Состояние обиды

Психология про Состояние обиды, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Каждому человеку знакомо состояние, когда им овладевают странные, нехарактерные ранее мысли и идеи. Они появляются под воздействием пережитых сильных эмоций и чаще всего исчезают. Но случается, что от непривычных мыслей не удаётся избавиться, и они надолго поселяются в нашем разуме.

Это состояние характеризуется как невроз навязчивых состояний или обсессивно-компульсивное расстройство. Человека преследует страх, что чуждые ему мысли возобновятся, это превращает жизнь в невыносимый кошмар...

Депрессивное состояние близкого человека всегда очень остро переживается окружающими. Эти переживания связаны не только с сочувствием, но и с состоянием беспомощности и непонимания, которые они испытывают (см. статью Чужая депрессия).

Между тем, понимание со стороны близких людей - это то, в чем больше всего нуждается человек, находящийся в депрессии. И сочувствие без понимания кажется фальшивым.

Это связано с тем, что сама депрессия, кроме того, что, являясь внутренним переживанием...

Для обозначения психических состояний человека в трудных условиях исследователи пользуются разными понятиями , среди которых наиболее популярно понятие “ стресс ”. Его применяют для обозначения широкого круга не только психических , но и физиологических состояний , например физического напряжения , утомления и т. д., а также разнообразных явлений , относящихся к другим областям знания.

Традиционное понимание стресса заимствовано психологами из физиологии. Как известно , Ганс Селье и его школа...

Иногда нам предоставляется возможность просто полежать и подумать. А «подумать» – это процесс, не характерный для теплых времен года. Ведь не просто «подумать», а «поразмыслить» и попытаться быть честной в отношении себя самой...

Попробуйте для начала устроить своим близким, друзьям, коллегам по работе внезапный блиц-опрос из одного-единственного вопроса:

– Танечка (Леночка, Колюня и т.д.), отвечай быстро, не задумываясь: чего тебе больше всего хочется? Раз, два, три – хоп!

Кто-то...

Что такое гипноз? Наш организм работает в трех основных режимах: сон; бодрствование; особые состояния сознания (ОСС) - гипноз, транс, медитативное состояние или аутогенное состояние. ОСС можно сравнить с комнатой, где в каждой стене — по двери.

Снаружи над каждой дверью висит вывеска: на одной написано «гипноз», на другой — «транс», на третьей — «медитация», на четвертой — «аутогенное погружение». Человек волен открыть любую дверь и считать, что он, например, медитирует, или его гипнотизируют...

В силу различных обстоятельств любой человек может быть подвержен плохому настроению, упадку сил, апатии к происходящему. Часто такое состояние называют депрессией. Между тем, депрессия – это тяжелое психическое заболевание, которое не ограничивается плохим настроением и вялостью.

В этой статье будет разбор некоторого краткосрочного состояния, которое можно назвать как депрессивное. Для лечения клинической депрессии необходимо более серьезное лечение и наблюдение у врача.

Если у вас...

Последнее время я начла впадать в какое то странное, полудерессивное состояние. Не то, что бы я не всегда была такой. Была конечно, но в значительно меньшей степени. А состояние очень простое: Мне хочется умереть. Я не знаю, что стало этому причиной. Помоему, я всегд об этом думала (по крайней мере, я не помню, когда я не думала об этом).

Но раньше я как то просто думала на этим "Не жить. Умереть" и на этом все, а сейчас я продумываю десятки вариаций на тему, как бы я хотела убить себя. Я не...

Мне было 15 лет когда мы перехали с одного места в другое, долго не могла привыкнуть к новой школе, а тут еще бабушка умирает... Через 3 месяца дедушка... Отец начинает пить, маме на работе отрывает палец на работе, короче неприятности за не приятностями. И я стала впадать в депрессию. Ночами плохо спала, стала злой, агрессивной. Чтобы хоть как-то уснуть начала специально употреблять спиртное, или седуксен, димидрол.

Когда подруга узнала об этом-по моему внешнему виду, а выглядела я ужасно...

Здравствуйте. Не могу понять что со мной происходит. Совсем непонятное состояние, раньше с таким не встречался. Его сложно описать. Началось все приблизительно с четверть года. Оно то приходит, то уходит, но все равно состояние не такое как было. Я очень боюсь смерти, как подумаю, что меня не будет, аж в пот кидает. Когда занимаюсь какой-либо работой, отвлекаюсь и забываю про него, но мысль сама приходит, и все начинается заново.

Помогите пожалуйста я уже не знаю что делать с этим. Раньше это...

Добрый день. Некоторе время назад я в очередной раз приняла решение уволиться с работы из-за переработок и стресса. Нашла место, куда меня готовы были взять. Написала заяваление на увольнение. И тут началось - потливость рук и ног, онемение рук, перешедшее в онемение спины и шеи, внутренняя паника, просыпалась ночью с мыслями о том, что надо что-то делать, бежать, что не справлюсь на новой работе и проч.

Сходила к терапевту, отправили на анализы, подозрение на увеличение щитовидки или...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Состояние обиды вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни