знакомых всё точно наоборот. Люди нашли свое место в жизни, открыли свое дело, воспитали детей, полны энергии и рвутся к новым вершинам. О кризисе никто не заикался.
     

По теме Кризис среднего возраста у мужчин, и кризис трёх лет

Кризис среднего возраста у мужчин

Все больше мужчин страдают от кризиса среднего возраста раньше, чем обычно...
Психология

Кризис среднего возраста у мужчин и женщин

Кризис среднего возраста почему-то считается проблемой чисто мужской...
Психология

Кризис среднего возраста у мужчин

Кризис среднего возраста у мужчин — правда это или миф? Конечно, правда. Как...
Психология

Кризис среднего возраста у мужчин

Стаж семейной жизни 19 лет. Сыну 16. Мне и ему 39. Только взяли квартиру в...
Психология

Кризиса среднего возраста у мужчин

О том, что существует кризис среднего возраста, пожалуй, знают все, большинство...
Психология

Кризис среднего возраста

Помните песенку Высоцкого про цифру 37? Смысл ее сводится к тому, что Владимир...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни