Почему не стоит слушать чужое мнение?

Прислушиваясь к чужому мнению и ставя его во главу угла, человек рискует прожить не свою жизнь, а чью-то чужую. Но, к сожалению, это пугает немногих.

Вы идете по улице и не знаете, куда себя деть. Вам кажется, что окружающие смотрят на вас осуждающе.
Почему не стоит слушать чужое мнение?
Ваша юбка слишком короткая, каблуки слишком высокие. «Что скажут люди?» - думаете вы. Почему это вас так волнует? Почему вам так важно, что думают другие?

Детские комплексы

Все наши страхи и комплексы - родом из тех времен, когда мы были маленькие, несмышленые, и все за нас решали родители и родственники. Бабушка боялась, как бы соседка Зинаида Петровна чего плохого не подумала - ее, старожилу двора, считали важной шишкой. Мама старалась быть тише воды, ниже травы, времена были такие. А вы впитывали это в себя как губка и росли с твердой уверенностью в том, что прежде чем что- то сделать, нужно непременно узнать у окружающих, не против ли они.

После этого вы попали в школу, где оценочная система только усугубила ситуацию. Причем ладно бы дело было столько в пятерках и двойках. Каждая из нас знала: надо быть идеальной для учительницы, чтобы поставила хорошую отметку. Она - главный судья.

Когда вы повзрослели, в вашей жизни появилось начальство. И хорошо, если оно было адекватным! А если нет? «Все не так!», «Да вы просто бездарность!» - (после таких слов руки опускаются, и кажется, что сам своей жизнью не руководишь. Чужое мнение, пусть даже ошибочное, становится главенствующим,- задающим тон всему.

К кому стоит прислушиваться

Довольно часто люди высказывают свое мнение, даже если их об этом не просили. Есть такие индивиды. Если и вам приходится периодически выслушивать подобное, каждый раз задавайте себе вопросы: «Какой человек дал мне совет или оценку? Что он значит для меня? Является ли экспертом в той области, о которой рассуждает?»

К чьему мнению действительно стоит прислушиваться, так это к мнению близкого окружения. Выделите для себя людей - родственников, друзей, которых любите вы и которые любят вас. Вы точно знаете, что они никогда не захотят критиковать вас «просто так», их мнение будет адекватно, уместно и прозвучит вовремя.

Что делать с остальными? Слушать их, но не прислушиваться! Пропускать мимо ушей, не принимать близко к сердцу. Особенно в случаях, когда: вы уже приняли решение и не собираетесь его менять. Зачем вам слушать кого-то еще, если обсуждаемый вопрос для вас - дело сделанное?

Мнение содержит пустую критику. Оно не обосновано, построено на эмоциях. Человек просто хотел сказать вам что-то неприятное.

Свою позицию высказывает малознакомый вам человек. Ответьте ему: «Извините, но ваша точка зрения меня не интересует».

Если вы привыкли жить с оглядкой на других, поменять привычный ход мыслей будет непросто. Однако нет ничего невозможного! Постарайтесь придерживаться нескольких правил, рекомендованных психологами в таких случаях.

Примите как факт: вы никогда не сможете нравиться всем сразу. Обязательно найдется человек, которому вы или ваши действия будут не по душе. Это нормально, выдохните.

Посмотрите на ситуацию в перспективе. Будет ли мнение этого человека для вас важно через год-два? А через пять лет?

Работайте с самооценкой! Ваша зависимость от чужих суждений - результат пониженной самооценки, в первую очередь. Почитайте книги Луизы Хей - этот автор, в том числе, учит женщин любить себя.

Учитесь давать отпор. Допустим, °Г коллега по работе собирается прокомментировать ваше новое платье. По ее выражению лица вы понимаете, что ничего хорошего ждать не приходится. Дайте ей отпор: «Извини, Наташа, но я бы не хотела слушать, что ты скажешь. Мне это платье очень нравится».

Не ищите советчиков. Человек, привыкший слушать чужое мнение, начинает подсознательно его искать. Например, может изучать социальные сети в поисках негативных комментариев о себе. Но зачем? Отключитесь от внешнего мира, работайте с внутренним. Нет других критиков, кроме вас самой.

И помните, большинство людей слишком заняты собой, чтобы думать о вас!
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Почему не стоит слушать чужое мнение?

  • Мы сами приходим в этот мир и сами же и уходим!Надо познать свое Высшее Я стать им никого не осуждать и не слушать как судят о других хорошо или плохо!А слушать надо свою совесть которая есть у всех живых существ - она всегда права это наше Я-Я предупреждает когда мы оступаемся и идем не туда куда нужно согласно орбите нашей судьбы где все расписано буквально до количества вдохов и выдохов!Мир Всем!
     

По теме Почему не стоит слушать чужое мнение?

Чужое мнение

Выражение «зависимость от чужого мнения» мы чаще всего понимаем чересчур...
Психология

Мне важно чужое мнение?

Я вполне рассудительный и адекватный человек- со стороны. Но если дело касается...
Психология

Чужое мнение: что обо мне подумают другие

Многие люди беспокоятся о том, что о них думают окружающие, или как они будут...
Психология

Чужое мнение: что обо мне подумают другие

Многие люди беспокоятся о том, что о них думают окружающие, или как они будут...
Психология

Стоит или не стоит жить

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 25 лет. Я росла всегда жизнерадостным...
Психология

Почему важно уметь слушать?

Современные американские психологи пришли к выводу, что без умения слушать...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?