Шок

Психология про Шок, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Принято считать, что обоняние в жизни современного человека играет намного меньшую роль, чем, например, зрение или слух. Мол, этим мы отличаемся от животных, для которых запах является основным регулятором как полового поведения, так и поведения вообще.

Но все мы — дети природы. Поэтому тот факт, что мир запахов с точки зрения управления нашим поведением часто недооценивается, можно считать странным. Например, давно установлено, что обонятельный импульс доходит до мозга намного быстрее, чем...

Я уверен, что большинство из тех, кто читает сейчас эти строки, ещё с материнским молоком впитали в себя трепет перед такими понятиями как порча, сглаз, проклятие рода, и др. И более того, многие люди позволяют этим вещам влиять на свою жизнь.

Давайте сразу определимся, что все вышеперечисленные энергетические воздействия на человека действительно существуют и более того могут влиять на человека. Но здесь возникает один вопрос. Почему некоторые всю свою жизнь проводят в страхе перед...

ЛЕКЦИЯ 8
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ.
Фрустрационная теория неврозов.
Как уже говорилось, источником невротического напряжения человеческой психики является фрустрация основных потребностей, или травмы, связанные с подобными фрустрациями.

Причем наиболее сильными являются, разумеется, психотравмы, полученные в детском возрасте. В соответствии с типом фрустрируемой потребности неврозы можно разделить на несколько групп, каждая из которых изучается и лечится вполне...

Даже у котов – у каждого свой характер, что уж говорить о дамах.

Тем не менее, при желании можно выделить несколько основных женских типов.

1. Мальвина

Мальвина на все сто уверена в своей неотразимости, непогрешимости и в своем праве руководить другими людьми, в том числе, разумеется, мужчинами (а иногда даже давать директивы своему боссу).

Собственной внешности она придает первостепенное значение. Аккуратная прическа, безупречный макияж, одежда, полностью соответствующая ситуации...

Почему взрослые так часто кричат на своих детей и шлепают их? В большинстве случаев это происходит тогда, когда родители теряют терпение, устают на работе, чувствуют себя в отчаянии. Порой они могут отшлепать ребенка потому, что уже несколько раз повторили ему, что что-то делать нельзя, а ребенок этого пока не понял.

Все родители знают, как бывает обидно, когда дети их не слушаются. Но, тем не менее, даже легкое шлепанье – не выход из ситуации.

Конечно, каждый ребенок – индивидуальность...

Справедливости ради стоит отметить, что именно они помогли в конечном итоге выработать этические стандарты современных исследований. Что, впрочем, не отменяет и не оправдывает их жестокость.

10. "Чудовищный эксперимент" (1939 год)

В 1939 году Уэнделл Джонсон из университета Айовы (США) и его аспирантка Мэри Тюдор провели шокирующий эксперимент с участием 22 детей-сирот из Дэвенпорта. Детей разделили на контрольную и экспериментальную группы. Половине детей экспериментаторы рассказали о...

Перемены могут быть как весьма серьезными и значительными (свадьба, приобретение недвижимости, рождение ребенка, новая работа, развод), так и менее значимыми на первый взгляд (смена стрижки, перестановка мебели, смена стиля в одежде), однако даже небольшие изменения в нашей жизни связаны с определенным эмоциональным потрясением.

Когда мы сталкиваемся с изменениями, мы порой бываем просто не готовы к ним, мы переживаем сильное эмоциональное потрясение, стресс. Справиться в психологическом...

Забавно изучать кризис с точки зрения стороннего наблюдателя. Вполне можно проверять маркетинговые и психологические концепции. Например, возьмем кривую принятия изменений по Адамсу и сотоварищи. Авторы утверждают, что принятие проходит через следующие стадии:

1. Отрицание или шок ("этого не может быть!")

2. Гнев и агрессия ("почему со мной?!", "кто виноват?!")

3. "Торг" («как бы минимально пострадать?», «я ведь хитрый, сейчас быстро что-нибудь придумаем!»)

4. Депрессия и отчуждение...

"Мое!"

Ситуация: Ребенок 18-месяцев не желает отдавать игрушку или бутылочку, или что бы то ни было, начинает плакать и кричать «мое, мое, мое!». У него развивается ощущение собственности. В таком возрасте вы ему не объясните, что он не прав, отбирая игрушку у брата.

Он не поймет. Вам остается только спокойно игнорировать его поведение. Это трудно. Можно еще на каждое его утверждение «мое!», отвечать спокойной фразой «извини, это нормально хотеть какую-нибудь вещь» или любой другой...

Две старых женщины 80-ти и 75-ти лет во время страшного голода в одну очень холодную и жестокую зиму были оставлены на произвол судьбы своим племенем, проживавшем на самом Севере Аляски, брошены, как лишние бесполезные рты.

Это решение соплеменников было для них равносильно смертному приговору. Как одурманенные, как оглушённые сидели две старых женщины на куче еловых веток у маленького костра.

Но после того, как прошёл первый шок, одна из них сказала: «Да, таким образом на свой манер они...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шок вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество