Собственное мнение

Психология про Собственное мнение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Ничто не заботит нас так, как мысль о том, что думают о нас другие, в каком свете они нас видят, как оценивают. Мы постоянно задаем себе вопрос о том, какое впечатление производим на окружающих. Нередко это впечатление не соответствует нашему представлению о себе, и на этом основании возникает неуверенность.

Впечатление, которое человек производит на окружающих, складывается из его осознанного и неосознанного поведения. Однако неосознанное поведение не всегда работает на нас. Часто мы...

Хорошо быть восприимчивым человеком и считаться с чувствами и мыслями других людей. Однако везде необходимо поддерживать баланс. Так, нужно уметь считаться и со своими собственными мыслями, чувствами и поступками.

Беспокойство о мнении окружающих понижает уверенность в себе, а это приводит к ряду неприятных факторов:

1. Вы начинаете вести себя так, как ожидают от вас другие, тем самым скрывая свою индивидуальность. Вы можете почувствовать, что отрицаете в себе право жить так, как хотите.

2...

Сколько раз вы позволяли чужому мнению сдерживать вас, не давая стать теми, кем вам хотелось быть? А как часто вы позволяли этому мнению отвлекать вас от полноценной жизни?

То, что думают о вас другие, не должно вас волновать. Не давайте чужим суждениям влиять на ваши чувства, мысли и поступки.

Ниже перечислено 7 причин, почему мнение других людей на самом деле не имеет никакого значения.

1. Это ваша жизнь, а не их

Все просто. Это ваша жизнь, и в конечном итоге вы единственные, кто вправе...

Не секрет, что для некоторых людей бывает очень важно мнение окружающих. Порой они сами озвучивают желание стать независимым от чужого мнения. Действительно такая зависимость вполне может испортить жизнь не только самому человеку, но и тем, кто находится рядом с ним. Ведь если он воспринимает мнение других как единственно правильное, то в большинстве случаев его собственные желания остаются нереализованными, а человек понимает, что несчастен в этом мире.

Особенность нашего мышления...

Если Вас обижает мнение других людей, если оно вызывает у Вас негативную реакцию - значит оно зацепило в Вас что-то, с чем Вы, сами того не осознавая, согласны.

Это происходит оттого, что когда от окружающих поступает какой-то негатив, то он откликается у Вас внутри, поскольку Вы и сами опасаетесь, что отчасти люди правы.

То, в чем Вы боитесь себе признаться, становится «миной замедленного действия». И когда окружающие её касаются – она «взрывается», больно ударяя по Вашим нервам. Именно...

Слышали ли вы когда-нибудь о психосоматике, направлении в психологии и медицине, которое изучает взаимосвязь между нашим внешним (физическим) и внутренним (эмоциональным) состоянием?

Такие проблемы кожи как высыпания, сухость, аллергия с точки зрения психосоматики появляются потому, что у человека существует явный или скрытый конфликт с внутренним миром: неприятие себя, нелюбовь к себе, и самое главное, зависимость от мнения окружающих. Верить этому или нет – решать вам, а вот перестать...

Прислушиваясь к чужому мнению и ставя его во главу угла, человек рискует прожить не свою жизнь, а чью-то чужую. Но, к сожалению, это пугает немногих.

Вы идете по улице и не знаете, куда себя деть. Вам кажется, что окружающие смотрят на вас осуждающе.

Ваша юбка слишком короткая, каблуки слишком высокие. «Что скажут люди?» - думаете вы. Почему это вас так волнует? Почему вам так важно, что думают другие?

Детские комплексы

Все наши страхи и комплексы - родом из тех времен, когда мы были...

Твоё мнение важно для меня, и в то же время моё мнение другое.

Когда мы на слова человека реагируем оборотами типа "вы говорите глупости", "не несите чушь", "ты просто не понимаешь" и прочее, совершенно очевидно, мы не только выражаем своё несогласие с точкой зрения, но и выказываем ничтожность её для нас.

И, как следствие, незначительность самого человека, на слова которого так реагируем.

И в то же время, хоть и не так явно, слова типа "нет", "всё не так", "не" и прочие также...

Выражение «зависимость от чужого мнения» мы чаще всего понимаем чересчур прямолинейно. Дескать, это когда купишь новую сумку, затем спросишь у коллеги – ну как, нравится? А после отрицательного ответа на злосчастную сумку и смотреть уже не хочется.

... согласно социологическим исследованиям, только 9% студентов, выбравших специальность по настоянию родителей, в дальнейшем продолжили работать в этой сфере.

Случается, конечно, и такое. Но это не самое страшное. При настоящей, матерой...

Давайте подумаем и разберемся, что включает в себя субъективное мнение. Существуют различные точки зрения, а вот правильность их определить сложно, так как существует определенное человеческое мнение по какому-либо вопросу.

Человек вправе поменять свое мнение, когда он хочет и как хочет. Это и есть субъективное мнение человека.

Такое положение вовсе не говорит о том, что данный человек не прав. Просто нужно понять, что он думает совершенно по-другому, его устраивает собственная точка...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Собственное мнение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы