Как защитить себя от мнения окружающих

Если Вас обижает мнение других людей, если оно вызывает у Вас негативную реакцию - значит оно зацепило в Вас что-то, с чем Вы, сами того не осознавая, согласны.

Это происходит оттого, что когда от окружающих поступает какой-то негатив, то он откликается у Вас внутри, поскольку Вы и сами опасаетесь, что отчасти люди правы.
Как защитить себя от мнения окружающих
То, в чем Вы боитесь себе признаться, становится «миной замедленного действия». И когда окружающие её касаются – она «взрывается», больно ударяя по Вашим нервам. Именно по этой причине работа над созданием защиты от мнения окружающих во многом состоит в разминировании таких «боеприпасов Вашей души».

Понимаете, о чем я? Поясню на примере.

Девушки склонны очень большое значение придавать тому, как преподнести свою внешность. Им хочется, чтобы в их образе все было идеально. Собираясь куда-то в люди, молодая женщина может часами наводить красоту, а когда времени уже не остается, заметить, что какая-то мелочь не удалась. Например, глаза чуть-чуть по-разному получилось накрасить.

Дальше, как Вы уже, наверное, догадались, эта незначительная деталь способна так ее расстроить, что сведет на ноль все предыдущие старания. Если она все же и пойдет на мероприятие, то самоощущение своей привлекательности будет у неё не на высоте. И, сама того не желая, она будет негативно реагировать на оценку окружающих, сравнивать себя и других. В конце концов, «мина взорвется», и вечер будет с оттенком горечи и ещё одного разочарования.

А ведь можно было даже из минуса сделать плюс. Например, в описанном выше примере вспомнить, что неодинаковость глаз может привлечь внимание и заставить мужчин невольно вглядываться в ее лицо, отмечая его уникальную красоту. Как известно, наличие какого-то даже явного физического недостатка является чуть ли не обязательным условием создания ауры харизматической личности.

Для разминирования Ваших собственных «мин», ответьте себе честно на следующие вопросы:

Чего Вы в себе стесняетесь? Что хотите скрыть от окружающих?

Отчего Вы стесняетесь этого? Какие негативные ассоциации у Вас это вызывает?

Что мешает Вам поменять это? Поработать так над этим, чтобы превратить недостаток в свое достоинство? (Например, Вам не нравится Ваша сутулость и походка – тогда что мешает Вам пройти тренинг для выработки красивой осанки и походки?)

Если же изменить что-то в корне не получается (или пока не получается), то Вам стоит подумать, как разложить задачу на более мелкие и простые подзадачи или просто напросто принимать себя с кажущимся недостатком, любить себя такой, какая Вы есть.

Также важным аспектом является причина, по которой Вы настолько в себе не уверены, что хотите выглядеть только на пять с плюсом. Ответьте себе ещё и на такой вопрос: отчего Вы так боитесь, что окружающие не примут Вас не идеальную?

Часто ответ на последний вопрос приводит к тому, что в голове возникают образы, как родители вместо того, чтобы безусловно любить своего ребенка, к нему цеплялись, внушили ему неуверенность. И тут вновь всплывает тема сепарации от родителей, о которой я писала в своих статьях:

Как быть, если Вы недополучили материнской любви и поддержки;

Как быть, если Вы у своей мамы всегда и во всем плохи и виноваты;

Приговор – быть вечной дочерью или вечным сыном с лишением прав на самостоятельную жизнь. Приговор ли?

Ненависть к матери и её влияние на психологическую индивидуацию

Родители не смогли научить Вас принимать себя безусловно, поскольку сами постоянно пребывали в состоянии погони за синей птицей счастья и чувствовали, что отстают безнадежно. Отделите свои переживания от внедренных в Вас состояний Я-родитель. Начните прямо сейчас принимать себя целиком и ценить не потом в будущем, когда «слона съедите», а уже сейчас. Речь идет о слоне из вот этой шутки:

Как съесть слона? Разрезать его на маленькие «бифштексы», заморозить их в морозилке и каждый день поджаривать и съедать один такой бифштекс. В терминологии тайм-менеджмента очень крупные задачи называются «слонами».

Пример про слона впервые придумал Глеб Архангельский и написал об этом в книге «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать». Сейчас эта метафора уже стала хрестоматийной в бизнес-среде.

За что же себя тогда ценить, спросите Вы, если слон и ныне не съеден и даже, возможно, ещё и не надкусан?

А цените себя за то, что Вы просто есть на этом свете. Пусть это станет для Вас точкой опоры, приложения рычага, чтобы наконец-то сдвинуть свою жизнь с мёртвой точки.

Итак, люди своей реакцией лишь задевают «мины в Вашей душе», которые Вы стараетесь спрятать поглубже, в первую очередь от самих себя. Как итог, Вы остаетесь обиженной стороной, что только ещё больше подрывает Вашу уверенность в себе. Всё, круг замкнулся, вы попались.

Тем не менее, опыт моих клиентов говорит, что выбраться из этого замкнутого круга все же можно. И выбираться нужно, миллиметр за миллиметром меняя своё привычное автоматическое мышление на новое осознанное отношение к себе.

Как только вспомнили, что решили быть уверенным в себе - сразу настаивайте себя на то, что Вы себя уже цените, уже любите себя за то, что Вы из себя представляете.

Надеюсь, что я смогла сделать яркой красную линию этой моей статьи о том, что уверенным в себе человеком важно быть не когда-то там потом после «съедания слона», а прямо сейчас и всегда, когда Вы об этом вспоминаете. Да, и вспоминать об этом тоже стоит тренироваться как можно чаще.

Про любовь к себе у меня есть хорошая статья «Как научиться себя любить и дорожить собой». Как ни удивительно, она не пользуется популярностью – видимо, для того, чтобы прийти к тому, что корень всех бед лежит не в окружающих, а в самом себе, человеку нужно пройти длинный путь. И доходят немногие, вот потому и пользуются особой популярностью статьи о вредных других, как-то:

Отчего женщины, желающие чувствовать сильное плечо, притягивают слабых мужчин или Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете?

Всё, закругляюсь с цитированием ссылок на свои статьи, а то редактура не пропустит статью и заклеймит ее как агрессивную рекламу себя как психолога. :)

В общем, наращивайте уверенность в себе, и тогда Вы сможете относиться к мнению окружающих одновременно и равнодушно, и с умением увидеть за многочисленными помехами, исходящими от тараканов других людей, какую-то крупицу истины о себе.
Источник: Белова Любовь
×

По теме Как защитить себя от мнения окружающих

Зависимость от мнения окружающих людей

Зависимость от мнения людей является огромной преградой для человека, причем...
Психология

Как защитить от взлома... своё подсознание?

Рассмотрим пример, как мошенники используют метод малых уступок. Обратите...
Психология

Злые слова: как защитить тело от душевной боли

Неосторожное слово, обидная фраза, язвительные речи — все это причиняет не...
Психология

Капкан для самого себя зависимость от оценки окружающих

Страх оценки меня окружающими давит, запирает в клетку, часто в прямом смысле...
Психология

Зависимость. Как мы зависим от мнения о нас других?

"Мнение о нас других людей — вот то зеркало, перед которым позируют почти все...
Психология

Как прекратить зависеть от чужого мнения

На всем белом свете, практически нет человека, который бы полностью мог...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность