Сне

Психология про Сне, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Цель толкования сновидений состоит в том, чтобы показать больному его подготовительную работу и упражнения, которые обычно разоблачают его как аранжировщика своего недуга, продемонстрировать ему, как он, опираясь на иносказательные символы и тенденциозно подобранные эпизоды.

Пытается подойти к имеющимся у него проблемам с той стороны, которая позволяет ему осуществить свое индивидуальное желание, заранее уже предопределенное его целью фиктивного превосходства. При этом мы всегда наблюдаем...

Существует два варианта контроля над необычной ситуацией во сне. Первый использует магическую манипуляцию сном, то есть управление кем-то или чем-то, второй -- самоконтроль. Первый способ контроля не всегда эффективен, что, может быть, и к лучшему.

Привыкнув решать свои проблемы в осознанных сновидениях, изменяя по своему усмотрению все, что нам не нравится, мы можем сформировать у себя ложную установку, на такое же поведение и в реальной жизни.

Например, однажды я пережил осознанное...

В осознанном сне я увидела ряд серо-черных трубок. Из самой большой показалась черная вдова [паук], размером с кошку. Она росла на глазах. Не чувствуя ни капли страха, я сказала себе, что не боюсь, и заставила черную вдову исчезнуть.

Я была очень горда своим достижением, поскольку всегда боялась этих насекомых. Самый первый мой кошмар, который я помню, был связан с черной вдовой, от которой я не могла скрыться. Для меня черные вдовы были воплощением самого страха. (Дж.У., Сакраменто...

Люди спят примерно треть своей жизни. Многие видят сны. Многие видят сны ежедневно, вернее, еженощно. Многие видят несколько снов за ночь. Но лишь некоторые утром могут вспомнить свой сон. Что означают сновидения? О чем они говорят?

На сон влияют события прошедшего дня, какие-то факты из памяти и внешние раздражители. Например, при повышенной температуре воздуха может сниться пляж или ад, при пониженной – купание в море или полет в космос. Оптимальной считается температура 20°С. Ниже – можно...

Сколько нужно спать?

Сколько нужно спать, чтобы сон считался нормальным? Традиционно считается, что раз человек проводит во сне треть своей жизни, то для сна нужно отводить не менее 7 часов в сутки. Однако в мире существует немало людей, которым для полноценного отдыха требуется гораздо меньше времени.

К таким людям принадлежали Наполеон, Эдисон, Эйнштейн, Мирабо, Шиллер. Разумеется, из этого не следует, что всем страдающим из-за нехватки времени и желающим восполнить его за счет сна...

На связи с землянами

Лишь с наступлением эры научного познания мира удалось приоткрыть дверь в мир сновидений. Появилась даже особая наука о снах – сомнология, и на планете сегодня узаконен всемирный День сна – он приходится на 21 марта.

Но труд исследователей затрудняет физическая неуловимость сновидений – ведь их нельзя потрогать или измерить. Поэтому единственное, что позволяет хоть чуть-чуть приблизиться к разгадке тайны, — это показания приборов и опыты со спящими людьми.

С их...

Погружение в сон — естественное завершение каждого прожитого дня. Считают, что сон восстанавливает силы, лечит дневные раны, освобождает от тревог. Но в то же время повторяющийся ночной кошмар может надолго лишить человека покоя.

Значение сна, происхождение сновидений до сих пор во многом представляют загадку для учёных.

Зачем мы спим? Казалось бы, нет никакой необходимости отключать сознание для того, чтобы дать организму отдых. Тем более непонятно назначение сновидений. Почему мозг...

Я неожиданно осознал себя во сне, когда прогуливался в холле своей школы, и очень обрадовался этому. Мое сознание было практически таким же ясным, как и в бодрствующей жизни. Как всегда, мне захотелось выбраться наружу, к свету.

Я направился к выходу, но открыть дверь мне помешала разбитая тележка. Понимая, что все это только сон, я обхватил ее обеими руками и практически без усилий отодвинул в сторону, таким образом пробравшись через дверь.

Снаружи был чистый воздух, голубое небо и...

Только представьте, одну треть жизни мы проживаем во сне, и при этом большинство из живущих на земле людей мало, что знает о механизме формирования сновидения. У меня вызывает разве, что улыбку умиления прочтение разного рода сонников и трактовки сновидений толкователями начитавшимся этих сонников, считающих себя специалистами в разъяснении снов.

Тараканы по их представлению снятся к деньгам,шампанское к приобретению квартиры, а мясо к болезни. Может быть, для кого-то и так. Действительно...

Как ты узнаешь, когда ты спишь и как проснуться во сне? Интересный, необычный вопрос, даже слишком уж непривычный. Что значит проснуться, если я не сплю? Если я не сплю, мне не надо просыпаться, я уже бодрствую, я уже здесь.

Когда я сплю, у меня закрыты глаза, я сплю. Я ничего не ощущаю, и только когда я еще не достаточно проснулся, я могу уловить обрывки сновидений. Что за ерунда – как проснуться во сне?

ОсознанностьС другой стороны, если отбросить простое отрицание… если отбросить свое...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сне вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума