Гипноз третье состояние сознания!

Что такое гипноз? Наш организм работает в трех основных режимах: сон; бодрствование; особые состояния сознания (ОСС) - гипноз, транс, медитативное состояние или аутогенное состояние. ОСС можно сравнить с комнатой, где в каждой стене — по двери.
Гипноз третье состояние сознания!
Снаружи над каждой дверью висит вывеска: на одной написано «гипноз», на другой — «транс», на третьей — «медитация», на четвертой — «аутогенное погружение». Человек волен открыть любую дверь и считать, что он, например, медитирует, или его гипнотизируют, но в итоге он все равно окажется все в той же комнате — в особом состоянии сознания, так как мозг - штука экономная.

Все техники гипноза основаны на древнейшем инстинкте самосохранения животного или человека. Как гипнотизируют курицу? Ее кладут на бок и заставляют некоторое время лежать в этой неестественной позе. Важно, чтобы курица не могла двигаться, то есть реализовывать свои решения в двигательной активности. Для птицы это тупиковая ситуация, и, «спасаясь» от нее, она переходит в другой режим своего куриного сознания - «застывает». Во многих, но не во всех техниках гипнотизации человека акцент делается именно на то, чтобы заставить его потерять контроль и концентрироваться только на словах гипнотизера. Далее это состояние используется для достижения терапевтических, обучающих, переговорных, рекламных или концертных целей. Но это не значит, что человеку можно внушить всё что угодно.

Интерес к феномену гипноза из года в год растёт. Это объяснимо: история гипноза, внушения, власти (а именно гипноз и внушение является основным механизмом власти и управления социумом, в явной и не явной форме) уходит корнями в древнюю Индию, Египет. Гипноз – это тысячелетние традиции и опыт. На сегодняшний день гипноз является самым изученным и древнейшим направлением психологии и медицины. Но, к сожалению, информация, доступная обывателю, формирует искажённое и даже извращенное представление о гипнотических техниках. Книги настоящих профессионалов практически не поступают в продажу.
×

По теме Гипноз третье состояние сознания!

Как гипноз может повлиять на человека и его состояние?

Раньше о гипнозе было известно настоящее лишь тем, кто им владел. Остальные же...
Психология

Изменённое состояние сознания в психологии

Когда речь заходит об измененном состоянии сознания (ИСС), то обычно вспоминают...
Психология

Гипноз

Снились ли Вам сны, которые никак не соответствуют Вашим принципам, не попадали...
Психология

Гипноз

Два столетия прошло с тех пор. как комиссия Французской Академии наук (с...
Психология

Про гипноз

Гипноз - это совсем не паранормальное явление современности. Еще в глубокой...
Психология

Регрессивный гипноз

Около двадцати лет назад возник удивительный метод - регрессивный гипноз...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество