Как избавиться от навязчивого состояния и навязчивых мыслей

Каждому человеку знакомо состояние, когда им овладевают странные, нехарактерные ранее мысли и идеи. Они появляются под воздействием пережитых сильных эмоций и чаще всего исчезают. Но случается, что от непривычных мыслей не удаётся избавиться, и они надолго поселяются в нашем разуме.
Как избавиться от навязчивого состояния и навязчивых мыслей
Это состояние характеризуется как невроз навязчивых состояний или обсессивно-компульсивное расстройство. Человека преследует страх, что чуждые ему мысли возобновятся, это превращает жизнь в невыносимый кошмар.

Как развивается невроз?

К примеру, человек боится микробов, при этом им овладевает панический страх заразиться страшным заболеванием, которое будет спровоцировано опасными микроорганизмами. В результате такого страха человек совершает нелепые поступки, которые у окружающих вызывают недоумение — моет руки через каждые пять минут, дезинфицирует все окружающие предметы, старается не притрагиваться ни к чему руками.

То есть человек начинает придумывать и совершать определённые ритуалы, которые должны бы облегчить его состояние. Всё это становится важной потребностью, которая постоянно вызывает непонятную тревогу, беспокойство, навязчивые мысли и действия.

Такое расстройство психики, вызванное навязчивым состоянием, можно разделить на две группы: навязчивые мысли и ритуальные действия. Это вредная привычка мыслить и реагировать определённым способом.

Есть ли выход?

От невроза навязчивого состояния можно избавиться, хотя довольно нелегко, впрочем, как и от привычки курить. Возможно, без помощи специалистов, которые смогут объяснить принцип возникновения навязчивого состояния и назначить необходимую методику, способствующую постепенному выходу из этого состояния, - не обойтись.

Необходимо признать наличие неприятных мыслей и принять для себя твёрдое решение избавиться от этой зависимости.

Что не рекомендуется делать при навязчивом состоянии

Не следует запрещать себе думать или отгонять неприятные мысли, это не получится. И уж тем более не нужно стараться победить плохие мысли при помощи внутреннего спора с ними. Лучше попробовать перепрограммировать своё сознание на позитивные воспоминания.

Не нужно принимать какие-либо медикаменты или психотропные препараты без назначения врача. Лекарства имеют множество побочных эффектов и вызывают зависимость.

Очень действенным методом для борьбы со страхами и плохими мыслями является мышечная релаксация. Когда полностью удаётся расслабить тело, снимая мышечное напряжение, то снижается чувство тревоги и интенсивность навязчивых мыслей.

Выполнить такое упражнение довольно легко.

Сидя или лёжа, необходимо постараться максимально расслабить мышцы лица, затем шеи, плеч, постепенно переходя на мышцы туловища, рук, ног и завершая пальцами. Необходимо ощутить некоторую невесомость, представляя себя где-нибудь на природе. В таком состоянии нужно находиться 15–30 минут. Выполнять упражнения нужно каждый раз, когда сознанием овладевают посторонние мысли.

Не нужно заниматься самовнушением и прокручивать плохие мысли. О силе самовнушения известно каждому, с помощью неё можно снимать боли, а также лечить расстройства. Если всё время проговаривать про себя негативную ситуацию, то появляется чувство тоски, беспомощности, отчаяния. Это не только не поможет справиться с неврозом, но и ухудшит состояние. Лучше изменить установку на противоположное позитивное утверждение и повторять это несколько раз.

Безделье, депрессия, отчаяние будут способствовать размножению навязчивых мыслей. Поэтому необходимо стараться постоянно чем-то активно заниматься, поддерживать своё физическое состояние, а также заботиться о качественном сне.
Источник: Елена Дигурова
×

По теме Как избавиться от навязчивого состояния и навязчивых мыслей

Как быстро избавиться от навязчивых и плохих мыслей?

Что такое обсессивные или нежелательные мысли? Если одни и те же мысли постоянно...
Психология

Как избавиться от тревожных и навязчивых мыслей?

Игры, в которые играет с нами разум, порой причиняют множество неудобств...
Психология

Как избавиться от навязчивого сна?

Доброго времени суток. Уважаемые психологи, прошу вашей помощи, потому как сама...
Психология

Как избавиться от ядовитых мыслей

Однажды поздно вечером мне позвонила моя клиентка. Она боялась сгоряча наделать...
Психология

Как избавиться от негативных мыслей

Техника избавления от негативных мыслей - Отрезание Как только вы почувствовали...
Психология

Как избавиться от плохих мыслей

Многие знакомы с такими моментами, когда охватывает беспричинное беспокойство...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы